Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-187/14
Дело №1-187/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 03 марта 2014г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Калашникова А.Г., адвоката Третьякова Е.С., предъявившего удостоверение и ордер №, подсудимой Шульгиной Е.С., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
Шульгиной Е.С., <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 2013г. не позднее ***, более точные дата и время следствием не установлены, Шульгина Е.С. в ..., обнаружила лекарственное средство трамадол, являющееся сильнодействующим веществом трамадол (трамал), включенным в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в количестве не менее 5 ампул, массой не менее 10,43 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Достоверно зная о том, что найденное ею лекарственное средство трамадол является сильнодействующим веществом трамадол (трамал), его реализация, в соответствии с действующим законодательством ограничена и осуществляется только через аптечные учреждения, Шульгина Е.С. найденные ампулы с лекарственным средством трамадол, стала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта, как непосредственно при себе, так и ..., подыскивая покупателей.
После этого Шульгина Е.С, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота сильнодействующих веществ и желая того в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», статей 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010г. «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, подыскала покупателя С. и ***.2013г. около 12 часов 55 минут, находясь по адресу ..., незаконно продала С. участвовавшей в проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за *** рублей лекарственное средство трамадол, являющееся сильнодействующим веществом трамадол (трамал), в количестве 2 ампул, массой 4,16 грамма.
Кроме того, Шульгина Е.С. продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота сильнодействующих веществ и желая того в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», статей 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010г. «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, подыскала покупателя П. и ***.2013г. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут, находясь по адресу ..., незаконно продала П. за *** рублей лекарственное средство трамадол, являющееся сильнодействующим веществом трамадол (трамал), в количестве 2 ампул, массой 4,12 грамма.
Кроме того, Шульгина Е.С. продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота сильнодействующих веществ и желая того в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», статей 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010г. «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, подыскала покупателя С. и ***.2013г. около 17 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., незаконно продала С., участвовавшей в проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за *** рублей лекарственное средство трамадол, являющееся сильнодействующим веществом трамадол (трамал), в количестве 1 ампулы, массой 2,15 грамма.
Подсудимая Шульгина Е.С. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд соглашается с позицией гособвинителя и квалифицирует действия Шульгиной Е.С.по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исключает признак незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, поскольку указанные действия входят в объективную сторону сбыта сильнодействующих веществ, который не был доведен до конца по независящим от подсудимой обстоятельств.
Суд приходит к выводу о возможности переквалификации действий подсудимой без исследования доказательств, поскольку указанные обстоятельства следуют из текста предъявленного обвинения, исследования собранных по делу доказательств для этого не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Согласно предъявленному обвинению, реализация Шульгиной Е.С. сильнодействующих веществ С. ***.2013г. и ***.2013г. проходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а реализация П. ***.2013г. - в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Таким образом, следует, что умысел подсудимой был направлен на сбыт сильнодействующих веществ - трамадола, однако он не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку все действия подсудимой по реализации сильнодействующего вещества проходили под контролем со стороны сотрудников полиции.
При определении вида и размера наказания подсудимой Шульгиной Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты>, соседями - <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, нахождение на иждивении <данные изъяты>, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой Шульгиной Е.С., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.234 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимой обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Шульгиной Е.С. в судебном заседании, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 4,16 гр.; 2,15 гр.; 4,12 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - подлежат уничтожению;
- оптические диски с видеозаписями ОРМ: «наблюдение» от ***.2013г.; «проверочная закупка» от ***.2013г. и от ***.2013г., хранящиеся при уголовном деле подлежат хранению при уголовном деле;
- денежные средства изъятые при производстве обыска и личного обыска Шульгиной Е.С. ***.2013г. - *** - хранящиеся в Банковской ячейке РУФСКН России по АК по адресу: ... - подлежат передаче по принадлежности в Рубцовский МРО РУФСКН РФ по АК г.Рубцовска.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шульгину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Шульгину Е.С. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Шульгиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 4,16 гр.; 2,15 гр.; 4,12 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АК по адресу: ... - уничтожить;
- оптические диски с видеозаписями ОРМ: «наблюдение» от ***.2013г.; «проверочная закупка» от ***.2013г. и от ***.2013г., хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле;
- денежные средства изъятые при производстве обыска и личного обыска Шульгиной Е.С. ***.2013г. - ***- хранящиеся в Банковской ячейке РУФСКН России по АК по адресу: ... - передать в Рубцовский МРО РУФСКН РФ по АК г.Рубцовска.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самой осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденная вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья С. Ю. Поздняков