Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-187-2013
Дело №1-187-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 8 " мая 2013 года
г.Глазов, Удмуртская Республика
Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего – судьи Муханова М.С.,
при секретаре судебного заседания Никитиной В.В.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Ярского района младшего советника юстиции Гаптрахманова И.М.,
подсудимой Демьянцевой Ж.Л.,
защитника – адвоката Глазовской городской коллегии адвокатов Жигульского В.В., представившего удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в помещении Глазовского районного суда Удмуртской Республики в городе Глазове на ул.Пряженникова, д.29, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому:
ДЕМЬЯНЦЕВА Ж. Л.,
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Главы Администрации Ярского района Удмуртской Республики ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Демьянцева Ж. Л. назначена на должность руководителя муниципального учреждения «...».
В соответствии с уставом муниципального учреждения «...» и контрактом от ДД.ММ.ГГГГ в должностные обязанности руководителя муниципального учреждения Демьянцевой Ж.Л. входило: самостоятельное осуществление управление всеми сторонами деятельности МУ «...», включая управление имуществом, без доверенности совершать от имени МУ «...» действия, отнесенные к его компетенции, представлять интересы МУ «...» во всех отечественных, иностранных предприятиях, учреждениях и организациях, в органах суда и прокуратуры, заключать от имени МУ «...» договоры, соглашения, контракты, в том числе и трудовые, открывать расчетный и другие банковские счета, в пределах своей компетенции издавать нормативные документы, приказы, распоряжения, давать указания, обязательные для исполнения работниками учреждения, распоряжаться закрепленным за МУ «...» имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственниками и назначением имущества, получать за осуществление своей деятельности должностной оклад и вознаграждение в соответствии с условиями вышеуказанного договора.
В силу занимаемого должностного положения руководитель муниципального учреждения Демьянцева Ж.Л. была обязана обеспечивать в своей деятельности и деятельности работников муниципального учреждения соблюдение требований законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республики, нормативно-правовых актов района, устава МУ «...», обеспечивать устойчивую и непрерывную работу МУ «...», его финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивать целевое использование средств, предоставляемых МУ «...» из районного бюджета, обеспечивать надлежащий учет, контроль и сохранность вверенного ей муниципального имущества.
Таким образом, Демьянцева Ж.Л. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в должности руководителя муниципального учреждения, то есть являлась должностным лицом.
Постановлением Главы Администрации муниципального образования «Ярский район» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № на МУ «...» в лице руководителя Демьянцевой Ж.Л. были возложены функции заказчика-застройщика.
ДД.ММ.ГГГГ Демьянцева Ж.Л., исполняя функции заказчика-застройщика, самостоятельно заключила муниципальный контракт № с подрядчиком – индивидуальным предпринимателем ФИО3. Согласно контракта муниципальное учреждение «...» в лице его руководителя Демьянцевой Ж.Л. в статусе заказчика-застройщика поручило подрядчику ИП ФИО3 осуществить работы по замене купола водонапорной башни в <адрес>. При выполнении ФИО3 указанных работ в силу муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на заказчика-застройщика Демьянцеву Ж.Л. также были возложены обязанности по организации и осуществлению контроля качества работ и материалов, а также целевого использования материально-технических ресурсов, осуществления приемки выполненных подрядчиком работ и финансирования работ по контракту на сумму <данные изъяты>.
Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики из бюджета Удмуртской Республики согласно уведомления о бюджетных ассигнованиях из бюджета Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № получателю бюджетных средств - Администрации муниципального образования «Ярский район» перечислены денежные средства в размере <данные изъяты>. После этого распоряжением Главы Администрации муниципального образования «Ярский район» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ указанные бюджетные ассигнования в размере <данные изъяты> перераспределены с Администрации муниципального образования «Ярский район» на Муниципальное учреждение «...» для расчета с подрядчиком по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ № на замену купола водонапорной башни в <адрес>, в результате чего Демьянцева Ж.Л. приобрела право на распоряжение указанными денежными средствами.
В ДД.ММ.ГГГГ у руководителя муниципального учреждения Демьянцевой Ж.Л., заведомо знавшей о том, что подрядчиком ФИО3 работы по замене купола водонапорной башни по указанному муниципальному контракту не выполнены и до ДД.ММ.ГГГГ не будут выполнены, желая из личной заинтересованности скрыть собственные упущения при осуществлении контроля за выполнением подрядных работ по замене купола водонапорной башни по муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, а также желая скрыть перед Администрацией муниципального образования «<адрес>» факт невыполнения работ подрядчиком ФИО3 и желая тем самым приукрасить действительное состояние работ по замене купола водонапорной башни, возник преступный умысел, направленный на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности. При этом Демьянцева Ж.Л. не осуществляя фактическую приемку выполненных подрядчиком работ, решила осуществить оплату по контракту в пользу ИП ФИО3 на сумму <данные изъяты>, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Реализуя свой преступный умысел, Демьянцева Ж.Л., используя свои служебные полномочия руководителя муниципального учреждения, действуя вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, злоупотребляя своим положением должностного лица, уполномоченного осуществлять финансовые операции с бюджетными средствами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете МУ «...» по <адрес>, не осуществляя фактическую приемку выполненных подрядчиком ФИО3 работ и достоверно зная о том, что работы по замене купола водонапорной башни по указанному муниципальному контракту не выполнены и до ДД.ММ.ГГГГ не будут выполнены, преследуя личную заинтересованность в сокрытии от Администрации муниципального образования «<адрес>» факта невыполнения подрядчиком ФИО3 работ по замене купола водонапорной башни и собственную некомпетентность по контролю за выполнением подрядных работ, стремясь приукрасить действительное состояние работ по замене купола водонапорной башни в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, дала заведомо для нее незаконное распоряжение в финансовый отдел Администрации Ярского <адрес> Удмуртской Республики, расположенный по <адрес>, о перечислении бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты> на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО3 за якобы выполненные работы по замене купола водонапорной башни.
В результате вышеуказанных умышленных незаконных преступных действий руководителя муниципального учреждения «...» Демьянцевой Ж.Л. денежные средства в размере <данные изъяты>, предназначенные для финансирования муниципального контракта по замене купола водонапорной башни, в нарушение условий контракта № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО3, не выполнившего замену купола водонапорной башни. Вследствие этого бюджету муниципального образования «Ярский район» был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, что также повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства по обеспечению водоснабжения населения в п.Яр Ярского района УР и созданию запаса воды с использованием водонапорной башни.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из формулировки обвинения Демьянцевой Ж.Л. указание на совершение ей преступления из корыстной заинтересованности, просил считать, что подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Объем предъявленного Демьянцевой Ж.Л. обвинения сформулированного и поддержанного государственным обвинителем не оспаривается сторонами, не нарушает право подсудимой на защиту, не ухудшает положения подсудимой, не влечет прекращения особого порядка рассмотрения уголовного дела, не требуется исследования собранных по уголовному делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Демьянцева Ж.Л. в присутствии защитника Жигульского В.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что обвинение ей понятно, с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Данные о личности подсудимой указывают на то, что Демьянцева Ж.Л. является вменяемой.
Оснований для прекращения дела или освобождения от уголовной ответственности нет. Предъявленное обвинение подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, указанными в обвинительном заключении.
Данные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом этого подсудимая подлежит признанию виновной по предъявленному ей обвинению.
На момент постановления настоящего приговора часть 1 статьи 285 УК РФ имеет редакцию двух Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ и от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
Положения ст.285 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в части назначения наказания в виде принудительных работ не применяются до 1 января 2014 года, что прямо следует из ч.3 ст.8 указанного Федерального закона.
Поэтому с учетом ст.9 УК РФ суд квалифицирует действия Демьянцевой Ж.Л. в редакции уголовного закона, действовавшего во время совершения подсудимой преступления, а именно по ст.285 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) злоупотребление должностными полномочиями - то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, судом в соответствии со ст. 6 УК РФ, ст. 43 УК РФ и ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
На основании исследованных в судебном заседании материалах дела установлено, что Демьянцева Ж.Л. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести. Демьянцева Ж.Л. имеет семью, дочь, постоянное место работы. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности, алкогольной и наркотической зависимостью не страдает. Состояние здоровья подсудимой указывает на отсутствие тяжелых хронических заболеваний, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает положительные характеризующие данные подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в неоднократном сообщении следственному органу показаний об обстоятельствах, подлежащих доказыванию. Кроме того, добровольное сообщение Демьянцевой Ж.Л. о своей причастности к преступлению, поступившее в правоохранительный орган до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д.18-22), в соответствии со ст.142 УПК РФ суд признает явкой с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
При определении вида назначаемого наказания суд приходит к выводу о невозможности назначения Демьянцевой Ж.Л. наказания в виде штрафа, который будет являться чрезмерно мягким наказанием. Наряду с этим, назначение наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы для Демьянцевой Ж.Л. будет неоправданно суровым.
С учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, положений ст.47 УК РФ, всех данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой, предупреждение совершение ею новых преступлений, равно как и другие цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при назначении Демьянцевой Ж.Л. наказания в виде лишения права занимать определенные должности.
Наказание в виде лишения права занимать определенные должности достигнет целей наказания, данный вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Иной менее строгий вид наказания не будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности суд исходит из того, что данный вид уголовного наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), предполагает определение конкретными признаками категории должностей, на которую распространяется устанавливаемый запрет.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
Поскольку подсудимая совершила преступление, находясь в должности руководителя муниципального учреждения и при этом выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то суд назначает Демьянцевой Ж.Л. наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях.
С учетом всех данных о личности подсудимой и смягчающих обстоятельств, срок назначаемого наказания суд устанавливает Демьянцевой Ж.Л. в пределах санкции ст.285 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), но не в максимальных пределах.
Имеющиеся по уголовному делу смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, не могут служить основанием для применения при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку Демьянцевой Ж.Л. не назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.285 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ). По этой же причине суд не применяет ст.62 ч.5 УК РФ.
Наряду с этим, суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и не установлены другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Демьянцевой Ж.Л. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.73 ч.2 УПК РФ по уголовному делу подлежат выявлению обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Из материалов уголовного дела усматривается, что руководителем муниципального учреждения Демьянцевой Ж.Л. преступление совершено при финансировании неисполненного муниципального контракта ввиду отсутствия контроля со стороны Администрации Ярского района УР за расходованием бюджетных средств. Несмотря на это, до удаления суда в совещательную комнату, Главой Администрации Ярского района УР не принимались меры по взысканию и возмещению причиненного бюджету материального ущерба на сумму <данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен. В связи с этим, имеются предусмотренные ст.29 ч.4 УПК РФ основания для вынесения частного постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕМЬЯНЦЕВУ Ж. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демьянцевой Ж.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Глазовский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Стороны вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не подано по уважительным причинам.
Приговор председательствующим изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий- М.С. Муханов