Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-187/14
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 16 июня 2014 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Почеповой С.В., при секретаре Кочуровой А.Н.,
с участием: государственного обвинителя – <данные изъяты> Климовой А.Н.,
подсудимого Кузнецова И.А., защитника – адвоката Мурынкина Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-187/14 в отношении:
Кузнецова И. А., <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, находящегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 35 минут до 14 часов 37 минут Кузнецов И.А., находясь в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошел к помещению кассы, оснащенному дверью и окном для расчета клиентов, где увидел на столе сотовый телефон <данные изъяты>., который решил тайно похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что посетители клуба не видят его действий, а кассир отсутствует, через окно кассы проник рукой в помещение кассы и похитил со стола принадлежащий <данные изъяты>. сотовый телефон марки «Самсунг GT N 7100» стоимостью 20000 рублей, в чехле стоимостью 800 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с картой-памятью стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив <данные изъяты>. значительный ущерб на общую сумму 21200 рублей.
Подсудимый Кузнецов И.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке Кузнецов И.А. понимает и осознает.
Государственный обвинитель Климова А.Н., защитник Мурынкин Н.А. не возражали против постановления приговора в отношении Кузнецова И.А. в особом порядке. Потерпевшая <данные изъяты>., надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем до начала судебного заседания представлено заявление.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Кузнецов И.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора в особом порядке, которые ему понятны. Наказание за инкриминируемое Кузнецову И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.
Действия Кузнецова И.А. суд квалифицирует по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что Кузнецов И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись отсутствием <данные изъяты>. и тем, что иные лица не наблюдают за ним, незаконно рукой проник через окно в помещение кассы, откуда похитил имущество <данные изъяты>. Состав преступления является оконченным, так как Кузнецов И.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Размер ущерба и его значительность для потерпевшей подтверждается материалами уголовного дела.
Кузнецов И.А. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании охарактеризовала Кузнецова И.А. с положительной стороны, как спокойного и неконфликтного человека. Пояснила, что они проживают совместно, кроме того, он осуществляет уход за своей бабушкой.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Кузнецовым И.А. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение ущерба, так как установлено, что возмещение ущерба произведено матерью подсудимого с его согласия.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного наказание должно быть назначено в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, в силу которых суд может применить требования ст. 64 УК РФ, не имеется.
Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Кузнецову И.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку он, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности. Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту службы в армии и по месту работы, а также его гражданской супругой, осуществляет уход за бабушкой, его отношения к содеянному, раскаяния, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ограничений, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, несмотря на то, что Кузнецов И.А. возложенные на него приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязанности исполнял, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного данным приговором, поскольку Кузнецовым И.А. в период испытательного срока совершено умышленное корыстное преступление спустя непродолжительное время после осуждения за аналогичное преступление, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии назначенного ему ранее наказания. Поэтому в соответствии с ч. ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузнецову И.А. следует назначить в колонии-поселении.
Вещественные доказательства: - коробку от сотового телефона, чехол черного цвета, хранящиеся у потерпевшей <данные изъяты>, оставить у последней;
- сотовый телефон «Самсунг GT N 7100», карту памяти «Transcend» на 2 Гб, хранящиеся в камере хранения ОП-№ УМВД России по <адрес> (книга учета 1, номер записи №), по вступлении приговора в силу подлежат возврату потерпевшей.
- флеш-карту с видеозаписью подлежит хранению в деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Кузнецова И.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.
На основании ч. ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кузнецова И.А. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части назначенного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Кузнецову И. А. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- коробку от сотового телефона, чехол черного цвета, хранящиеся у потерпевшей <данные изъяты>., оставить у последней;
- сотовый телефон «Самсунг GT N 7100», карту памяти «Transcend» на 2 Гб, хранящиеся в камере хранения ОП№ УМВД России по <адрес> (книга учета 1, номер записи №), вернуть потерпевшей.
- флеш-карту с видеозаписью хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении апелляционной жалобы должно быть указано в жалобе.
Председательствующий С.В. Почепова
<данные изъяты>
<данные изъяты>