Приговор от 14 апреля 2014 года №1-187/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-187/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1 –187/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тобольск                         14 апреля 2014 года
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Ракова С.И.,
 
    при секретаре Старущенко О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Быстрицкой Т.М.,
 
    подсудимого Коркина С.Н.,
 
    защитника – адвоката Сидорович И.Э., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
        рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        Коркина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета филиала по г.Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области, по отбытии срока наказания;
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Коркин С.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 30 минут по адресу: <адрес>, возле магазина <данные изъяты>, Коркин С.Н., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, купив наркотическое средство за <данные изъяты> рублей у неустановленного дознанием лица.
 
    После чего, К., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, с целью его дельнейшего хранения поместил в правый боковой карман надетой на нем куртки. Таким образом, К. действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут К. был остановлен сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» возле дома <адрес>, и в ходе личного досмотра и изъятия, проведенных в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № МО МВД РФ «Тобольский», расположенного по адресу: <адрес>, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» – смесь, в состав которой входит героин, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> грамма, относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании с указанным обвинением Коркин С.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
 
    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают. Условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, поэтому суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        По месту жительства Коркин С.Н. характеризуется отрицательно. Ранее привлекался к уголовной ответственности, замечен в употреблении наркотических средств. Поддерживает связь с лицами, склонными к совершению преступлений, сам склонен к совершению преступлений. Жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей на него не поступало /л.д. 87/;
 
        Согласно справке «Областной клинической психиатрической больницы» (филиал №) г. Тобольска, Коркин С.Н. на «Д» учете у врача нарколога и психиатра не состоит /л.д. 70/;
 
    Согласно копии свидетельства о рождении, на иждивении К. находятся дети – Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 84, 85/;
 
        Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаёт – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, совершённое Коркиным С.Н. преступление, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Поскольку ранее Коркин С.Н. был судим за преступление небольшой тяжести, в действиях Коркина С.Н. суд не признает рецидив преступлений.
 
    При решении вопроса о возможности назначения условного наказания, суд принимает во внимание, то что, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, Коркин С.Н. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Поэтому, суд убеждён, что только путём назначения наказания связанного с изоляцией от общества, будут достигнуты цели уголовного наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление Коркина С.Н., предупреждение совершения им новых преступлений и оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.
 
    Поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельств совершения преступления, учитывая что ранее Коркин С.Н. был судим за аналогичное преступление, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд полагает, что такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. И такое наказание не отразится на условиях жизни и имущественном положении семьи Коркина С.Н.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Коркина С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коркина С.Н. отменить. Заключить под стражу немедленно, в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 14 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Тобольский» - хранить до рассмотрения дела по существу в отношении лица, выделенного в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Тобольский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья С.И. Раков
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 апреля 2014 года.