Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-187/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-187/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор.Партизанск 10 июня 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края, в составе председательствующего судьи Литвишко Е.В., при секретаре Шевяковой Н.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г.Партизанска Соловьева В.Н., подсудимого Новикова В.В., его защитника адвоката Луковой В.В. представившей удостоверение №___ от <Дата>. и ордер №___ от <Дата>., рассмотрев в открытом судебном заседании, по адресу: г.Партизанск Приморского края, ул.Ленинская, 26а, уголовное дело в отношении Новикова В.В., родившегося <Дата> в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    по делу подсудимому избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новиков В.В. в <Дата> года достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств запрещены действующим законодательством, посадил на своем приусадебном участке, расположенном рядом с квартирой <адрес> семена конопли, из которых взошло 5 растений и с целью дальнейшего изготовления из данных растений, содержащих наркотические вещества - наркотических средств для личного потребления, вырастил их, в <Дата> года сорвал их, отделив от центральных стеблей листья, высушил их и хранил без цели сбыта на чердаке <адрес> до 10 часов 00 минут -<Дата> года, и несмотря на то, что у него имелась реальная возможность заявить о наличии у него наркотического вещества и произвести его добровольную выдачу, от данной возможности уклонился, и <Дата> в процессе производимого осмотра места происшествия на чердаке квартиры <адрес> данные растения содержащие наркотическое вещество, были обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта №___ от <Дата> года, растительные вещества, изъятые <Дата> года, при осмотре места происшествия по <адрес>, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 51,100 г. относящегося к значительному размеру, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10. 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Новиков В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В ходе проведения расследования по делу Новиков В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд установил, что ходатайство заявлено Новиков В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Новиков В.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что других ходатайств не имеет.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Лукова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Новикова В.В. об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд находит возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ.
 
    Согласно части 7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Вина Новикова В.В. в совершенном преступлении характеризуется прямым умыслом.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, удовлетворительную характеристику его личности, а также то, что Новиков В.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим.
 
    При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ. (п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007г. №2)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову В.В. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимым и его защитником не были представлены доказательства, свидетельствующие о наличии у Новикова В.В. иждивенцев. Новиков В.В. не работает, в браке не состоит, в связи с чем, суд не принимает довод подсудимого о содержании им ребенка сожительницы.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому Новикову В.В., по делу судом не усматриваются.
 
    Решая вопрос о назначении вида наказания за совершенное подсудимым преступление, суд исходит из требований ч.1 ст.6 УК РФ и ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, при этом при назначении наказания подлежат учету, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом изложенного, а также с учетом тяжести совершенного Новиковым В.В. преступления, характера и степени его общественной опасности, имущественного и семейного положения подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, с целью предупреждения совершения Новиковым В.В. новых преступлений, с учетом влияния избранного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым назначить подсудимому Новикову В.В. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям исправления подсудимого.
 
    Наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным назначить подсудимому с применением ст.73 УК РФ и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При этом, суд учитывает, что в силу ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из следующего.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу; деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних, переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым, руководствуясь ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) ОМВД России по гор.Партизанску, уничтожить.
 
    Меру пресечения Новикову В.В. избранную по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, суд считает возможным отменить со дня вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу.
 
    Меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по делу не принимались.
 
    В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не полежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
 
    Обязать Новикова В.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни и часы назначенные инспекцией, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора по настоящему делу в законную силу и работать до окончания испытательного срока, пройти обследование у врача-нарколога в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу на предмет наркотической зависимости и в случае необходимости по заключению врача-нарколога пройти лечение.
 
    Меру пресечения Новикову В.В. в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) ОМВД России по гор.Партизанску, уничтожить.
 
    Меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по делу не принимались.
 
    В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не полежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Литвишко Е.В.