Приговор от 27 июня 2014 года №1-187/14

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-187/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Приговоры

                                                                                                Дело №1-187/14
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 г.                                                                                                             г.Хабаровск
 
    Хабаровский районный суд Хабаровского края, в составе председательствующего судьи Иокша И.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора Хабаровского района Хабаровского края Желтоуховой М.В.,
 
    защитника - НО коллегии адвокатов «Центральная» г.Хабаровска в Хабаровском крае - адвоката Башкина В.Е., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    подсудимого Челмакина К.В.
 
    при секретаре Шутюк Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Челмакина К.В., родившегося <данные изъяты>, в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты> в должности менеджера по снабжению, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении мать инвалида второй группы, ребенка студента, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, ранее судимого: 18.10.2006 года судом района имени Лазо Хабаровского края по ст.163 ч.2 п.А УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 31 июля 2009 года условно досрочно освобожден 10.08.2009 года на 1 год 8 месяцев 14 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Челмакин К.В., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства -героина (диацетилморфина) общей массой 100,67 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и п. 2 примечания ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
 
    25.02.2014г., около 01 час. 00 мин., Челмакин К.В., находясь в неустановленном месте в <адрес> края, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица посредством покупки за 180 000 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 99,79 г., упакованное в полимерный сверток, завернутый во фрагмент полимерного материала, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,88 г., упакованное в сверток из двух фрагментов полимерного материала, при этом общая масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила 100,67 г., то есть в крупном размере, которое стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления.
 
    После этого, 25.02.2014г., в период времени с 01 час. 00 мин. до 10 час. 20 мин., Челмакин К.В., умышленно незаконно храня без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 99,79 г., упакованное в полимерный сверток, завернутый во фрагмент полимерного материала, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,88 г., упакованное в сверток из двух фрагментов полимерного материала, в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, проехал на данном автомобиле, под управлением <данные изъяты>, неосведомленной о его противоправных действиях, из неустановленного места в <адрес> края до поста ДПС, расположенного на <данные изъяты>
 
    25.02.2014г. в 10 час 20 мин., автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> в котором находился Челмакин К.В., был остановлен на вышеуказанном посту ДПС, после чего 25.02.2014г., в период времени с 11 час. 20 мин. до 13 час. 00 мин., в ходе досмотра данного автомобиля из перчатки, находившейся в меховой шапке, расположенной на заднем пассажирском сидении был изъят фрагмент полимерного материала, в котором находился полимерный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №257/ФХ от 11.03.2014г., наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 99,79 г.; из подлокотника заднего сидения из отсека для стаканов был изъят сверток из двух фрагментов полимерного материала с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №257/ФХ от 11.03.2014г., наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,88 г.
 
    Таким образом, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю у Челмакина К.В. было изъято наркотическое средство -героин (диацетилморфин) общей массой 100,67 г., то есть в крупном размере, которое последний, действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемый Челмакин К.В. 03 марта 2014 года заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.1 л.д. 105). Постановлением следователя от 03 марта 2014 года (т.1 л.д. 106 - 108) возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено постановлением заместителя прокурора Хабаровского края 05 марта 2014 года (т.1 л.д.111-113).
 
    19 марта 2014 года на основании ст.317.3 УПК РФ заместителем прокурора Хабаровского края и обвиняемым Челмакиным К.В., с участием его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    В соответствии со ст.317.6 УПК РФ заместитель прокурора Хабаровского края обратился в Хабаровский районный суд Хабаровского края с представлением о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
 
    Из материалов дела усматривается, что процедура заключения с Челмакиным К.В. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.
 
    Предварительное следствие по делу в отношении Челмакина К.В. с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст. 317-4 УПК РФ.
 
    Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Челмакина К.В. соответствует требованиям закона.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель - старший помощник прокурора Хабаровского района Хабаровского края Желтоухова М.В. после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердила активное содействие подсудимого Челмакина К.В. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
 
    Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия Челмакину К.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления: дал исчерпывающие показания по факту совершения им преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героина, изъятого 25.02.2014 года. При этом, Челмакин К.В. писал обстоятельства и процесс приобретения наркотического средства, его хранения. Челмакин К.В. дал подробные и обстоятельные показания в отношении поставщика наркотического средства, которое было изъято, указал его полные анкетные данные. По факту сбыта Челмакину К.В., изъятого у него наркотического средства, следственной службой РУ ФСКН России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело № 416277,проводится расследование. Кроме того, Челмакин К.В. в рамках расследования уголовного дела № так же дал свидетельские показания в отношении поставщика наркотического средства, участвовал в следственном действии - предъявлении для опознания по фотографии, в ходе которого указал на <данные изъяты> как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство - героин.
 
    С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что в ходе предварительного следствия Челмакин К.В. не пытаясь умалить вину, сообщил о своей роли в совершенном преступлении, указал лицо, сбывавшее ему наркотическое средство, принял участие в следственном действии - предъявлении для опознания по фотографии, в ходе которого указал на <данные изъяты> как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство - героин, по результатам которого возбуждено уголовное дело № 416277.
 
    Судом установлено, что подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    В судебном заседании подсудимый Челмакин К.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
 
    Обвинение, предъявленное Челмакину К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что вина подсудимого Челмакина К.В. доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении Челмакина К.В. обвинительный приговор и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья и данные о личности подсудимого, который ранее судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
 
    Исходя из поведения Челмакина К.В. в судебном заседании, содержания исследованных характеризующих его данных, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Челмакину К.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате которого было возбуждено уголовное дело № 416277, а также изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, наличие на иждивении матери инвалида второй группы, ребенка студента, наличие хронических заболеваний, в том числе, гепатита «С», Ветилиго, наличие наркотической зависимости от опиоидов, а также самостоятельное лечение от наркомании.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Челмакину К.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Челмакина К.В., а также принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление является тяжким, связано с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, направлено против здоровья и общественной нравственности населения, имеет повышенную общественную опасность, учитывая, наличие в действиях Челмакина К.В. рецидива преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ относится к опасному, суд, считает, что исправление подсудимого и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.317.7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 62 ч.2, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Челмакиным К.В. на менее тяжкую.
 
    На основании вышеизложенного суд считает, возможным назначить наказание подсудимому в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, с применением требований ст. 62 ч. 4 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания подсудимому Челмакину К.В. в виде штрафа или ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    Протокол об административном задержании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года; протокол об административном задержании Челмакина К.В. от ДД.ММ.ГГГГ года; протокол досмотра транспортного средства <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, <данные изъяты>, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
 
    Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 100,67 г.(на момент первоначального исследования), расфасованное в два полимерных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю по адресу: г.Хабаровск ул.Запарина, 92 после вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Челмакина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения в отношении Челмакина К.В. избрать -содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания Челмакину К.В. исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    Протокол об административном задержании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года; протокол об административном задержании Челмакина К.В. от ДД.ММ.ГГГГ года; протокол досмотра транспортного средства «Nissan Qashqai» гос.номер Н 117 ВУ, 27, VIN№SJNFBNJ 10V2804690, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
 
    Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 100,67 г.(на момент первоначального исследования), расфасованное в два полимерных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю по адресу: г.Хабаровск ул.Запарина, 92 после вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представление) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.
 
    Судья:                                                                                                                            И.В.Иокша