Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-187/14
Дело №1-187/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 01 апреля 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя Чечеткиной К.В.,
подсудимого Резчикова А.И.,
защитника Шустрова Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
потерпевшего ФИО19,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резчикова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, работавшего оператором погрузочно-разгрузочной техники ООО «<данные изъяты>», с неоконченным высшим образованием, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резчиков А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Резчиков А.И., в период времени с 09 часов 01 июня до 09 часов 30 минут 02 декабря 2013 года, путем свободного доступа незаконно проник в комнату, расположенную в подвальном помещении <адрес>, арендуемую ООО «<данные изъяты>» для производственной деятельности, в которой с согласия руководства ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора ФИО11, хранил личное имущество потерпевший ФИО12 Находясь в указанной комнате, Резчиков А.И. обнаружил, принадлежащее ФИО14 имущество, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, во исполнение которого, он, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, из находящихся в указанном выше помещении и принадлежащих потерпевшему ФИО13, системных блоков марки «Инвин»: 10 жестких дисков стоимостью 20000 рублей, 11 плат оперативной памяти марки «Кингстон» стоимостью 20000 рублей, 3 материнской платы марки «Асус» стоимостью 10000 рублей, 3 процессора марки «Интел» стоимостью10000 рублей, 3 блока питания марки «Кингстон» стоимостью 15000 рублей, общей стоимостью 75000 рублей. С похищенным имуществом Резчиков А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей.
Подсудимый Резчиков А.И. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил, что просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Резчиков А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем его действия квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Резчиков А.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холост, по месту работы характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Резчикову А.И. наказание по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением ст.73 УК РФ, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами четыре системных блока марки «Инвин», хранящиеся у потерпевшего ФИО16, оставить в распоряжение последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Резчикова ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Резчикова А.И. исполнение следующих обязанностей - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без его уведомления.
Меру пресечения Резчикову А.И., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре системных блока марки «Инвин», хранящиеся у потерпевшего ФИО18, оставить в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук