Приговор от 22 мая 2013 года №1-187/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-187/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-187/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нерюнгри 22 мая 2013 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимой Кульковской Т.А., защитника Гребенщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от 22 мая 2013 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    КУЛЬКОВСКОЙ Т. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    18 февраля 2013 г. около 18-19 часов Кульковская Т.А. на лестничной площадке около квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности, передала неустановленному следствием лицу <данные изъяты> за наркотическое средство гашишное масло. Неустановленное следствием лицо указал знаком Кульковской Т.А. на электрический щиток, находящийся на лестничной площадке, откуда впоследствии Кульковская Т.А. достала медицинский шприц емкостью 12 мл. с мазеобразным веществом темного цвета и полимерный пакет, в котором находилось 5 полимерных свертков с мазеобразным веществом темного цвета. Приобретенное наркотическое средство она незаконно, в целях личного употребления хранила в своей дамской сумке.
 
    В дальнейшем, в период времени с 18 по 21 февраля 2013 г. Кульковская Т.А. часть наркотического средства из медицинского шприца емкостью 12 мл. употребила путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства в шприце и 5-ти полимерных свертках, продолжила хранить там же.
 
    21 февраля 2013 г. в период времени с 10 часов 45 минут по 11 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками Нерюнгринского городского отдела Управления ФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия в кабинете ведущего специалиста, находящегося в офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в дамской сумке, принадлежащей Кульковской Т.А., были обнаружены и изъяты - 5 полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета и медицинский шприц емкостью 12 мл. с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от 05 марта 2013 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в пяти полимерных свертках и одном медицинском шприце составило 5,276 грамм, что относится к крупному размеру.
 
    Органами предварительного следствия действия Кульковской Т.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами дела 04 апреля 2013 г. обвиняемая Кульковская Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 мая 2013 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимая Кульковская Т.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Гребенщикова С.В. ходатайство своей подзащитной поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Кульковской Т.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно ст.15 УК РФ совершенное Кульковской Т.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, количества изъятого наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кульковской Т.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также, что ранее не судима.
 
    По материалам дела Кульковская Т.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит с 21 февраля 2013 г. на профилактическом учете в наркологическом диспансере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимой Кульковской Т.А. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на осужденную Кульковскую Т.А. возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат ее свободу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУЛЬКОВСКУЮ Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кульковской Т.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать осужденную Кульковскую Т.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа места жительства и работы.
 
    В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кульковской Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - медицинский шприц емкостью 12 мл., 5 полимерных свертков, в которых находится мазеобразное вещество темного цвета, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - косметичку черного цвета, хранящуюся в камере хранения НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу осужденной Кульковской Т.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Петров Н.М.