Приговор от 10 января 2013 года №1-187/13

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-187/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-187/13
 
    поступило в суд: 29.12.2012 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                                     10 января 2013 года
 
    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
 
    подсудимого Таштемирова У.Ш.,
 
    защитника Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №..., ордер №..., Новосибирской коллегии адвокатов,
 
    переводчика Сангинова,
 
    при секретаре Усковой Ю.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Таштемирова У. Ш., ...
 
    ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Таштемиров У.Ш. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у Таштемирова, находящегося в с.Марусино Новосибирского района Новосибирской области, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, телевизора «ЭлДжи», принадлежащего ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел Таштемиров К.Ш. в вышеуказанное время пришел к дому №... действуя из корыстных побуждений разбил стекло в окне веранды вышеуказанного дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «ЭлДЖи» (LG), стоимостью 15989 рублей, принадлежащий ФИО1, с которым скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 15989 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Таштемиров У.Ш. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с объемом и стоимостью похищенного, а также с размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий, подтвердил в присутствии защитника с участием переводчика свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Таштемиров У.Ш. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий Таштемирова У.Ш. в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких данных действия Таштемирова У.Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Таштемировым У.Ш. преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Таштемировым У.Ш. своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшему похищенного имущества, наличие на иждивении Таштемирова У.Ш. несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает в действиях Таштемирова У.Ш., согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, не имеющего на территории Российской Федерации регистрации и определенного места жительства, не работающего, не имеющего легального и официального источника дохода, который ранее судим, судимость в установленном законном порядке не погашена, после отбытия наказания и освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поскольку в период непогашенной судимости за совершение преступления средней тяжести совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности. С учетом указанных данных, учитывая принцип гуманности, в целях исправления Таштемирова У.Ш., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.63 УК РФ, поскольку данный вид наказания суд находит соразмерным содеянному, достаточным для восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, так как исправление последнего возможно в условиях изоляции от общества. Учитывая вышеизложенные данные, каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельств и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в том числе и применения условного осуждения, в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая данные о личности Таштемирова У.Ш., отсутствия у последнего какого-либо источника дохода, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы должно быть назначено Таштемирову У.Ш. в исправительном учреждении строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Таштемирова У. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Таштемирову У.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Таштемирова У.Ш. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Таштемирову У.Ш. оставить прежней, в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
 
    Вещественные доказательства находящиеся на сохранении потерпевшего ФИО1, телевизор «LG», коробка от телевизора, чек, товарный чек, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии переводчика, об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора, или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также, осужденный вправе предоставить дополнительные доказательства, подать свои возражения в письменном виде, и может довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференцсвязи. Кроме того, осужденный вправе писать, излагать возражения, кассационную жалобу письменно или устно на своем родном языке, с обязательным предоставлением перевода на государственный язык судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    «копия верна»
 
    Судья