Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-187/2013
Дело № 1-187/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 апреля 2013 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В.,
представителя потерпевшего Квитко К.В.,
подсудимого Гузина Д.Ф.,
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лутфуллиной Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Гузина Д.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р., Т.И.С., К.И.К., Гузин Д.Ф. вступили в предварительный сговор для совершения тайного хищения чужого имущества - дизельного топлива из нефтепродуктопровода - линии перекачки № «ОАО <данные изъяты>, принадлежащего Открытому Акционерному Обществу <данные изъяты>
Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р., Т.И.С., К.И.К. и Гузин Д.Ф. в период с 17 сентября 2009 г. по 31 января 2010 г. в <адрес> в разных составах тайно похитили 249,203 тонны дизельного топлива, принадлежащего ОАО <данные изъяты> причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2565452,50 руб.
При этом, с участием Гузина Д.Ф. тайно похищено дизельное топливо в период времени с 17.09.2009 года по 24 января 2010 года в количестве 146,161 тонна на общую сумму 1 652 477,41 рубль, так 17.09.2009 года на общую сумму 149 126,25 руб., 21.09.2009 года на общую сумму 141 885,76 руб., 25.09.2009 года на общую сумму 145 417,82 руб., 1.10.2009 года на общую сумму 135 998,98 руб., 7.10.2009 года на общую сумму 136 160 руб., 13.10.2009 года на общую сумму 163 475,69 руб., 30.12.2009 года на общую сумму 149 873,68 и 161 428,45 руб., 11.01.2009 года на общую сумму 157 541,11 руб., 12 января 2010 года на общую сумму 156 612, 26 руб., 24 января 2010 года на общую сумму 154 957,41 руб. при следующих обстоятельствах.
Так, в конце июля 2009 г., находясь в <адрес> Ш.Ф.Н. совершил несанкционированную врезку в нефтепродуктопровод - линию перекачки № «ОАО <данные изъяты>, принадлежащий ОАО <данные изъяты> пролегающий по территории <адрес>.
Затем, Т.И.С. и К.И.К., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подготовили бокс, расположенный на территории базы №, куда планировалось провести отвод несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод, для заезда автомашин бензовозов, путем выдалбливания бетонных полов бокса и вывоза строительного мусора.
После этого, М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. смонтировали отвод, представляющий собой последовательно соединенные отрезки металлических труб, диаметром 45 мм и длиной около 152 метров, снабженный на конце шаровым краном и проложили его под землей, на глубине около 40 см, от места несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод, проведя конец с шаровым краном внутрь бокса, расположенного на территории базы №, подготовив тем самым условия для совершения хищения нефтепродуктов.
Тайные хищения дизельного топлива осуществлялись в темное время суток, при этом заполнялись нефтепродуктом емкости автомашины -бензовоза в гаражном боксе базы, расположенной по <адрес> (далее по тексту база №), куда был проложен отвод несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод «ОАО <данные изъяты> после чего похищенное перевозилось на территорию базы, расположенной по <адрес> (далее по тексту база №), принадлежащей ЗАО <данные изъяты> где дизельное топливо сливалось в специальные емкости, принадлежащие Ш.Т.Н. и Ш.Ф.Н.
Так, 17 сентября 2009 г., около 18 часов Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. прибыли на территорию базы №.
Ш.Ф.Н., М.В.И., Ш.И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины - бензовоза, управляемой членом Ш.Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей от базы № до базы №, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц.
В это же время, 17 сентября 2009 г., Т.И.С. и К.И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Т.И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины - бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом.
После этого, Т.И.С. и К.И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны ОАО <данные изъяты>
Далее, Ш.Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе № нет патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Ш.Т.Н. и Гузину Д.Ф. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом.
После этого, в период с 21 до 24 часов 17.09.2009г. Гузин Д.Ф. и Ш.И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,375 тонн, по цене 10 374 руб. за 1 тонну, на общую сумму 149 126,25 руб.
В это же время К.И.К. и Т.И.С. наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить.
После чего Ш.Ф.Н., на автомашине совместно с Ш.Т.Н. и М.В.И., прибыл к территории базы №, откуда Гузин Д.Ф. и Ш.Т.Н. на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами.
В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано.
Они же, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., Ш.И.Р., М.В.И., Т.И.С., К.И.К. и Гузин Д.Ф. 21 сентября 2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ОАО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Так, 21 сентября 2009 г., около 18 часов, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. прибыли на территорию базы №.
Ш.Ф.Н., М.В.И., Ш.И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины - бензовоза, управляемой членом Ш.Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей от базы № до базы №, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц.
В это же время, 21 сентября 2009 г., Т.И.С. и К.И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Т.И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины - бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом.
После этого, Т.И.С. и К.И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны ОАО <данные изъяты>.
Далее, Ш.Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе № нет патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Ш.Т.Н. и Гузину Д.Ф. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом.
После этого, в период с 21 до 24 часов 21.09.2009г. Гузин Д.Ф. и Ш.И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,358 тонн, по цене 9882 руб. за 1 тонну, на общую сумму 141 885,76 руб.
В это же время К.И.К. и Т.И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить.
После чего Ш.Ф.Н. на автомашине совместно с Ш.Т.Н. и М.В.И., прибыл к территории базы №, откуда Гузин Д.Ф. к Ш.Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами.
В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано.
Они же, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., Ш.И.Р., М.В.И.„ Т.И.С., К.И.К. и Гузин Д.Ф. 25 сентября 2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.
Так, 25 сентября 2009 г., около 18 часов, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. прибыли на территорию базы №.
Ш.Ф.Н., М.В.И., Ш.И.Р. в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины - бензовоза, управляемой членом Ш.Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей от базы № до базы №, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц.
В это же время, 25 сентября 2009 г., Т.И.С. и К.И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Т.И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины - бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом.
После этого, Т.И.С. и К.И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны ОАО <данные изъяты>.
Далее, Ш.Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе № нет патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Ш.Т.Н. и Гузину Д.Ф. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом.
После этого, в период с 21 до 24 часов 25.09.2009г. Гузин Д.Ф. и Ш.И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,358 тонн, по цене 10128 руб. за 1 тонну, на общую сумму 145 417,82 руб.
В это же время К.И.К. и Т.И.С. наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить.
После чего Ш.Ф.Н. на автомашине совместно с Ш.Т.Н. и М.В.И., прибыл к территории базы №, откуда Гузин Д.Ф. и Ш.Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами.
В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано.
Они же, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., Ш.И.Р., М.В.И., Т.И.С., К.И.К. и Гузин Д.Ф. 1 октября 2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ОАО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Так, 1 октября 2009 г., около 18 часов, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. прибыли на территорию базы №.
Ш.Ф.Н., М.В.И., Ш.И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины - бензовоза, управляемой членом Ш.Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей от базы № до базы №, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц.
В это же время, 1 октября 2009 г., Т.И.С. и К.И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Т.И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины - бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом.
После этого, Т.И.С. и К.И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны ОАО <данные изъяты>
Далее, Ш.Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе № нет патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Ш.Т.Н. и Гузину Д.Ф. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом.
После этого, в период с 21 до 24 часов 01.10.2009г. Гузин Д.Ф. и Ш.И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,358 тонн, по цене 9472 руб. за 1 тонну, на общую сумму 135 998,98 руб.
В это же время К.И.К. и Т.И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить.
После чего Ш.Ф.Н. на автомашине совместно с Ш.Т.Н. и М.В.И. прибыл к территории базы №, откуда Гузин Д.Ф. и Ш.Т.Н. на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами.
В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано.
Они же, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., Ш.И.Р., М.В.И., Т.И.С., К.И.К. и Гузин Д.Ф. 7 октября 2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ОАО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Так, 7 октября 2009 г., около 18 часов, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. прибыли на территорию базы №.
Ш.Ф.Н., М.В.И., Ш.И.Р. в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Ш.Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей от базы № до базы №, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц.
В это же время, 7 октября 2009 г., Т.И.С. и К.И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Т.И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины - бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом.
После этого, Т.И.С. и К.И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны ОАО <данные изъяты>.
Далее, Ш.Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе № нет патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО «<данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Ш.Т.Н. и Гузину Д.Ф. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом.
После этого, в период с 21 до 24 часов 07.10.2009г. Гузин Д.Ф. и Ш.И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,375 тонн, по цене 9472 руб. за 1 тонну, на общую сумму 136 160 руб.
В это же время К.И.К. и Т.И.С. наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить.
После чего Ш.Ф.Н. на автомашине совместно с Ш.Т.Н. и М.В.И. прибыл к территории базы №, откуда Гузин Д.Ф. и Ш.Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. на автомашинах сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами.
В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано.
Они же, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., Ш.И.Р., М.В.И., Т.И.С., К.И.К. и Гузин Д.Ф. 13 октября 2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ОАО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Так, 13 октября 2009 г., около 21 часа, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. прибыли на территорию базы №.
Ш.Ф.Н., М.В.И., Ш.И.Р. в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины - бензовоза, управляемой членом Ш.Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей от базы № до базы №, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц.
В это же время, 13 октября 2009 г., Т.И.С. и К.И.К., осуществляя преступный умысел, прибыли на территорию базы №, где Т.И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины - бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом.
После этого Т.И.С. и К.И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны ОАО <данные изъяты>
Далее, Ш.Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе № нет патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Ш.Т.Н. и Гузину Д.Ф. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом.
После этого, в период с 21.30 до 23 часов 13.10.2009г. Гузин Д.Ф. и Ш.И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,393 тонн, по цене 11358 руб. за 1 тонну, на общую сумму 163 475,69 руб.
В это же время К.И.К. и Т.И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить.
После чего Ш.Ф.Н. на автомашине совместно с Ш.Т.Н. и М.В.И., прибыл к территории базы №, откуда Гузин Д.Ф. и Ш.Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами.
В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано.
Они же, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., Ш.И.Р., М.В.И., Т.И.С., К.И.К. и Гузин Д.Ф. 30 декабря 2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ОАО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Так, 30 декабря 2009 г., около 19.30 часов, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. прибыли на территорию базы №.
Ш.Ф.Н., М.В.И., Ш.И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины - бензовоза, управляемой членом Ш.Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей от базы № до базы №, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц.
В это же время, 30 декабря 2009 г., Т.И.С. и К.И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Т.И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины – бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом.
После этого, Т.И.С. и К.И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны ОАО <данные изъяты>».
Далее, Ш.Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе № нет патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Ш.Т.Н. и Х.С.Р., который был не осведомлен об их преступном умысле, выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и <данные изъяты> без регистрационных знаков (снятую с учета ГИБДД МВД по РБ) с территории базы № и загнать их в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом.
После этого, в период с 20 до 23.30 часов 30.12.2009г. Гузин Д.Ф. и Ш.И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,618 тонн, по цене 10252,68 руб. за 1 тонну, на общую сумму 149 873,68 руб., а так же перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> без регистрационных знаков, дизельное топливо объемом 18,633 куб.м, в количестве 15,745 тонн, по цене 10252,68 рублей за тонну на общую сумму 161 428,45 руб.
В это же время К.И.К. и Т.И.С. наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить.
После чего Ш.Ф.Н. на автомашине совместно с Ш.Т.Н. и М.В.И., прибыл к территории базы №, откуда Ш.Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и Х.С.Р. не осведомленный о преступном умысле управляя автомашиной марки <данные изъяты> без регистрационных знаков, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами.
В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано.
Они же, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., Ш.И.Р., М.В.И.. Т.И.С., К.И.К. и Гузин Д.Ф. 11 января 2010 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.
Так, 11 января 2010 г., около 19.30 часов, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. прибыли на территорию базы №.
Ш.Ф.Н., М.В.И., Ш.И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины - бензовоза, управляемой членом Ш.Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей от базы № до базы №, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц.
В это же время, 11 января 2010 г., Т.И.С. и К.И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Т.И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины - бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом.
После этого, Т.И.С. и К.И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны ОАО <данные изъяты>
Далее, Ш.Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе № нет патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Ш.Т.Н. и Гузину Д.Ф. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом.
После этого, в период с 20.30 до 22.30 часов 11.01.2010г. Гузин Д.Ф. и Ш.И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,756 тонн, по цене 10676,41 руб. за 1 тонну, на общую сумму 157541,11 руб.
В это же время К.И.К. и Т.И.С. наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить.
После чего Ш.Ф.Н. на автомашине совместно с Ш.Т.Н. и М.В.И. прибыл к территории базы №, откуда Гузин Д.Ф. и Ш.Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами.
В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано.
Они же, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., Ш.И.Р., М.В.И., Т.И.С., К.И.К. и Гузин Д.Ф. 12 января 2010 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ОАО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Так, 12 января 2010 г., около 19.30 часов, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. прибыли на территорию базы №.
Ш.Ф.Н., М.В.И., Ш.И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины - бензовоза, управляемой членом Ш.Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей от базы № до базы №, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц.
В этот же время, 12 января 2010 г., Т.И.С. и К.И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Т.И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом.
После этого, Т.И.С. и К.И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны ОАО <данные изъяты>
Далее, Ш.Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе№ нет патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Ш.Т.Н. и Гузину Д.Ф, выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы№, для загрузки дизельным топливом.
После этого, в период с 20.30 до 22.30 часов 12.01.2010г. Гузин Д.Ф. и Ш.И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,669 тонн, по цене 10676,41 руб. за 1 тонну, на общую сумму 156 612,26 руб.
В это же время К.И.К. и Т.И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить.
После чего Ш.Ф.Н. на автомашине совместно с Ш.Т.Н. и М.В.И., прибыл к территории базы №, откуда Гузин Д.Ф. и Ш.Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами.
В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано,
Они же, Ш.Ф.Н., Ш.Т.Н., Ш.И.Р., М.В.И., Т.И.С., К.И.К. и Гузин Д.Ф., 24 января 2010 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего филиалу ОАО <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.
Так, 24 января 2010 г., около 20.00 часов, Ш.Ф.И., Ш.Т.Н., М.В.И., Ш.И.Р. и Гузин Д.Ф. прибыли на территорию базы № 2.
Ш.Ф.Н., М.В.И., Ш.И.Р. в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины - бензовоза, управляемой членом Ш.Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей от базы № до базы №, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц,
В это же время, 24 января 2010 г., Т.И.С. и К.И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Т.И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом.
После этого, Т.И.С. и К.И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны ОАО <данные изъяты>.
Далее, Ш.Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе № нет патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты>» и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Ш.Т.Н. и Гузину Д.Ф. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом.
После этого, в период с 20.30 до 23 часов 24.01.2010г. Гузин Д.Ф. и Т.И.С. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,514 тонн, по цене 10676,41 руб. за 1 тонну, на общую сумму 154 957,41 руб.
В это же время К.И.К. и Ш.И.Р. наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить.
После чего Ш.Ф.Н. на автомашине совместно с Ш.Т.Н. и М.В.И., прибыл к территории базы №, откуда Гузин Д.Ф. и Ш.Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Ш.Ф.Н., М.В.И. и Ш.И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами.
В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано.
В судебном заседании подсудимый Гузин Д.Ф. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Гузин Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Гузина Д.Ф. квалифицирует по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что Гузин Д.Ф. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие положительной характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 15 ч.6 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Гузина Д,Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гузина Д.Ф. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Гузина Д.Ф. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционных жалобы через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья В.Г. Даренских