Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-187/14
Дело № 1-187/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 21 мая 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Вихоревой Н.В.,
подсудимого Самойлова В.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Плинцовской А.А., представившей удостоверение ... и ордер № 51/АП от ... года,
при секретаре Черничко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Самойлова В.А., родившегося ... в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого 26.03.2010 года Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
26.09.2011 года УДО на 1 год 5 месяцев 9 дней.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самойлов В.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
13.02.2014 года около 15 час. 00 мин., Самойлов В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Т.А.И., а именно ЖК телевизор «Филипс», стоимостью 16 000 рублей, ДВД плеер «ВВК», стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Т.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей. Похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый Самойлов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Самойлов В.А. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
Потерпевший Т.А.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Самойлова В.А. в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Самойлова В.А. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Самойлова В.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самойлов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Самойлов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Самойлова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Самойлова В.А., который холост, работает, с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере г. Новокузнецка с диагнозом «...» (л.д. 81), в психиатрическом диспансере г. Новокузнецка на учете не состоит (л.д. 83), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно (л.д. 82), в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление Самойлова В.А. и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Самойловым В.А. своей вины, раскаяние, его молодой возраст, явку с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Самойлова В.А. рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Самойловым В.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Самойлову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением Самойлова В.А. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду прийти к выводу о возможности считать назначенное Самойлову В.А. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения Самойлову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Самойлову В.А., подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: закупочный акт от 14.02.2014 года на имя Самойлова В.А., подлежит хранению в материалах уголовного дела, в течение всего срока его хранения.
Суд считает, что исковые требования Т.А.И. обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме 17 000 рублей, поскольку имущественный вред был причинен Т.А.И. в результате преступных действий Самойлова В.А.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самойлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Самойлову В.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Самойлову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Самойлова В.А., в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту своего постоянного жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Самойлова В.А., родившегося ... в ... в пользу Т.А.И. родившегося ... в ... в качестве возмещения имущественного вреда 17 000 (семнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественное доказательство:
- закупочный акт от 14.02.2014 года на имя Самойлова В.А. – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осуждённый о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Д.В. Недорезов.