Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-187/2013г.
Уголовное дело № 1-187/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Пермь 28 мая 2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Селетковой Н.Л., государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., защитника – адвоката Тутунина С.Г., подсудимой Байрамовой Е.О., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Байрамовой Е.О., <данные изъяты>, судимой
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 06 годам лишения свободы. Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожденной условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 01 год 11 месяцев 15 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы, в силу ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-ти летнего возраста. Постановлением Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ Байрамовой Е.О. отменена отсрочка отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Байрамова Е.О. направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 01 год 04 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 02 года 06 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,
в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу не задерживавшейся,
обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Байрамова Е.О. совершила одну кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Байрамовой Е.О., находящейся совместно с Р. в гостях у ранее незнакомого ей К. в квартире №... дома №... по <АДРЕС>, в ходе совместного распития спиртных напитков возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя задуманное, Байрамова Е.О., пользуясь тем, что К. находится в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры, прошла в комнату, где спала престарелая К.1.., и, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, её преступные действия не контролирует, тайно похитила из ящика тумбы принадлежащее К. денежные средства в сумме ... рублей.
С похищенными денежными средствами Байрамова Е.О. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив протерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Таким образом, Байрамова Е.О. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Байрамова Е.О. свою вину в предъявленном обвинении в совершении указанного выше преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и исковые требования потерпевшего К. в сумме ... рублей признала в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено добровольно, после консультации подсудимой с адвокатом, разъяснения и осознания подсудимой последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Государственный обвинитель Минигалеева Ф.П., адвокат Тутунин С.Г., потерпевший К.. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Байрамовой Е.О..
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить в отношении Байрамовой Е.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинительный приговор без судебного разбирательства.
При назначении наказания Байрамовой Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой – по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с пагубным употреблением опиоидов.
Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимой Байрамовой Е.О. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние, наличие престарелой бабушки, наличие тяжких заболеваний у подсудимой и состояние здоровья.
Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность подсудимой Байрамовой Е.О., является рецидив преступлений.С учетом установленных фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего обстоятельства, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учетом всех данных о личности подсудимой Байрамовой Е.О., обстоятельств данного дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Байрамовой Е.О. и на условия жизни ее семьи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Байрамовой Е.О. настоящего преступления, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее совершенных преступлений, с учетом того, что настоящее преступление совершено в период неотбытого уголовного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым определить Байрамовой Е.О. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая исключительных оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, для применения ст.64 УК РФ, ст.53.1 УК РФ и ст.73 УК РФ, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было.
При определении Байрамовой Е.О. срока наказания в виде лишения свободы в виду наличия в действиях подсудимой рецидива на основании ч.1 ст.18 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, как ранее совершенных Байрамовой Е.О. преступлений, так и настоящего преступления, которое совершено в период неотбытого уголовного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом изложенной выше совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и характеризующих Байрамову Е.О. данных, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, суд при определении Байрамовой Е.О. срока наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также с учетом всех изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствия тяжких последствий полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
При применении ч.5 ст.69 УК РФ, учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ и п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Байрамовой Е.О. к отбытию назначенного наказания колонию общего режима.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется.
Обсудив исковые требования К. о взыскании с Байрамовой Е.О. материального вреда в сумме ... рублей, с учетом мнения сторон, в том числе подсудимой, согласной с данным иском в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в заявленном размере в соответствии 1064 ГК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Байрамову Е.О. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.314 – 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Байрамову Е.О. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, определить Байрамовой Е.О. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Байрамовой Е.О. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Байрамову Е.О. взять под стражу из зала судебного заседания.
Зачесть в срок отбытия наказания Байрамовой Е.О. время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Байрамовой Е.О. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба ... (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Байрамову Е.О. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
По основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 2 – 4 УПК РФ, приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня постановления, а Байрамовой Е.О., взятой под стражу, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ею защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Судья Елохова Л.Н.