Приговор от 13 ноября 2013 года №1-186/9-2013г.

Дата принятия: 13 ноября 2013г.
Номер документа: 1-186/9-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                             Дело № 1-186/9-2013г.                                       
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск                                                                                      13 ноября 2013 года
 
    Судья Кировского районного суда г. Курска                         Москалёва И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника
 
    прокурора Железнодорожного округа г. Курска                              Кофанова А.В.,        
 
    подсудимого                                                                               Кравчук А.С.,
 
    защитника - адвоката                                                                Гладких А.А.,
 
    представившего ордер № 045848 от 05.11.2013 года и удостоверение № 530 от 20.12.2005 года,
 
    при секретаре                               Полевой Е.С.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего                  ФИО8,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кравчук Анатолия Степановича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,     
 
У С Т А Н О В И Л:
 
           Кравчук А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
           Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    18 сентября 2013 года в дневное время Кравчук А.С. находился около мобильного киоска «Скороешка», расположенного по адресу: <адрес>-а, где увидел в помещении киоска пачки сигарет различных торговых марок. Примерно в 14 часов 00 минут этих же суток Кравчук А.С., находясь по указанному адресу, достоверно зная, что в мобильном киоске «Скороешка», расположенном по адресу: <адрес>-а, находятся пачки сигарет, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды решил незаконно проникнуть в помещение указанного киоска и совершить тайное хищение указанного имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5
 
    Затем, Кравчук А.С. находился поблизости с мобильным киоском «Скороешка» и ждал наступления ночи, когда поблизости никого не будет и его преступные действия будут тайными. 19 сентября 2013 года примерно в 04 часа 00 минут Кравчук А.С. с целью реализации своего преступного умысла, связанного с незаконным проникновением в мобильный киоск «Скороешка», а также хищением имущества, принадлежащего ФИО5 из указанного помещения, расположенного по адресу: <адрес>-а, нашел неподалеку от киоска металлический прут и полимерный пакет желтого цвета, после чего, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, понимая о неочевидности своих действий, примерно в 04 часа 00 минут при помощи имеющегося металлического прута сорвал навесной замок с петлями с жалюзи киоска, от чего жалюзи автоматически поднялись. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с незаконным проникновением в помещение мобильного киоска «Скороешка», и хищением из указанного помещения пачек сигарет, Кравчук А.С. нашел рядом с киоском кирпич, который бросил в витрину киоска и, тем самым, разбил стекло витрины, после чего в образовавшийся проем в витрине киоска просунул руку, тем самым, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно стал похищать пачки сигарет, складывая их в имеющийся при нем полимерный пакет желтого цвета. Затем, наполнив пачками сигарет указанный пакет, Кравчук А.С. перенес похищенное имущество к торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>, где на земле нашел два полимерных пакета черного цвета, в один из которых пересыпал похищенные пачки сигарет из полимерного пакета желтого цвета. Затем Кравчук А.С., оставив полимерный пакет черного цвета с похищенными сигаретами около указанной торговой палатки, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в помещение мобильного киоска «Скороешка», расположенного по адресу: <адрес>-а, и хищения из указанного киоска пачек сигарет, действуя с целью личного обогащения, снова подошел к мобильному киоску «Скороешка», просунул руку через проем в витрине киоска в помещение киоска, тем самым, незаконно проникнув в киоск, и вновь тайно стал похищать пачки сигарет, складывая их в имеющийся у него с собой полимерный пакет желтого цвета. Наполнив пачками сигарет полимерный пакет желтого цвета, Кравчук А.С. отнес его к торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>, где пересыпал похищенные пачки сигарет из полимерного пакета желтого цвета в другой полимерный пакет черного цвета. Затем в завершении своего преступного умысла Кравчук А.С. вновь подошел к мобильному киоску «Скороешка», расположенному по адресу: <адрес>-а и просунул руку через проем в витрине в помещение киоска, тем самым, незаконно проникнув в помещение киоска, откуда тайно похитил пачки сигарет, принадлежащие ФИО5 Таким образом, Кравчук А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО5, а именно пачки сигарет: «Marlboro» стоимостью 65 рублей 20 копеек за одну пачку, всего 3 пачки на общую сумму 195 рублей 60 копеек; «MarlboroLights» стоимостью 65 рублей 20 копеек за одну пачку, всего 9 пачек на общую сумму 586 рублей 80 копеек; «L&MRedLabel» стоимостью 41 рубль 23 копейки за одну пачку, всего 3 пачки на общую сумму 123 рубля 69 копеек; «L&MBlueLabel» стоимостью 41 рубль 23 копейки за одну пачку, всего 11 пачек на общую сумму 453 рубля 53 копейки; «NextVioletSSL» стоимостью 35 рублей 24 копейки за одну пачку, всего 4 пачки на общую сумму 140 рублей 96 копеек; «NextinBlackSSL» стоимостью 35 рублей 24 копейки за одну пачку, всего 19 пачек на общую сумму 669 рублей 56 копеек; «Ява золотая турбо» стоимостью 32 рубля 38 копеек за одну пачку, всего 7 пачек на общую сумму 226 рублей 66 копеек; «Ява тв.у. Classic» стоимостью 32 рубля 60 копеек за одну пачку, всего 5 пачек на общую сумму 163 рубля; «Ява золотая» стоимостью 37 рублей 89 копеек за одну пачку, всего 5 пачек на общую сумму 189 рублей 45 копеек; «Донской табак светлый» стоимостью 30 рублей 34 копеек за одну пачку, всего 7 пачек на общую сумму 212 рублей 38 копеек; «Донской табак» стоимостью 30 рублей 34 копеек за одну пачку, всего 6 пачек на общую сумму 182 рубля 4 копейки; «LDBlue» стоимостью 35 рублей 96 копеек за одну пачку, всего 11 пачек на общую сумму 395 рублей 56 копеек; «LDClubGold» стоимостью 39 рублей 46 копеек за одну пачку, всего 6 пачек на общую сумму 236 рублей 76 копеек; «LDRed» стоимостью 35 рублей 96 копеек за одну пачку, всего 16 пачек на общую сумму 575 рублей 36 копеек; «LDClubLounge» стоимостью 39 рублей 46 копеек за одну пачку, всего 10 пачек на общую сумму 394 рубля 60 копеек; «LDClubPlatinum» стоимостью 39 рублей 46 копеек за одну пачку, всего 9 пачек на общую сумму 355 рублей 14 копеек; «ParliamentAquaBlue» стоимостью 75 рублей 77 копеек за одну пачку, всего 12 пачек на общую сумму 909 рублей 24 копейки; «GlamourAzure» стоимостью 45 рублей 60 копеек за одну пачку, всего 5 пачек на общую сумму 228 рублей; «GlamourLilac» стоимостью 45 рублей 60 копеек за одну пачку, всего 6 пачек на общую сумму 273 рублей 60 копеек; «Winston XsenceSilver» стоимостью 50 рублей 85 копеек за одну пачку, всего 17 пачек на общую сумму 864 рубля 45 копеек; «Winston XsenceBlue» стоимостью 50 рублей 85 копеек за одну пачку, всего 11 пачек на общую сумму 559 рублей 35 копеек; «Winston XSTYLEBlue» стоимостью 50 рублей 85 копеек за одну пачку, всего 12 пачек на общую сумму 610 рублей 20 копеек»; «Сент Джорж №9» стоимостью 32 рубля 45 копеек за одну пачку, всего 13 пачек на общую сумму 421 рублей 85 копеек; «Альянс Classic т/у» стоимостью 30 рублей 84 копеек за одну пачку, всего 5 пакет на общую сумму 154 рубля 20 копеек; «Альянс Original т/у» стоимостью 28 рублей 88 копеек за одну пачку, всего 5 пачек на общую сумму 144 рубля 40 копеек; «Сент Джорж №7» стоимостью 32 рубля 45 копеек за одну пачку, всего 15 пачек на общую сумму 486 рублей 75 копеек; «Донской табак темные, 25 сигарет в пачке» стоимостью 36 рублей 41 копейка за одну пачку, всего 5 пачек на общую сумму 182 рубля 5 копеек; «ParliamentNightBlue» стоимостью 75 рублей 77 копеек за одну пачку, всего 8 пачек на общую сумму 606 рублей 16 копеек; «WINSTONBlue» стоимостью 47 рублей 36 копеек за одну пачку, всего 7 пачек на общую сумму 331 рублей 52 копейки; «WinstonSuperSlimsBlue» стоимостью 47 рублей 36 копеек за одну пачку, всего 6 пачек на общую сумму 284 рубля 16 копеек; «WINSTONsilver» стоимостью 47 рублей 36 копеек за одну пачку, в количестве 5 пачек на общую сумму 236 рублей 80 копеек; «Winston XSTYLEsilver» стоимостью 47 рублей 14 копеек за одну пачку, всего 6 пачек на общую сумму 282 рубля 84 копейки; «KissMentolSuperSlims» стоимостью 34 рубля 53 копейки за одну пачку, всего 23 пачки на общую сумму 794 рубля 19 копейки. Всего Кравчук А.С. из мобильного киоска «Скороешка», расположенного по адресу: <адрес>-а, было похищено товарно-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5, на общую сумму 12 470 рублей 85 копеек.
 
    После этого, Кравчук А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно часть похищенных пачек сигарет спрятал около торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, а оставшаяся часть находилась при нем, и он ее в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.
 
    В результате преступных действий Кравчук А.С. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 470 рублей 85 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кравчук А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравчук А.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.
 
    Подсудимому Кравчук А.С. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
 
    Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Гладких А.А. ходатайство подсудимого Кравчук А.С. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кофанов А.В. и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Кравчук А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кравчук А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
 
    Действия Кравчук А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кравчук А.С., суд учитывает раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, полное признание вины, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной (л.д.17); то, что он добровольно выдал сотрудникам полиции часть похищенного им имущества и указал на место, где находится остальная часть похищенного имущества, т.е. активно способствовал раскрытию преступления; а также его возраст и состояние здоровья, состоит на диспансерном учете у врача фтизиатра с диагнозом: диссеминированный туберкулез верхних долей легких, фаза инфильтрации и распада.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Кравчук А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82,84), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.115), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.107), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д.117).
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, признаёт рецидив преступлений.
 
          Поскольку суд признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кравчук А.С. рецидив преступлений, при назначении наказания суд не может руководствоваться положением ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения, личность подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Кравчук А.С. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ, положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Кравчук А.С. следует определить исправительную колонию строгогорежима.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кравчук Анатолия Степановича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 сентября 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Кравчук А.С. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области - до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: навесной замок с двумя петлями (пробоями), кирпич, два полимерных пакета черного цвета и желтого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-5 МУВД России по г. Курску - уничтожить;
 
    сигареты: «Ява золотая» в количестве 3 пачек, «Донской табак светлый» в количестве 7 пачек, «LDClubPlatinum» в количестве 9 пачек, «GlamourAzure» в количестве 5 пачек, «GlamourLilac» в количестве 6 пачек, «Winston XsenceSilver» в количестве 17 пачек, «Альянс Classic т/у» в количестве 5 пачек, «Сент Джорж №7» в количестве 15 пачек, «ParliamentNightBlue» в количестве 8 пачек, «WinstonSuperSlimsBlue» в количестве 6 пачек, «Winston XSTYLEsilver» в количестве 6 пачек, «KissMentolSuperSlims» в количестве 23 пачек, упакованные в полимерный пакет, сигареты: «Донской табак» в количестве 6 пачек, «LDBlue» в количестве 11 пачек, «LDClubGold» в количестве 6 пачек, «LDRed» в количестве 16 пачек, «LDClubLounge» в количестве 9 пачек, «ParliamentAquaBlue» в количестве 11 пачек, «Winston XsenceBlue» в количестве 11 пачек, «Winston XSTYLEBlue» в количестве 12 пачек, «Сент Джорж №9» в количестве 13 пачек, «Альянс Original т/у» «Донской табак темные, 25 сигарет в пачке» в количестве 5 пачек, «WINSTONBlue» в количестве 7 пачек, «WINSTONsilver» в количестве 5 пачек, упакованные в полимерный пакет черного цвета, пачка сигарет «LDClubLounge» и пачка сигарет «ParliamentAquaBlue», упакованные в полимерный пакет голубого цвета, сигареты: «Marlboro» в количестве 3 пачек, «MarlboroLights» в количестве 9 пачек, «L&MRedLabel» в количестве 3 пачек, «L&MBlueLabel» в количестве 11 пачек, «NextVioletSSL» в количестве 4 пачек, «NextinBlackSSL» в количестве 19 пачек, «Ява золотая турбо» в количестве 7 пачек, ««Ява тв.у. Classic» в количестве 5 пачек, «Ява золотая» в количестве 2 пачек, возвращенные представителю потерпевшего ФИО8 - оставить в его распоряжении;
 
           отрезок ленты скотч со следом пальца руки - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Кравчук А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Кравчук А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Судья:                                                                            И.Н. Москалёва