Приговор от 29 марта 2013 года №1-187/13

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-187/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 187/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 29 марта 2013 г.
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи Сербова Е.В.,
 
    с участием помощника прокурора Польянко Ю.Н.,
 
    подсудимого Злобина А.А.,
 
    защитника Копылова Д.В., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Чуп Ю.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Злобина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, не работающего, проживающего в <адрес>, регистрации не имеющего, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ к 2 годам 6 мес.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Злобин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Злобин, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства, через сеть Интернет заказал для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона – ? пирролидинобутирофенон. Затем, через мультикассу внес оплату в размере *** руб.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Злобин, в указанный период времени, проследовал в подъезд №*** дома №*** по <адрес> где в обшивке лифта, взял, тем самым приобрел, для личного употребления пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона – ? пирролидинобутирофенон, массой не менее 0, 93 грамма, что является значительным размером и включенное на основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут по указанному адресу Злобин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УУП №*** ОП №*** УМВД России по г.Барнаулу, расположенному по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Злобина изъято указанное выше наркотическое средство.
 
    Подсудимый Злобин виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Злобиным заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Злобина по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Злобину, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность
 
    виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление относится к категории небольшой тяжести, как личность Злобин участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в АККПБ не состоит, в АКНД, состоит с диагнозом наркомания опийная.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родных, наличие малолетнего ребенка, объяснение, как явку с повинной, поскольку в объяснении подсудимым сообщено об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, категории совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. В то же время, учитывая данные о личности Злобина, имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на этом.
 
    При этом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, за которое Злобин осуждается, а также преступления по предыдущему приговору, данные о личности подсудимого, в силу ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранение условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Злобин подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Злобина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Злобина А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ в части условного осуждения исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Злобина А.А. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Судья Е.В. Сербов