Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-187/14
Дело № 1-187/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Можга Удмуртской Республики «15» августа 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,
подсудимой Репиной О.В.,
защитника – адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Чобан Т.Ф.,
а также с участием потерпевшей Б.С.Н., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Репиной О.В., <данные изъяты>, не судимой,
в отношении которой по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил:
Репина О.В. совершила преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Так, дд.мм.гггг у Репиной О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <***>, ввиду того, что А.А.Н., дд.мм.гггг, на ее просьбу помочь приготовить для них еду нанес ей один удар рукой по лицу, на почве возникших личных неприязненных отношений к нему возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Репина О.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, в указанное время и в указанном месте, держа в руке нож, нанесла им со значительной силой приложения один удар в область груди А.А.Н., причинив ему телесные повреждения характера колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки и сердца, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученного в результате преступных действий Репиной О.В. проникающего колото-резаного ранения правой передней поверхности грудной клетки, сопровождавшимся повреждением сердца, осложнившимся кровоизлиянием в полость перикарда и сдавлением сердца излившейся кровью, А.А.Н. скончался дд.мм.гггг.
При нанесении удара ножом в область жизненно важных органов, Репина О.В. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти А.А.Н. от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом обстоятельств преступления, должна была и могла предвидеть эти последствия.
В судебном заседании подсудимая Репина О.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что сожительствовала до случившегося с А.А.Н., который в состоянии алкогольного опьянения часто устраивал с ней скандалы на бытовой почве, бывали случаи, что в ходе скандалов он наносил ей побои. дд.мм.гггг была в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: <***>, совместно с А.А.Н..В это время на ее просьбу почистить лук для приготовления еды А.А.Н., подойдя к ней, нанес один удар рукой в область ее лица, из-за чего, разозлившись на него, нанесла в область его груди один удар ножом, который находился в ее руке и которым она нарезала крапиву в это время. После чего А.А.Н., пошатнувшись от удара, отошел и лег на кровать. Через некоторое время он встал с кровати и во время хода в сторону кухни упал на пол. Впоследствии А.А.Н. скончался в этот же день после приезда работников учреждения здравоохранения.
В ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте дд.мм.гггг Репина О.В. продемонстрировала своими действиями, каким образом нанесла ножевое ранение А.А.Н. (л.д.№***), которые не противоречат ее показаниям, данным в судебном заседании.
Кроме показаний подсудимой, ее виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевшая Б.С.Н. суду показала, что по адресу: <***>, проживал ее брат А.А.Н. совместно с Репиной О.В.. О произошедшем узнала дд.мм.гггг.
Из показаний свидетеля А.В.Ф., данных в судебном заседании, следует, что подсудимая Репина О.В., которая сожительствовала с А.А.Н. по соседству с ней, дд.мм.гггг позвала к себе в квартиру. Зайдя в квартиру, обнаружила, что на полу лежит А.А.Н., который был без сознания, хрипел. В области его груди была кровь. В это время Репина О.В., вызвав скорую помощь, сама также оказывала ему медицинскую помощь. Репина О.В. ей пояснила, что нанесла удар ножом в грудь А.А.Н..
Свидетель Б.Г.И. суду пояснила, что ее знакомая Репина О.В. сожительствовала с А.А.Н., который злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения наносил побои подсудимой. Со слов А.В.Ф. ей известно, что дд.мм.гггг в вечернее время ее позвала к себе в квартиру Репина О.В., которая сказала, что нанесла удар ножом в грудь А.А.Н.. Охарактеризовала подсудимую с положительной стороны.
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания следующих свидетелей:
- согласно показаний Б.А.А. (л.д.№***), Б.А.Н. (л.д.№***) и С.А.А. (л.д.№***) они являются сотрудниками полиции. дд.мм.гггг минут поступило сообщение – в <***> нанесено ножевое ранение. Выехав совместно по данному сообщению, в указанном доме в одной из квартир обнаружили мужчину лежавшего на полу без сознания в крови. В этой квартире также была женщина, которая сильно рыдала. Более в квартире никого не было;
- из показаний Е.И.С. (л.д.№***) и А.Т.И. (л.д.№***) следует, что они знакомы с подсудимой, которую характеризуют с отрицательной стороны, в том числе, как лицо, злоупотребляющее спиртным.
Кроме того, виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления подтверждают следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:
- протокол явки с повинной от дд.мм.гггг, согласно которого Репина О.В. сообщила о нанесенном ею дд.мм.гггг А.А.Н. ножевом ранении (л.д.№***);
- протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, в соответствии с которым осмотрено место происшествия – квартира, расположенная по адресу: <***>, в которой обнаружен и изъят нож со следами бурового цвета, а также изъяты смывы с рук Репиной О.В. (л.д.№***);
- протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, согласно которому осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия, а также халат и сорочка подсудимой, изъятые при проверке показаний на месте с ее участием (л.д.№***);
- заключение судебной медицинской экспертизы от дд.мм.гггг №***, согласно которому у Репиной О.В. телесных повреждений не обнаружено (л.д.№***);
- заключение судебной медицинской экспертизы трупа А.А.Н. от дд.мм.гггг №***, в соответствии с которым на трупе обнаружены телесные повреждения характера колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки и сердца, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А.А.Н. наступила от проникающего колото-резаного ранения правой передней поверхности грудной клетки, сопровождавшимся повреждением сердца, осложнившимся кровоизлиянием в полость перикарда и сдавлением сердца излившейся кровью (л.д.№***);
- заключение биологической судебной экспертизы от дд.мм.гггг №***, согласно которому в следах на сорочке, изъятой при проверке показаний на месте, в смывах с рук подсудимой, полученных при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Репиной О.В., так и от А.А.Н. (л.д.№***);
- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы от дд.мм.гггг №***, в соответствии с которым колото-резаная рана грудной клетки на теле А.А.Н. могла быть причинена клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д.№***);
- заключение психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении Репиной О.В. от дд.мм.гггг №***, согласно которому подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию она в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, которое ограничивало осознанность и произвольность поведения, не находилась (л.д.№***).
По ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия были допрошены свидетели П.Л.А. и Т.М.Р., которые охарактеризовали подсудимую исключительно с положительной стороны, пояснив при этом, что ее сожитель А.А.Н. злоупотреблял спиртным, бывало наносил Репиной О.В. в состоянии опьянения побои.
Кроме того, по ходатайству стороны защиты были исследованы письменные документы, в соответствии с которыми Репина О.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а также в дд.мм.гггг. неоднократно обращалась в учреждение здравоохранения с травмами и ушибами.
Иных ходатайств со стороны защиты об исследовании дополнительных доказательств не поступило.
Проверив исследованные доказательства, сопоставив их между собой, суд приходит к выводу об их последовательности и непротиворечивости. Так, признательные показания подсудимой соответствуют обстоятельствам совершенного преступления, полностью подтверждаются как показаниями потерпевшей и свидетелей, так и письменными материалами дела, в частности протоколом проверки показаний на месте с участием Репиной О.В., протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных медицинской, биологической экспертиз.
Оценив в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ исследованные доказательства, судом они признаются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку их собирание и закрепление произведено в соответствии с установленным для этого уголовно-процессуальным законодательством порядком, соблюдены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, нарушений требований уголовно-процессуального закона при возбуждении и расследовании уголовного дела не допущено.
В связи с изложенным суд приходит к убеждению о том, что подсудимой совершено преступное деяние при указанных в приговоре обстоятельствах.
Проанализировав представленные обвинением доказательства, исходя из характера действий подсудимой во время и после совершения преступления – нанесение лишь одного удара в область груди А.А.Н. и незамедлительное после этого оказание ему помощи, суд считает, что умысел виновной был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, однако она должна была и могла предвидеть возможность наступления его смерти, поскольку удар был нанесен в область расположения жизненно-важных органов человеческого организма.
Таким образом, исследовав, проверив и оценив все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Репиной О.В. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Исследованные судом доказательства, в том числе заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, поведение подсудимой в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимой, в том числе, состояние ее здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Репиной О.В. и на условия ее жизни, мнение потерпевшей.
Подсудимая Репина О.В. не судима, совершила преступление впервые, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом с положительной стороны, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 ст.», у психиатра на учете не состоит, постоянного места работы не имеет, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, в браке не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Репиной О.В. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют ее признательные показания, протокол проверки показаний на месте, произведенный с ее участием.
Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает оказание помощи А.А.Н. непосредственно после совершения преступления, а также противоправность и аморальность поведения последнего, поскольку именно данное явилось поводом для преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку Репина О.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 ст.», как установлено преступление совершено после употребления алкоголя и в состоянии опьянения.
Принимая во внимание личность подсудимой, фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Репиной О.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ, как и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, принимая при этом во внимание влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, условия ее жизни, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Репиной О.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом личности подсудимой Репиной О.В. оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку ее исправление и достижение других целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, невозможно без реального отбывания наказания.
Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Репину О.В.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей за совершение указанного преступления наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Репиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг.
Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей Репиной О.В. в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- нож на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить;
- халат и сорочку в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить осужденной Репиной О.В..
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Можгинский районный суд Удмуртской Республики, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев