Дата принятия: 04 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-187/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-187/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волгоград «04» апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Волгограда Глухов А.В.,
 
    при секретаре Мещеряковой К.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Шуваловой Л.В.,
 
    защитника – адвоката Буровниковой Л.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ЗЛОБИНОЙ Е. В., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Злобина Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Злобина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на пустыре, расположенном напротив ..., обнаружила дикорастущие растения рода конопляных и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвала неустановленное количество верхушечных частей указанных растений, после чего, в этот же день примерно в 18 часов 00 минут, Злобина Е.В., находясь по адресу: ... измельчила и высушила указанные части растений, получив, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 10,05 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Злобина Е.В. упаковала полученное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,05 грамма в сверток из фрагмента газетного листа, который поместила в левый боковой карман куртки, где хранила его до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года. В указанное время Злобина Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий прибыла к дому №... по ..., где была задержана сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Злобиной Е.В., произведенного в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №... Отдела полиции № 4, расположенном по адресу: ..., вышеуказанное наркотическое средство было изъято из левого бокового кармана куртки, надетой на нее.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», масса 10,05 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Злобина Е.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. Она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник Буровникова Е.В. заявила, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шувалова Л.В. заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая Злобина Е.В. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина её в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласилась Злобина Е.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Злобиной Е.В. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ).
 
    Поведение Злобиной Е.В. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в её психической полноценности, она хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным, суд признает её вменяемой и, следовательно, подлежащеё уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении Злобиной Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, её роль в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Злобина Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что следует из характеристики участкового-уполномоченного полиции, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности согласно требованиям ИЦ ГУМВД ..., на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состояла и не состоит.
 
    Согласно заявления Злобиной Е.В. в суде, она не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, так как прошла курс лечения от наркомании в добровольном порядке в ... и в ..., в связи с чем и не являлась в суд, наркотики не употребляет на протяжении двух лет, после совершения преступления родила сына, который страдает рядом тяжелых заболеваний, в связи с чем ему назначена операция на 19.мая 2014 года, других преступлений в период нахождения в розыске не совершала, о розыске не знала.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Злобиной Е.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей на иждивении, один из которых страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе гепатит С, а также плохое состояние здоровья самой подсудимой Злобиной Е.В.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Злобиной Е.В., суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Злобиной Е.В. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимой Злобиной Е.В. по правилам ст. 62 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая признание Злобиной Е.В. вины и раскаяние в содеянном, её материальное положение, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, полагает необходимым назначить Злобиной Е.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    В то же время суд, с учетом обстоятельств дела, полного признания своей вины подсудимой, наличие ряда смягчающих ответственность обстоятельств и стремления Злобиной Е.В. заботится о больной ребенке, считает возможным принять решение об условном осуждении Злобиной Е.В., с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения Злобиной Е.В. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЗЛОБИНУ Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ей наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Злобиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Злобину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством каннабис массой 9,94 грамма – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья - А.В. Глухов
 
    ...