Приговор от 20 июня 2013 года №1-187/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-187/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-187/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 29 марта 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре – Сафиулиной Э.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Бирюкова Д.П., подсудимого - Александрова Р.Е., защитников – адвоката Л.Г.Б. предоставившей удостоверение № и ордер № и С.Л.Е., потерпевшей – Н.Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Александрова Р.Е., <данные изъяты> судимого
 
    - 25.05.2012 г. по ст. ст. 30 ч. 3, 131 ч. 2 п. «б», 66 ч. 3 УК РФ к 4 г. л/с без ограничения свободы в ИК общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Александров Р.Е. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах:
 
    23 мая 2012 года, в период времени с 13:35 до 14:40 часов в зале заседания <адрес> Республики Марий Эл, находящегося на <адрес>, проходило судебное заседание по уголовному делу в отношении Александрова Р.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.2 п. «б» УК РФ. В качестве государственного обвинителя в судебном процессе участвовала помощник прокурора <адрес> Республики Марий Эл Н.Н.А. Около 14:40 часов, находясь в зале судебного заседания подсудимый Александров Р.Е. умышленно, осознавая, что проявляет неуважение к суду, с целью унижения чести и достоинства государственного обвинителя, в присутствии других участников судопроизводства, сотрудников роты охраны и конвоирования, и судебных приставов высказал в адрес государственного обвинителя Н.Н.А. оскорбления, выраженные в неприличной форме. Своим высказыванием Александров Р.Е. оскорбил Н.Н.А. и тем самым подорвал ее престиж в глазах окружающих, унизил ее честь и достоинство как представителя власти – лица, от имени государства поддерживающего обвинение в суде.
 
    Подсудимый Александров Р.Е. свою вину не признал и суду показал, что при обстоятельствах установленных судом он действительно нецензурно выразился в слух, однако сделал это от чувства безысходности и не адресовал оскорбление государственному обвинителю.
 
    Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд нашел, что вина Александрова Р.Е. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
 
    Потерпевшая Н.Н.А. показала суду, что 23 мая 2012 года, она принимала участие в качестве государственного обвинителя в судебном заседании по уголовному делу в отношении Александрова Р.Е., который был доставлен в здание суда принудительным приводом. Когда заседание было открыто, было установлено, что Александров Р.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая, что ранее Александров Р.Е. не являлся в судебное заседание, Н.Н.А. было заявлено ходатайство об изменение ему меры пресечения на заключение под стражу. После оглашения постановления суда об изменении меры пресечения, Александрова Р.Е. взяли под стражу на заключение под стражу, подсудимого взяли под стражу в зале суда, после чего, Н.Н.А. заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Когда судья постановил об отложении судебного заседания и собрался уходить, Н.Н.А. так же пошла в сторону выхода и этот момент Александров Р.Е. посмотрел на нее и высказал в ее адрес оскорбительные, нецензурные слова. В этот момент в зале судебного заседания присутствовали два сотрудника роты охраны и конвоирования, два судебных приставов, секретарь судебного заседания и судья. Н.Н.А. находилась в форменном обмундировании и подсудимый Александров Р.Е. знал, что она является государственным обвинителем.
 
    Оценивая показания потерпевшей, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, не имеют противоречий, ставящих под сомнение их достоверность и находят свое подтверждение совокупностью представленных доказательств.
 
    Согласно заявлению Н.Н.А. (т.1 л.д.8), 23 мая 2012 года, она принимала участие в качестве государственного обвинителя в судебном заседании по уголовному делу в отношении Александрова Р.Е., который оскорбил ее нецензурными словами.
 
    Согласно копии приказа № 67к от 19 марта 2007 года, Н.Н.А. была назначена на должность <данные изъяты> (т.1 л.д.39).
 
    Согласно поручению прокурора <адрес> (т.1 л.д. 133-134) Н.Н.А. было поручено принять участие в рассмотрении уголовного дела по обвинению Александрова Р.Е. 23 мая 2012 года.
 
    Свидетели Ф.Р.В. и Г.Р.Л. – судебные приставы, показали суду, что 23 мая 2012 года они находились на службе в Йошкар-Олинском городском суде и обеспечивали безопасность в судебном заседании в зале №. В ходе судебного заседания, после того как государственный обвинитель заявила ходатайство об изменении Александрову Р.Е. меры пресечения на заключение под стражу, Александров Р.Е., посмотрел на нее и назвал <данные изъяты> и <данные изъяты> Н.Н.А. попросила занести оскорбление в протокол судебного заседания.
 
    Показания свидетелей Ф.Р.В. и Г.Р.Л. находят свое подтверждение рапортом, исследованном в судебном заседании в качестве иного документа (т.1 л.д. 4), из которого следует, что 23 мая 2012 года, около 14 часов 40 минут, в ходе судебного разбирательства, подсудимый Александров Р.Е., публично назвал государственного обвинителя Н.Н.А. <данные изъяты> и <данные изъяты>
 
    Свидетели М.Е.В. и Б.П.А. – сотрудников роты охраны и конвоирования показали суду, что в один из дней, они зашли в зал судебного заседания для того, чтобы взять под стражу подсудимого Александрова Р.Е. и в момент, когда его брали под стражу он нецензурно оскорбил государственного обвинителя, назвав ее <данные изъяты>
 
    Свидетель М.Н.В. – секретарь судебного заседания, показала суду, что 23 мая 2012 года, она вела протокол судебного заседания по уголовному делу в отношении Александрова Р.Е. Государственным обвинителем являлась помощник прокурора <адрес> Н.Н.А., которой было заявлено ходатайство об изменении Александрову Р.Е. меры пресечения на заключение под стражу. После того как судья вынес постановление об изменении Александрову Р.Е. меры пресечения, Н.Н.А. заявила ходатайство об отложении судебного заседания. После того как суд выслушал участников судебного заседания, подсудимый Александров Р.Е. нецензурно выразился в адрес Н.Н.А., назвав ее проституткой. М.Н.В. услышав оскорбление, посмотрела на Александрова Р.Е. и увидела, что он смотрит на Н.Н.А.
 
    Фактические обстоятельства содеянного Александровым Р.Е. находят свое объективное подтверждение исследованной судом копией протокола судебного заседания от 23 мая 2012 года (т.1 л.д. 15-16). Согласно протоколу, 23 мая 2012 года, в 13:35 часов, было открыто судебное заседание по рассмотрению материалов уголовного дела в отношении Александрова Р.Е. обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ. Из протокола следует, что государственный обвинитель - <данные изъяты> <адрес> Н.Н.А. заявила ходатайство об изменении Александрову Р.Е. меры пресечения на заключение под стражу, так как им была нарушена избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно протоколу, после оглашения в 14 часов 30 минут постановления суда об изменении Александрову Р.Е. меры пресечения, он был взят под стражу. Государственный обвинитель Н.Н.А. заявила ходатайство об отложении судебного заседания, поскольку подсудимый Александров Р.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего он нецензурно выразился в ее адрес.
 
    Согласно заключению судебной лингвистической экспертизы (т.1 л.д. 96-97) слова <данные изъяты> и <данные изъяты> использованные
Александровым Р.Е. в адрес государственного обвинителя - Никифоровой
Н.A. выражены в неприличной форме и являются унижающими ее честь и достоинство.
 
    Таким образом, на основании вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Александрова Р.Е. в совершении преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Александрова Р.Е. по ст. 297 ч. 1 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
 
    Доводы стороны защиты об отсутствии вины подсудимого суд находит опровергнутыми совокупностью представленных доказательств. Факт оскорбительного высказывания Александровым Р.Е. в судебном заседании 23 мая 2012 года находит свое подтверждение показаниями свидетелей, потерпевшей и не отрицается самим подсудимым.
 
    Доводы стороны защиты о противоречивости показаний свидетелей и потерпевшей суд находит не обоснованными. Все свидетели и потерпевшая дали аналогичные показания относительно произошедших событий. Некоторые неточности в описании событий суд находит не существенными, расценивая их как разное субъективное восприятие одного и того же события разными людьми.
 
    Довод стороны защиты о том, что оскорбительное высказывание не было направлено на потерпевшую, так же опровергается показаниями потерпевшей и допрошенных свидетелей, которые осознавали, что оскорбление было направлено на государственного обвинителя. Данный факт нашел свое отражение в протоколе судебного заседания.
 
    Свидетель А.Н.С. показала, что 23 мая 2012 года, судебные приставы забрали из дома ее сына - Александрова Р.Е., чтобы доставить в суд, при этом сын находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Свидетель С.Л.Е. суду показала, что 23 мая 2012 года они с братом были доставлены судебными приставами в <адрес>. В зал судебного заседания С.Л.Е. не пустили. Когда в зал стали заходить конвойные, чтобы взять брата под стражу, судья и прокурор пошли на выход, и в это время Александров Р.Е. наклонил голову и сказал <данные изъяты>. Государственный обвинитель Н.Н.А. вышла из зала судебного заседания, С.Л.Е. извинилась перед ней за своего брата, объяснив, что Р. выругался не в ее адрес. После высказанных ее братом нецензурного слова Н.Н.А. посмотрела на него и попросила занести оскорбление в протокол судебного заседания.
 
    Оценивая показания свидетелей стороны защиты суд находит, что они не ставят под сомнение выводы суда относительно содеянного Александровым Р.Е., поскольку А.Н.С. не являлась свидетелем преступления, а С.Л.Е., как близкий родственник Александрова Р.Е. может сознательно искажать фактические обстоятельства содеянного с целью помочь своему брату избежать наказания за содеянное.
 
    Доводы об оговоре подсудимого и фальсификации доказательств суд находит не обоснованными, не нашедшими своего подтверждения исследованными доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положения ст. 6, ст. 60 УК РФ.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Александров Р.Е. на момент совершения преступления являлся не судимым, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 17-24, 201-205).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову Р.Е., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его матери. Обстоятельств, отягчающих наказание Александрову Р.Е., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому Александрову Р.Е. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа назначенное настоящим приговором подлежит исполнению самостоятельно от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором суда 25 мая 2012 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Александрова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Наказание, назначенное настоящим приговором, исполнять самостоятельно от наказания назначенного Александрову Р.Е. приговором суда 25 мая 2012 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья С.А. Макаров