Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-187/14
Дело № 1-187/14
(МВД № 14450224)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 17 июня 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
государственного обвинителя зам.прокурора Платова И.М.,
подсудимого Танкова А.А.,
защитника Гильмутдинова А.А., уд. № от 13.11.07г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТАНКОВА Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Танков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Танков А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где руками выставил оконную раму на веранде дома, после чего незаконно проник в жилище – <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: - 5 кг. мяса говядины, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 1500 рублей. После чего Танков А.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Танков А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где руками выставил оконную раму на веранде дома, после чего незаконно проник в жилище – <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: - упаковку кофе «Черная карта», весом 200 гр., стоимостью 200 рублей; 1 кг. сахара, не представляющего материальной ценности. После чего Танков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Танков А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где руками выставил оконную раму на веранде дома, после чего незаконно проник в жилище – <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: - 4 кг. муки, стоимостью 1 кг. 30 рублей, на сумму 120 рублей; - сумку, не представляющую материальной ценности; - 1 кг репчатого лука, стоимостью 30 рублей. После чего Танков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Танков А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории участка <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где путем свободного доступа, через незакрытую дверь незаконно проник в помещение – летнюю кухню, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно 10 кг. мяса говядины с костями, стоимостью 1 кг. 200 рублей, на сумму 2 000 рублей. После чего Танков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу.
Таким образом, Танков А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 3850 рублей. С похищенным имуществом Танков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу, причинив ФИО5 материальный ущерб.
Подсудимый Танков А.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Гильмутдинов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Платов И.М., потерпевший ФИО5 в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Танков А.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Танкова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, помещение.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Танкова А.А., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, иждивенцев не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явки Танкова А.А. с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Танкову А.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Танкову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным с учетом личности виновного и его материального положения.
По мнению суда, данная мера наказания соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения последним новых преступлений.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТАНКОВА Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Танкова А.А. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: банку от кофе – признать переданной по принадлежности ФИО5
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Танкова А.А. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов