Приговор от 08 апреля 2013 года №1-187(1)/13

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-187(1)/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-187(1)/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    8 апреля 2013 года г. Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
 
    при секретаре Моисеевой Г.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Мордачева Г.В.,
 
    защитника адвоката Демковой Ю.А. представившей удостоверение № 1656 и ордер № 34 от 19 марта 2013 года,
 
    подсудимого Карга И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Карга И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
установил:
 
    Карга И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа Карга И.А. находился у 4 подъезда дома № по ул. <адрес>, где увидел припаркованный и оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий ранее ему незнакомому М.А.Д. В этот момент у Карга И.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение этим автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное, Карга И.А. при помощи подобранного им ключа открыл водительскую дверь указанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Там продолжая свои преступные намерения, Карга И.А. вырвал электрические провода замка зажигания и соединив их между собой, запустил двигатель автомобиля, после чего управляя данным автомобилем проследовал по улицам г. Энгельса. В ходе поездки, в тот же день примерно в 4 часа, Карга И.А. управляющий автомобилем, у дома № по <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, своими действиями Карга И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, содержащееся в поступившем от последнего заявлении, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, квалифицируя действия Карга И.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исходит из квалификации действий данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида наказания Карга И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также достижения иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, наличие у него судимости и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Энгельса Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление небольшой тяжести при признании рецидива не учитывается. Суд, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, воспитание не в полной семье и смерть отца, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему наказание в соответствие с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, установив в отношении него определенные ограничения и обязанности.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Карга И.А., то есть изменения категории совершенного им преступления, с учетом обстоятельств содеянного и личности, как лица судимого, суд не усматривает.
 
    Наказание, назначенное в отношении Карга И.А. приговором мирового судьи судебного участка № 9 г. Энгельса Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Карга И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ на осужденного Карга И.А. возложить обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, согласно установленному этим органом графику и установить ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного органа; в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток находится по месту своего жительства, а также не выезжать за пределы Энгельсского муниципального района Саратовской области.
 
    Меру пресечения Карга И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Наказание, назначенное в отношении Карга И.А. приговором мирового судьи судебного участка № 9 г. Энгельса Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства, - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> р/з № и паспорт транспортного средства на указанный автомобиль, находящиеся у потерпевшего М.А.Д. (согласно расписки на л.д. 41), - оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Судья: подпись А.В. Козырев
 
    Верно:
 
    Судья А.В. Козырев
 
    8.04.2013