Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-187/14
1982 Уг.дело № 1-187/14 (171588)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 15 мая 2014г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Земскова А.Ю.,
подсудимого Гулевича С.Н.
защитника - адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Гулевич С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 27 июля 2007г. Солнцевским районным судом г. Москвы за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 14 августа 2007г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- 20 февраля 2008г. мировым судьей судебного участка № 142 г. Москвы за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев, освобожденного 17 апреля 2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 3 дня;
- 13 января 2010г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 70, 79 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, 24 декабря 2010г. постановлением Сегежского городского суда республики Карелия не отбытая часть наказания в виде 9 мес.1 дня лишения свободы заменена на 1 год 3 мес. ограничения свободы;
- 5 октября 2011г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» и 30 ч. 3, 158 ч. 2 «а» УК РФ с применением ст.ст. 70-72 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением от 12 октября 2012г. Калининского районного суда г. Уфы не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 9 месяцев 23 дня заменена на исправительные работы сроком 9 месяцев 23 дня с удержанием в доход государства 20% из заработка. 31 июля 2013г. постановлением Солнцевского районного суда г. Москвы не отбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 8 месяцев 18 дней с удержанием из заработка 20% заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца 26 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 25 октября 2013г,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гулевич С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При не установленных следствием обстоятельствах Гулевич С.Н. приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин, <данные изъяты> массой <данные изъяты> и незаконно хранил при себе до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГг, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы, где в тот же день незаконно хранимое им при себе наркотическое средство было обнаружено и изъято.
С предъявленным обвинением Гулевич С.Н. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Гулевич С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Булаевым С.М.
Защитник Булаев С.М., государственный обвинитель Земсков А.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Гулевича по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Гулевич положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Гулевичем, данных о его личности, всех обстоятельств дела, суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Гулевичу не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гулевич С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 по ДД.ММ.ГГГГг.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гулевичу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, чек оплаты – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий