Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-187/2013
Дело № 1-187/2013
Поступило в суд 31.01.2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 18 февраля 2013 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Дидуренко В.А.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Кулаковой Е.М., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Ениной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ДИДУРЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 21.06.2005г.Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 03.02.2006г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 03.09.2010г. освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дидуренко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
05.12.2012г. около 15 часов 00 минут Дидуренко В.А., находясь в сквере «Монумент Славы» г. Новосибирска, незаконно приобрел у неустановленного лица путем покупки за 1000 рублей, оплатив указанную сумму через терминал, без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,045 грамм, в крупном размере, размещенное в одном прозрачном полимерном пакетике, которую стал незаконно хранить при себе, положив в задний правый карман брюк до момента его задержания 05.12.2012г. в 19 часов 00 минут у д. 3 по пр. К Маркса и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами дела Дидуренко В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дидуренко В.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Дидуренко В.А. адвокат Кулакова Е.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство заявлено Дидуренко В.А.. добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дидуренко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Дидуренко В.А., свидетельствующие о том, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, также судом учитывается наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дидуренко В.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дидуренко В.А., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дидуренко В.А наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгих видов наказания, предусмотренных законом за совершенное им преступление. Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 61, 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, предусматривающей возможность определения размера наказания без учета правил рецидива. Между тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая тот факт, что подсудимым в течение более двух лет после освобождения от предыдущего наказания, связанного с реальным лишением свободы, налажены социальные связи: он трудоустроен, имеет доход, содержит на иждивении детей, вступил в гражданский брак (представлены медицинские документы о беременности супруги), суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДИДУРЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дидуренко В.А., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Дидуренко В.А не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанное учреждение с установленной периодичностью, обратиться за консультацией к врачу - наркологу по месту жительства, при наличии показаний пройти курс лечения у указанного специалиста.
Мера пресечения Дидуренко В.А не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащую наркотическое средство героин, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по НСО по квитанции № 233737 (л.д. 30) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённый вправе участвовать и ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья(подпись) КОПИЯ ВЕРНА
Судья О.И. Ткачева
Секретарь А.А. Енина