Приговор от 15 мая 2014 года №1-187/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-187/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                                     Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи ФИО8.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО2.
 
    подсудимой ФИО1, переводчика ФИО3
 
    защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение Номер и ордер № 667,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес Адрес без образования, замужней, не работающей, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1 ФИО9., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 35 минут, находясь по адресу: Адрес, Адрес где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, из сумки, находящейся при ФИО5, похитила кошелек из кожи коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 000 рублей, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу с места совершения преступления попыталась скрыться, и причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам
 
    Подсудимая ФИО1 с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.
 
    Учитывая, что от подсудимой поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица посредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от того лица обстоятельствам.
 
    При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимой, которая раскаялась в содеянном.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе то, что ФИО1 ранее не привлекалась к уголовной ответственности.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд также не усматривает оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно.
 
    Кроме того, с обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства – кошелек с денежными средствами - подлежит оставлению по принадлежности.
 
    Гражданских исков не заявлено.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1 оставить заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
 
    Вещественные доказательства – кошелек с денежными средствами - оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья ФИО10