Дата принятия: 19 мая 2021г.
Номер документа: 1-186/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 мая 2021 года Дело N 1-186/2021
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кусковой Н.В.,
при секретаре Шолоховой Н.С.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В., Ткаченко А.А.,
подсудимой - гражданского ответчика Цалпановой Н.Н.,
его защитника - адвоката Могилевцева М.В.,
а также потерпевшей - гражданского истца И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цалпановой Наталии Николаевны, родившейся <данные изъяты> не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2020 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Цалпанова Н.Н., находясь в дачном обществе "Лесная сказка", расположенном в <адрес> получила для приобретения продуктов питания от И. банковскую карту ПАО "Сбербанк" N, привязанную к банковскому расчетному счету N, оформленному на имя последней, в отделении ПАО "Сбербанк" по адресу: <адрес>. После чего, действуя умышленно, с целью завладения денежными средствами, находящимися на расчетных счетах И. N, N, N, N, Цалпанова Н.Н. получила доступ к расчетному счету N, ключом к которому является банковская карта ПАО "Сбербанк" N путем её подключения к приложению "Сбербанк Онлайн" на своем мобильном телефоне, введя код подтверждения с номера "900", и осуществляла переводы денежных средств между указанными расчетными счетами, оформленными на имя И. на расчетный счет N, с которого в последующем переводила денежные средства на расчетный счет N, оформленный на свое имя:
- ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 17 минут в сумме 300 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 46 минут в сумме 300 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 09 минут в сумме 6000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 27 минут в сумме 4000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 19 минут в сумме 2000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 44 минуты в сумме 4000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 16 минут в сумме 7000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 04 минуты в сумме 4000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 32 минуты в сумме 7000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 04 минуты в сумме 13000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 26 минут в сумме 20000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 52 минуты в сумме 10000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты в сумме 7000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут в сумме 7000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту в сумме 9000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 22 минуты в сумме 1000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 53 минуты в сумме 7000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 21 минуту в сумме 5000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут в сумме 600 рублей.
Тем самым Цалпанова Н.Н. тайно похитила с банковских расчетных счетов И. денежные средства на общую сумму 114 200 рублей, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб.
Подсудимая Цалпанова Н.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, показала, что в начале сентября 2020 года И. передала ей свою банковскую карту, для приобретения продуктов питания. Так как, на тот момент она нуждалась в денежных средствах, решилаподключить к своему мобильному телефону банковскую карту И., тем самым получить доступ к её расчетным счетам, чтобы в дальнейшем похищать денежные средства. С помощью мобильного телефона И. она переподключила услугу "мобильный банк" на свой номер мобильного телефона, а именно N, после чего по мере необходимости переводила нужные суммы денег на расчетный счет своей банковской карты. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей были произведены переводы денежных средств на общую сумму 114 200 рублей. В содеянном раскаивается.
Помимо признания подсудимой Цалпановой Н.Н. своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевшая И., показала, что у неё имеется банковская карта ПАО "Сбербанк России" N, к данной карте подключена услуга "Мобильный банк" на N. Так же у неё имеется четыре сберегательных книжки с расчетными счетами N, N, N, N, которые привязаны к её банковской карте. ДД.ММ.ГГГГ в отделении "Сбербанк", она узнала, что с расчетного счета N, к которому привязана банковская карта N, осуществлялись переводы денежных средств на банковскую карту N, оформленную на имя Цалпановой Н.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные операция она не производила. С её расчетных счетов похищено 114 200 рублей, что является для неё значительным, поскольку её пенсия составляет 16 158,70 рублей, она производит ежемесячные коммунальные платежи в размере 5000 рублей, вносит членские платежи за дачу в сумме 500 рублей ежегодно, и производит ежемесячно оплату коммунальных платежей за свет на даче в сумме 200 рублей. Подсудимая возместила ей ущерб частично, в размере 7000 рублей.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей И., осмотрены банковская карта ПАО "Сбербанк, сберегательные книжки на имя И., выписки о движении денежных средств по расчетным счетам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с расчетного счета N, к которому привязана банковская карта N, осуществлялись переводы денежных средств на банковскую карту N, оформленную на имя Цаплановой Н.Н.: ДД.ММ.ГГГГ было произведено списание денежных средств в 09 час. 17 мин. - 300 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 46 мин. - 300 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.09 мин. - 6 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 27 мин.- 4 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 19 мин - 2 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 44 мин. - 4 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 16 мин. - 7 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 04 мин. - 4 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 32 мин. - 7 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 04 мин. - 13 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 26 мин. - 20 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 52 мин. - 10 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 52 мин. - 7 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 57 мин. - 7 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 21 мин. - 9 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 22 мин. - 1 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 53 мин. - 7 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 21 мин. - 5 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 45 мин. - 600 руб.;
с расчетного счета N, открытого ДД.ММ.ГГГГ, осуществлены переводы на карту N ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 руб.;
с расчетного счета N, открытого ДД.ММ.ГГГГ, осуществлены переводы на карту N: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 6 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 4 000 руб.;
с расчетного счета N, открытого ДД.ММ.ГГГГ, осуществлены переводы на карту N: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 4 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 2000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 4000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 7 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 4 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 7 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 13 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 20 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 2 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 2 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 300 руб.
Согласно протоколам осмотра документов - выписки о движении денежных средств по расчетным счетам Цалпановой Н.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ПАО "Сбербанк" от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на расчетный счет N, к которому привязана банковская карта N, оформленная на имя Цалпановой Н.Н. поступали переводы денежных средств, указанные в фабуле обвинения день и время, в общей сумме 114 200 рублей.
В протоколе явки с повинной Цалпанова Н.Н. подтвердила, что на протяжении двух месяцев переводила денежные средства с банковской карты ПАО "Сбербанк", принадлежащей И. на свою банковскую карту.
Вышеизложенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, показания потерпевшей и самой подсудимой последовательными и согласующимися между собой и иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимой Цалпановой Н.Н. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме.
Поскольку судом установлено, что Цалпанова Н.Н., действуя умышленно, тайно похитила с банковского счета потерпевшей И. денежные средства, её действия суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Признавая в действиях подсудимой, квалифицирующий признак кражи "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей И., доход которой составляет 16 158,70 рублей, являющейся пенсионером, производящей ежемесячную оплату коммунальных платежей как за квартиру, так и дачу, в размере 5200 рублей, внесение членских взносов в сумме 500 рублей ежегодно, при этом сумма похищенных средств превышает 5 000 рублей.
При назначении наказания подсудимой Цалпановой Н.Н., в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного ей умышленного тяжкого преступления против собственности, и в целях перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений приходит к выводу о назначении Цалпановой Н.Н. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую либо применения положений ст.64 УК РФ.
В то же время суд учитывает, что преступление Цалпановой Н.Н. совершено впервые, <данные изъяты> частично возместила ущерб в размере 7000 рублей.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п.п."г, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, состояние здоровья ее ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в материалах уголовного дела не содержится данных, свидетельствующих о деятельной помощи подсудимой по выяснению обстоятельств содеянного.
При такой совокупности данных о личности подсудимой, смягчающих её наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. По тем же основаниям суд не назначает подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы Цалпановой Н.Н. определяется с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданским истцом И. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 114 200 рублей, который она уточнила в судебном заседании, снизив его сумму до 107 200 рублей с учетом возмещения подсудимой 7000 рублей.
Гражданский ответчик Цалпанова Н.Н. иск потерпевшей признала с учетом уточненной суммы в размере 107200 рублей.
При разрешении исковых требований суд руководствуется положениями требований ст.ст.15, 1064 ГК РФ.
Разрешая иск, суд находит его заявленным обоснованно, доказанным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению в размере 107200 рублей, принимая во внимание возмещение ущерба Цалпановой Н.Н. в сумме 7000 рублей в период рассмотрения уголовного дела в суде, что подтверждено материалами уголовного дела.
Вещественные доказательства - выписки о движении денежных средств по расчетным счетам И., Цалпановой Н.Н. - хранить в уголовном деле.
Суд полагает возможным, учитывая имущественное положение Цалпановой Н.Н., состояние здоровья ребенка, освободить подсудимую от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Цалпанову Наталию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цалпановой Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Цалпанову Н.Н. являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения Цалпановой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде запрета определенных действий.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства
- выписки о движении денежных средств по расчетным счетам И., Цалпановой Н.Н. - хранить в уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшей И. удовлетворить.
Взыскать с Цалпановой Наталии Николаевны имущественный ущерб, причиненный преступлением, в пользу И. в сумме 107 200 (сто семь тысяч двести) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 15825 (пятнадцать тысяч восемьсот двадцать пять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Кускова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка