Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-187/14
Дело №1-187/14 (6931)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киров 18 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Коробейниковой Н.В., потерпевшей Т.Т.И., подсудимого Гавриленкова Д.А., защитника-адвоката Смирных А.А., представившего удостоверение №757 и ордер №00585, при секретаре Ухаловой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гавриленкова Д.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гавриленков Д.А., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством (мотоциклом), совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
18 июля 2013 года около 20 часов 05 минут водитель Гавриленков Д.А., управляя мотоциклом HONDA BROSS 400, регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по проезжей части улицы Дзержинского города Кирова со стороны улицы Луганской в направлении улицы Ленинградской. При движении в районе дома № 62 по улице Дзержинского водитель Гавриленков Д.А., управляя транспортным средством, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения не выполнил требование дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», двигался со скоростью 66 км/ч, тем самым нарушил требование пункта 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения, превысив установленное ограничение 40 км/час. Выбранная водителем Гавриленковым Д.А. скорость не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения в виде снижающего скорость движения автомобиля ФОРД ФОКУС, регистрационный знак <данные изъяты>, движущегося впереди в попутном направлении, водитель Гавриленков Д.А. в нарушение требований пункта 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем ФОРД ФОКУС, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя З.А.А. В результате столкновения с автомобилем ФОРД ФОКУС мотоцикл HONDA BROSS 400, регистрационный знак <данные изъяты>, изменил траекторию движения и выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем ТОЙОТА AVENSIS, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Х.Н.А.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла HONDA BROSS 400, регистрационный знак <данные изъяты>, Т.М.А., <данные изъяты> г.р., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3/1300 получила повреждения:
- ушиблено-рваная рана в лобной области справа, кровоподтеки на верхних веках глаз, кровоподтек и поверхностные ушиблено-рваные раны (3) в проекции правой ветви нижней челюсти, кровоизлияния в мягких тканях лобно-височно-теменных областей и в височных мышцах, локально-конструкционные переломы лобной, левой теменной, левой височной костей и костей основания черепа, оскольчатый перелом правой ветви нижней челюсти, оскольчатые переломы верхних челюстей; эпидуральная гематома справа (объемом около 20 мл), очаговые субарахноидальные кровоизлияния на своде теменных долей и на базально-наружной поверхности правых височной и затылочной долей, контузионные очаги на базально-наружной поверхности правых височных и затылочной долей, на базальных поверхностях лобной долей и на базальной и наружной поверхностях левой височной доли; мелкоточечные кровоизлияния в мозолистом теле головного мозга (закрытая черепно-мозговая и челюстно-лицевая травма);
- крупноочаговые подплевральные кровоизлияния на междолевой и задней поверхностях нижней доли левого легкого и в прикорневых отделах правого легкого; компрессионно-оскольчатые переломы 5-го и 6-го грудных позвонков; очаговое кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, очаговое кровоизлияние под капсулой правой доли печени (закрытая тупая травма груди и живота);
- кровоподтеки на внутренней поверхности левого локтевого сустава и на передневнутренней поверхности левого плеча в верхней и средний третях (по 1), ссадины на верхней поверхности левого плечевого сустава (1), на плече и предплечье левой верхней конечности (1), на тыльных поверхностях пальцев левой кисти (15); ушиблено-рваная рана на внутренней поверхности 1 пальца левой кисти; оскольчатые переломы головчатого возвышения левой плечевой кости и верхнего края блоковой вырезки локтевого отростка левой локтевой кости (закрытая тупая травма левой верхней конечности);
- кровоподтеки на передненаружной поверхности правого локтевого сустава и правого плеча в средней и нижней третях (1), на передней поверхности коленного сустава и верхней трети голени справа (1), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (1); ссадины на передневнутренней поверхности правого локтевого сустава (1), на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1), на левой боковой поверхности тела в проекции крыла левой подвздошной кости (1), на задненаружной поверхности левого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (2), на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), на передней поверхности левого коленного сустава (2), на наружной поверхности правого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности правого коленного сустава (2).
В совокупности указанные повреждения, составляющие сочетанную тупую травму тела, по признаку опасности для жизни согласно пунктам 6.1.2., 6.1.3. и 6.1.12. Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека и, в данном случае, повлекли за собой смерть гражданки Т.М.А.
Смерть гражданки Т.М.А. наступила 27 июля 2013 года в 03 часа 40 минут в результате сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой и челюстно-лицевой травмой с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга и осложнившейся развитием отека и набухания вещества головного мозга.
Нарушение водителем Гавриленковым Д.А. требований пунктов 1.3, 10.1 (абзац 1), 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности смерти Т.М.А.
Подсудимый Гавриленков Д.А. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник – адвокат Смирных А.А. поддержал ходатайство подсудимого Гавриленкова Д.А. об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коробейникова Н.В. и потерпевшая Т.Т.И. согласились с ходатайством подсудимого Гавриленкова Д.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Гавриленкова Д.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим механическим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Гавриленкова Д.А. и на условия жизни его семьи.
Гавриленков Д.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения (т.2 л.д. 183, 189), на учетах в Кировском областном наркологическом и в Кировском областном психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 186, 187), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы и по месту учебы <данные изъяты> - положительно (т.2 л.д. 181, 182, 185).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшей извинения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Гавриленкова Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.
Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступлений и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым Гавриленковым Д.А.
При разрешении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренного санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела, личности виновного приходит к выводу о необходимости его применения.
При назначении Гавриленкову Д.А. размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбытию Гавриленковым Д.А. в колонии-поселении.
Гражданский иск потерпевшей Т.Т.И. о взыскании с Гавриленкова Д.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 296 450 рублей и компенсации морального вреда в сумме 400 000 рублей подлежит удовлетворению частично.
Иск в части взыскания компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в размере 400 000 рублей, поскольку от действий виновного потерпевшая испытала нравственные страдания, связанные со смертью её дочери. При этом суд учитывает характер и степень этих страданий, фактические обстоятельства преступления, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования разумности, справедливости и соразмерности.
Вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 296 450 рублей суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение, поскольку по иску требуется проведение дополнительных расчетов.
Вещественные доказательства – пять оптических дисков DVD-R и CD-R – суд на основании ст.ст.81-82 УПК РФ считает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАВРИЛЕНКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ч.2 ст.47 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного Гавриленкова Д.А. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному Гавриленкову Д.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания осужденным Гавриленковым Д.А. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск Т.Т.И. удовлетворить частично.
Взыскать с Гавриленкова Д.А. в пользу Т.Т.И. 400 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Гражданский иск в части взыскания материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 296 450 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом Т.Т.И. право на его удовлетворение.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пять оптических дисков DVD-R и CD-R – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий-
судья С.В. Скоробогатый