Приговор от 09 июля 2013 года №1-187/13

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-187/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-187/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново «09» июля 2013 года
 
        Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе:
 
    председательствующего судьи - Савиной Е.М.,
 
    при секретаре – Задворочновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иванова – Старосельца Н.В.,
 
    потерпевшего – "К",
 
    подсудимых – Попугаева М.А., Быкова В.В.,
 
    их защитников – адвоката Соколова А.П., представившего удостоверение № 215 и ордер № 0028062 от 08.07.2013 г., адвоката Перфильевой А.А., представившей удостоверение № 516 и ордер № 1318 от 08.07.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
 
    Быкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, Институтский пр-д, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    Попугаева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, ул.Красных Зорь, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Попугаев М.А., Быков В.В., каждый, совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
 
    В период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут 09 мая 2013 года, у дома № 8 по ул.Жарова г.Иваново между Быковым В.В., Попугаевым М.А. с одной стороны и С.О.М., "К", П.А.А., Т.А.В. с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, который впоследствии перерос в обоюдную драку. В ходе вышеуказанного конфликта Быков В.В. и Попугаев М.А. увидели лежащие на земле сумки с имуществом, принадлежащие С.О.М. и "К" В указанные выше дату, период времени и месте Попугаев М.А. предложил Быкову В.В. совершить хищение вышеуказанного имущества, на что последний согласился. Тем самым Попугаев М.А. и Быков В.В. вступили в преступный сговор.
 
    Реализуя свой преступный умысел, согласно предварительно распределенных ролей, в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут 09 мая 2013 г., у дома № 8 по ул.Жарова г.Иваново Быков В.В. и Попугаев М.А., действуя из корыстных побуждений, подошли к указанным выше сумкам, принадлежащим С.О.М. и "К", находящимся на земле у дома 8 по ул.Жарова г.Иваново, действуя совместно и согласованно, в рамках преступного сговора, открыто похитили имущество, а именно Быков В.В. похитил сумку, принадлежащую Суворовой О.М., стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошельком из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, денежными средствами в сумме 400 рублей, цепочкой из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кулоном-иконкой из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 100» стоимостью 900 рублей, а всего имущества на общую сумму 7100 рублей.
 
    В это же время, реализуя совместный корыстный преступный умысел, Попугаев М.А. открыто похитил сумку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую "К", с находящимся в ней имуществом: солнцезащитными очками стоимостью 700 рублей, денежными средствами в сумме 50 рублей, сумкой стоимостью 750 рублей, визитницей стоимостью 300 рублей, наушниками «Монстр» стоимостью 1900 рублей, кошельком- портмоне стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6200 рублей.
 
    Потерпевший "К", пытаясь пресечь совместные преступные действия Попугаева М.А. и Быкова В.В., потребовал от последних вернуть похищенное имущество. Быков В.В. и Попугаев М.А. на законные требования "К" не отреагировали, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.О.М. материальный ущерб на сумму 7100 рублей, "К" – материальный ущерб на сумму 6200 рублей.
 
    По окончании предварительного расследования подсудимые Быков В.В. и Попугаев М.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые заявленное ходатайство поддержали. Пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением и юридической оценкой своих действий они полностью согласны, желают, чтобы их дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Быков В.В. и Попугаев М.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Кучеров А.В. в судебном заседании, потерпевшая Суворова О.М. - в письменном ходатайстве, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимые осознают характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые Быков В.В. и Попугаев М.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд, следуя позиции государственного обвинителя и исходя из фабулы обвинения, квалифицирует действия Быкова В.В. и Попугаев М.А. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд, поскольку это не требует исследования доказательств по делу, не ухудшает положение подсудимых, уточняет фабулу обвинения, исключая из нее указание о хищении подсудимыми у потерпевшей С.О.М. банковской карты «РайффайзенБанк», материальной ценности не представляющей, пластиковых карт в количестве двух штук, материальной ценности не представляющих, сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, поскольку вещи, не имеющие материальной ценности не могут быть предметом хищения.
 
        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Быков В.В. на момент совершения преступления судимости не имеет (л.д. 194 тома 1).
 
    На учетах в ОНД не состоит (л.д. 195 тома 1).
 
    Находится под консультативно-лечебным наблюдением в ОКПБ «Богородское» по поводу эмоционально-неустойчивого расстройства личности (л.д. 196 тома 1)
 
    В характеристике УУП ОП № 4 УМВД России по г.Иваново Быков В.В. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 197 тома 1).
 
    По месту жительства характеризуется положительно, как отзывчивый, спокойный человек. В алкогольном опьянении и в шумных компаниях замечен не был. По месту жительства проживает с сожительницей и малолетним ребёнком (л.д. 200 тома 1).
 
    Попугаев М.А не судим (л.д. 180 тома 1).
 
    На учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 181,182 тома 1).
 
    В характеристике УУП ОП № 4 УМВД России по г.Иваново отмечено, что Попугаев М.А. по адресу: г.Иваново, ул.Красных Зорь, <данные изъяты>, проживает с родителями. Трудоустроен. К административной ответственности не привлекался, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не поддерживает, алкогольными напитками не злоупотребляет. Со стороны соседей на него жалоб не поступало (л.д. 183 тома 1).
 
    По месту работы директором ООО «Манчестере» характеризуется как исполнительный, дисциплинированный, аккуратный, добросовестный сотрудник. Трудолюбив, стремится к повышению квалификации, в затруднительных ситуациях всегда находил решения, недостатки исправлял самостоятельно. Дружелюбен, приветлив (л.д. 187 тома 1).
 
    По месту прохождения службы в в/ч 22228 охарактеризован как дисциплинированный, исполнительный военнослужащий, добросовестно относящийся к исполнению своих служебных обязанностей, к выполнению поставленных задач подходит ответственно. В общении со старшими корректен, требователен к себе, правильно реагирует на замечания старших начальников, своевременно принимает все необходимые меры по устранению недостатков. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением сослуживцев. Морально устойчив, общителен, отличается спокойным характером. Имеет поощрения от командиров и начальников всех степеней. Военную и государственную тайну хранить умеет (л.д. 188 тома 1).
 
    Имеет грамоты командира в/ч 22228 «За добросовестное выполнение воинского долга, высокие результаты в боевой подготовке, личную примерность и дисциплинированность и в связи с увольнением с военной службы в запас», «За достигнутые успехи в боевой подготовке, примерную воинскую дисциплину и в честь Дня Победы в ВОВ» (л.д. 189,190 тома 1).
 
    По месту настоящей работы в ЗАО ИФ «Новые энерготехнологии» характеризуется положительно, в обоснование чего отмечено, что Попугаев М.А. является квалифицированным, исполнительным, инициативным работником.
 
    При назначении подсудимым наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной (л.д. 95,121 тома 1); на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, а также, в отношении Быкова В.В., на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 201,202 тома 1). Кроме этого, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд у каждого из подсудимых в качестве смягчающего обстоятельства признает принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшим, что выразилось в выплате каждым из них денежной компенсации потерпевшим С.О.М. и "К"
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд не признает смягчающим обстоятельством возвращение похищенного имущества потерпевшим, поскольку данное обстоятельство связано не с активными действиями подсудимых, направленных на заглаживание вреда, а в результате пресечения их противоправных действий.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, учитывая обстоятельства его совершения, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, Быкову В.В. и Попугаеву М.А., каждому, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы каждому из подсудимых суд считает нецелесообразным.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Быкова В.В. и Попугаева М.А. требований ст.64 УК РФ для освобождения их от наказания.
 
    При назначении наказания каждому подсудимому суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания учитывает, что Быков В.В. и Попугаев М.А. совершили тяжкое преступление.
 
    Учитывая, что отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, подсудимые характеризуются положительно, суд считает возможным назначить Быкову В.В. и Попугаеву М.А. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку полагает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на них дополнительные обязанности, способствующие исправлению.     
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
приговорил:
 
        Быкова В.В. и Попугаева М.А., каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому их них наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Быкову В.В. и Попугаеву М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив каждому из них испытательный срок 3 года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденных Быкова В.В., Попугаева М.А., каждого, в период испытательного срока исполнение обязанностей:
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных;
 
    - 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденных, в дни, установленные этим органом;
 
    Меру пресечения Быкову В.В. и Попугаеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, а именно: сумку женскую чёрного цвета, кошелек из кожзаменителя женский коричневого цвета, карта банковская «РайффайзенБанк» на имя С.О.М., кулон-иконка из металла желтого цвета, денежные средства – 3 купюры достоинством 100 рублей и 3 купюры достоинством 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа 100», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», сумку матерчатую мужскую серого цвета, сумку мужскую из кожзаменителя коричневого цвета, кошелек-портмоне коричневого цвета из кожзаменителя, две пластиковые карты, очки солнцезащитные, наушники «Монстр», визитницу – оставить по принадлежности у потерпевших С.О.М. и "К"
 
        Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: Савина Е.М.