Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-187/14
дело № 1-187/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 29 апреля 2014 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Лизак А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Будённовского межрайонного прокурора Ставропольского края Абубекирова А.Р.,
подсудимого Буток В.Ф.,
защитника Еремян Р.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Остраущенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 7 Будённовского городского суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Буток В.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буток В.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Буток В.Ф., 12 февраля 2014 года, в период времени с 16 до 17 часов 00 минут, находясь в комнате домовладения расположенного по адресу Ставропольский край, Будённовский район, станция Плаксейка, <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа в правой руке нож, изготовленный самодельным способом и не являющийся холодным оружием, нанёс ФИО4 один удар в область грудной клетки справа, причинив тому одиночную колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, раневым каналом проникающую в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала бронхиальной артерии, сердечной сумки, сопровождающуюся массивным внутренним кровотечением, осложнившуюся развитием тяжелого гемморагического шока, квалифицированную экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимый Буток В.Ф. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, и по существу показал, что на протяжении 8 лет он проживал в гражданском браке с ФИО8 в её домовладении расположенном по адресу Ставропольский край, Будённовский район, ст. Плаксейка, <адрес>. Он работает грузчиком у ИП ФИО1 Вместе с ними периодически живут и оба сына сожительницы - ФИО4 и ФИО5. С ФИО8 у нее сложились нормальные отношения, а с её детьми иногда случаются скандалы. 12 февраля 2014 года он поехал на работу, но так как к нему должна была приехать сестра, он отпросился и вернулся домой. Когда он зашёл в дом, то увидел ФИО4 и Алексея, которые куда-то собирались и были одеты в его одежду: Вячеслав был одет в его норковую шапку и свитер белого цвета, а Алексей - в куртку и джинсы. Он стал на них ругаться, так как ему не нравилось, что они носят его одежду без разрешения и потом возвращаю её испорченной и грязной, так как часто бывают в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вячеслав и Алексей пообещали вернуть ему одежду сразу же, как только вернутся из с. Архангельского, после чего они ушли. Он вышел из дома и пошёл в магазин за пивом, чтобы им снять напряжение. Выпив примерно около кружки пива, он вернулся домой и около 16 часов 30 минут вернулся Вячеслав, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Его одежда, в которую тот был одет, была испачкана в грязи, и его небрежное отношение к ней разозлило. Он стал из-за этого кричать на него, упрекать, что они с братом не работают и живут за счёт его и счёт их матери. Он в ответ начал также на него кричать и выражаться нецензурной бранью. ФИО4 сел на кровать в первой комнате и продолжил оскорблять его. Он не мог сдержать обиду и решил как-нибудь напугать его, для чего пошёл в коридор, где взял самодельный нож и вернулся в ту комнату, где сидел Вячеслав. Увидев его, тот встал с кровати и направился в его сторону. Он же, держа в правой руке нож, нанёс ему удар в область грудной клетки, после чего ФИО4 застонал и сел на кровать, а он, находясь в шоковом состоянии, вышел из дома и направился в сарай, где находился до приезда сотрудников полиции.
В настоящее время он осознал произошедшее и компенсировал ФИО4 моральный и материальный вред, просит не лишать его свободы.
Помимо полного признания Буток В.Ф. своей вины в совершённом преступлении, его вина также подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО4 суду показал, что он толком ничего не помнит. В феврале 2014 года он вместе с братом Алексеем, купив три бутылки пива, пришли домой, где находился сожитель его матери Буток В.Ф. Что произошло дома – он не помнит, поскольку очнулся только в реанимации.
В связи с тем, что свидетель не помнит детали произошедшего, в судебном заседании были оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, где тот, в частности, пояснил, что 12.02.2014 г. он, находясь у себя в доме, употреблял пиво, около 1 литра. В это время во дворе занимался хозяйством его брат. Вскоре в дом зашёл Буток В.Ф., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сел за кухонный стол и начал стучать кулаками по столу, выражаться в адрес его матери нецензурной бранью. Он попросил его прекратить свои действия, но тот не успокоился и вскочил со своего стула. Тогда он взял его за одежду руками, усадил его обратно и собрался уходить от него, однако почувствовал резкий удар ножом спереди в область грудной клетки, после чего потерял сознание и очнулся только в реанимации после проведённой операции. Каким именно ножом Буток В.Ф. нанёс ему удар – он не знает. В тот день, то есть 12 февраля 2014 года, он был одет только лишь в свою одежду и одежду Буток В.Ф. не одевал. Ранее между ними происходили конфликты с Буток В.Ф. из-за его отношения к его матери, что выражалось в оскорблении её чести и достоинства. После случившегося Буток В.Ф. приходил к нему в больницу и просил прощения (л.д. 77-81).
После оглашения указанных показаний, на вопрос, соответствуют ли они действительности, ФИО4 ответил утвердительно и, кроме того, пояснил, что в настоящее время он никаких претензий к Буток В.Ф. не имеет, поскольку тот попросил у него прощения, компенсировал ему полностью моральный и материальный вред и он его простил. Просил не лишать его свободы.
Свидетель ФИО8 суду показала, что на протяжении последних 8 лет с ней в гражданском браке проживал Буток В.Ф. Также с ней проживают и её сыновья ФИО4, 1972 года рождения и ФИО9, 1975 г.р. Она работает техслужащей на автовокзале г. Будённовска и 12.02.2014 г., примерно в 17 часов, она вернулась домой. Зайдя в дом, она увидела беспорядок, а именно лежала битая посуда, на ковре следы грязной обуви, разбросаны вещи. В комнате она увидела сидящего на полу младшего сына ФИО9, который находился в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. На кровати в этой же комнате на спине лежал старший сын Вячеслав, одетая на нём рубашка была насквозь пропитана кровью. Она подняла рубашку и майку, после чего в области грудной клетки увидела рану, похожую на порез. Она начала расспрашивать сыновей о том, кто порезал Вячеслава, на что они ей ответили, что это сделал Буток. Какой-либо другой информации от них получить не удалось, так как они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Самого Буток В.Ф. в доме она не видела, позже ей стало известно о том, что он прятался в хозпостройке двора. Она вызвала скорую помощь и сына доставили в приёмный покой. Насколько ей известно, Буток В. приходил в больницу к сыну и просил у него прощения. Позже она общалась с Вячеславом и тот ей сказал, что в тот день действительно между Буток и ним произошёл скандал из-за того, что якобы Буток выражался в её адрес нецензурной бранью, а сын защищал её, после чего почувствовал удар ножом в область груди. В настоящее время они с Буток В.Ф. не общаются.
Кроме того, ей известно, что сыновья действительно, зачастую без спроса, брали одежду и вещи Буток В.Ф., чем последний был недоволен и неоднократно высказывал им претензии.
Будучи допрошенной в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ФИО1 суду, в частности, показала, что она является индивидуальным предпринимателем. На протяжении четырёх лет у неё работает грузчиком Буток В.Ф. 12 февраля 2014 г. с утра он отпросился у неё с работы, мотивируя тем, что к нему должны приехать родственники с Курского района, и она отпустила его. В тот же день, примерно в 17 часов, ей позвонила сожительница Буток В.Ф. ФИО6, и сообщила о том, что произошло что-то страшное. Она сразу же подумала, что его могли убить дети ФИО6, ведь она неоднократно видела следы побоев у Буток В.Ф., которые, с его слов, ему причиняли сыновья Надежды. Ей известно, что они отбывали наказание в местах лишения свободы, нигде не работали и злоупотребляли спиртными напитками. Несмотря на то, что сыновья находились на полном обеспечении Буток В.Ф., он их никогда не осуждал. В тот же вечер, проезжая мимо их дома ст. Плаксейка, она увидела посторонних людей во дворе. Она позвонила ФИО8 и та сказала, что находится с одним из своих сыновей в городской больнице, а Буток В. и второй сын в отделе полиции. Никаких подробностей произошедшего она в тот вечер у неё не узнавала. На следующее утро Буток В. не вышел на работу, что её удивило, ведь он никогда ранее не пропускал работу без уважительных причин и не опаздывал. Она вновь позвонила Надежде, которая рассказала о том, что Виктор находится в хозпостройке двора, а сын по его вине, в реанимации. Когда она стала расспрашивать, что же произошло, она ответила: «Да вот, напились и поколошматили друг друга. Теперь один - в больнице, а другой - прячется в сарае. Приезжайте и забирайте Буток В. на работу». Она сразу же приехала к ним домой в ст. Плаксейка, где увидела, что Виктор действительно находился в сарае. На её вопросы он пояснял, что ФИО4 пытался его ударить и Буток В. оказал ему сопротивление, держа в руке нож. Ей стало известно, что Виктор провёл ночь в сарае. Она привезла Виктора на работу и настояла на том, чтобы он остался жить в коптёрке расположенной на территории её предприятия. По настоящее время Буток В.Ф. живет у неё на предприятии, где практически нет условий для жизни. Как могло произойти такое событие, она не может представить, зная Буток В. как доброго, отзывчивого, готового всячески помочь в любую минуту человека. По характеру он выдержанный, уравновешенный, никогда на работе никаких конфликтов у него не возникало. Очень трудолюбив, вынослив в тяжелом труде. Насколько ей известно, всё то, чем обладают ФИО8 и Буток В., было заработано Виктором (домовладение, домашняя утварь, домашняя птица и животные).
В ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля был допрошен ФИО2, который суду пояснил, что на протяжении 5 лет он работает у ИП ФИО1 водителем и знаком с Буток В.Ф., работающим там грузчиком. С ним у него сложились дружеские взаимоотношения. В середине февраля 2014 года ему стало известно о том, что якобы Буток В. подрезал сына своей сожительницы. В это он никак не мог поверить, так как Виктор по характеру сдержанный, спокойной и доброжелательный. На работе у него с ним никогда конфликтов не возникало. Насколько ему известно, заработанные деньги Виктор тратил на приобретение хозяйства и обустройство своего домовладения, в то время как сыновья его сожительницы нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 февраля 2014 года он в дневное время распивал алкоголь вместе с братом Вячеславом, отчего находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо помнит события того дня. Помнит только, как ему кажется, распивали то ли вино, то ли водку, сначала у себя дома, в ст. Плаксейка, а затем очнулся только ночью 13.02.2014 г. в отделе полиции. Там же он увидел мать и Буток В.Ф. от которых ему стало известно о том, что последний ударил ножом Вячеслава у них в доме. Мать ему пояснила, что когда она в тот день вернулась домой, то увидела Вячеслава, лежащего на диване и его одежда была пропитана кровью. Он якобы тоже находился в доме. Мать рассказала, что он ей якобы сказал, что телесное повреждение брату нанёс Буток В.Ф. Возможно, он это и видел, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, то уже забыл это и все события того дня из-за большого количества алкоголя не помнит. Он был удивлён произошедшим, так как с Буток В.Ф. были нормальные отношения (л.д. 96-97).
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля фельдшер скорой помощи ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 12.02.2014 г., примерно в 17 часов 15 минут, ей поступил звонок от диспетчера Скорой помощи г. Будённовска о том, что необходимо выехать для оказания медицинской помощи больному с ножевым ранением по адресу Будённовский район, ст. Пласкейка, <адрес>. По прибытию на место её встретила ФИО8 которая рассказала о том, что когда она вернулась домой, внутри был беспорядок, а на кровати лежал её сын с пятном крови на одежде. Зайдя в комнату, она увидела лежащего полубоком на кровати ФИО4, который находился в стопоре, без каких-либо движений, и одетая на нём одежда была пропитана кровью. Она его переложила на спину и подняла одежду, в области грудной клетки спереди справа она увидела рану, которая уже не кровила, кровопотеря была большой, вся грудная клетка испачкана кровью, после чего его повезли в приемный покой городской больницы. Ею был установлен предварительный диагноз «проникающее ножевое ранение в грудь, геморрагический шок» (л.д. 93-95).
Помимо признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, вина Буток В.Ф. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:
- вещественными доказательствами: три ножа, майка и рубашка, принадлежащие потерпевшему ФИО4;
- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2014 г., в ходе которого осмотрено домовладение расположенное по адресу Ставропольский край, Будённовский район, <адрес>, откуда изъяты 3 ножа (л.д. 7-10);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2014 г., в ходе которого осмотрен к. № 7 приёмного отделения ГБУЗ СК «КЦ СВМП № 1» г. Будённовска, откуда изъяты майка и рубашка со следами повреждений, принадлежащие потерпевшему ФИО4 (л.д. 15-18);
- протоколом осмотра предметов от 24.02.2014 г., согласно которому осмотрены и впоследствии признаны в качестве вещественных доказательств 3 ножа, майка и рубашка, принадлежащие потерпевшему ФИО4 (л.д. 37-39);
- протоколом проверки показаний на месте от 10.03.2014 года, в ходе которой подозреваемый Буток В.Ф. указал на место совершенного им преступления (л.д. 98-103);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 18.03.2014 года, в ходе которого подозреваемый Буток В.Ф. опознал нож, которым он нанес удар ФИО4 (л.д. 125-128);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буток В.Ф. причинил ФИО4 одиночную колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, раневым каналом проникающую в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала бронхиальной артерии, сердечной сумки, сопровождающуюся массивным внутренним кровотечением, осложнившуюся развитием тяжелого геморрагического шока, которая образовалась в результате ударного воздействия предмета, обладающего колото-режущими характеристиками типа ножа или ему подобных, в результате чего причинён тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д. 115-117);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый 12.02.2014 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу ст. Плаксейка, <адрес>, изготовлен самодельным способом и холодным оружием не является (л.д. 49-51);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу майке и рубашке, изъятых по факту причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, обнаружены следы повреждений, которые по механизму образования являются колото-резаными (л.д. 56-59).
Анализируя вышеизложенные доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Буток В.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимого Буток В.Ф., которые объективно дополняются показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетелей обвинения, изложенными выше, а также другими исследованными судом доказательствами.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Буток В.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Буток В.Ф. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Буток В.Ф. не судим (л.д. 137-138), на учёте у врача-нарколога (л.д. 158) и врача-психиатра (л.д. 156) не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 161), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 144), официально трудоустроен (л.д. 145, 146-148).
С учётом справок от врачей психиатра и нарколога, а также поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буток В.Ф., суд признаёт полное признание им вины в совершённом преступлении, раскаяние, а также добровольное возмещение причинённого вреда (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буток В.Ф., судом не установлено.
С учётом изложенного, а также тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить для исправления Буток В.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать Буток В.Ф., поскольку никаких претензий он к нему не имеет, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также с учётом того, что по мнению суда преступление было совершено в результате неправильного поведения самого потерпевшего (брал без разрешения одежду Буток В.Ф.), суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, применив положения ст. 73 УК РФ, полагая, что именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для изменения Буток В.Ф. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Буток В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Буток В.Ф. наказание считать условным и установить для него испытательный срок на 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Буток В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: три ножа, майку и рубашку, принадлежащие потерпевшему ФИО4 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Будённовскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольском краевом суде через Будённовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.А. Лизак
<данные изъяты>
<данные изъяты>