Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 08 апреля 2021г.
Номер документа: 1-186/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 8 апреля 2021 года Дело N 1-186/2021

Именем Российской Федерации

г. Чита " 8 " апреля 2021 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Чернецовой З.А.,

при секретаре Ивасенко М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,

подсудимого Голятина С.В.,

защитника-адвоката Воробья В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голятина С. В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Голятин С.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2020 года, точная дата дознанием не установлена, около 15 часов, Голятин С.В., находясь в <адрес> нашел самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм., изготовленное с использованием частей оружия модели "ВПО-927" (списанного охолощенного оружия 7,62 мм самозарядного карабина Симонова под патрон сверхзвукового действия калибра 7,62x39 мм) N ГТ6795, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, для использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Голятин С.В., находясь в вышеуказанные время и месте, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, в нарушение статей 2,3,6,13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", запрещающих приобретение, хранение и перевозку оружия без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, в нарушение установленных ограничений оборота определенных видов огнестрельного оружия, для использования в личных целях, действуя с прямым умыслом, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота оружия и желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел вышеуказанное самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 им., изготовленное с использованием частей оружия модели "ВПО-927" (списанного охолощенного оружия 7,62 мм самозарядного карабина Симонова под патрон сверхзвукового действия калибра 7,62x39 мм) N ГТ6795, пригодное для производства выстрелов, которое находясь в <адрес> поместил в <адрес> и осуществил его незаконную перевозку по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в чехле, в спальне, до момента обнаружения и изъятия 22 декабря 2020 года.

22 декабря 2020 года, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 15 часов 35 мнут до 15 часов 55 минут сотрудниками ОМВД по Читинскому району, по адресу: <адрес>, изъято принадлежащее Голятину С.В. самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм., изготовленное с использованием частей оружия модели "ВПО-927" (списанного охолощенного оружия 7,62 мм самозарядного карабина Симонова под патрон сверхзвукового действия калибра 7,62x39 мм) N Т6795, пригодное для производства выстрелов.

Подсудимый Голятин С.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Голятин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник Воробей В.А. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Голятин С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Голятин С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Суд квалифицирует действия подсудимого Голятина С.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности - подсудимый Голятин С.В. совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, иные обстоятельства.

Голятин С.В. на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 90, 91), ранее не судим (л.д. 92), характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, семью.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голятину С.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Голятин С.В. совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство - самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 им., изготовленное с использованием частей оружия модели "ВПО-927" (списанного охолощенного оружия 7,62 мм самозарядного карабина Симонова под патрон сверхзвукового действия калибра 7,62x39 мм) N ГТ6795, сданный согласно квитанции N 295 от 22.12.2020 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району - надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Голятина С. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Установить следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального района "Читинский район" с районным центром г. Чита.

Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Голятину С.В. не избирать.

Вещественное доказательство - самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 им., изготовленное с использованием частей оружия модели "ВПО-927" (списанного охолощенного оружия 7,62 мм самозарядного карабина Симонова под патрон сверхзвукового действия калибра 7,62x39 мм) N ГТ6795 передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.

Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →