Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 04 июня 2020 года №1-186/2020

Дата принятия: 04 июня 2020г.
Номер документа: 1-186/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 4 июня 2020 года Дело N 1-186/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Петроченко А.О.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимого Жбанчикова А.В.,
защитника - адвоката Кизеева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жбанчикова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Брасовским районным судом г.Брянска условно-досрочно на 4 месяца 27 дней;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 11 часов Жбанчиков А.В., умышленно, с целью завладения чужим имуществом, через забор проник во двор домовладения N по <адрес>, взломал оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевший N 1 ноутбук марки "Asus" стоимостью 20000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N 1 значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Жбанчиков А.В., умышленно, с целью завладения чужим имуществом, через забор проник во двор домовладения N <адрес>, взломав оконную раму, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший N 2 денежные средства в сумме 200 рублей, а также шесть мобильных телефонов: "Xiaomi Redmi 4" стоимостью 8000 рублей, "Motorola" стоимостью 200 рублей, "Samsung" стоимостью 1500 рублей, "Asus" стоимостью 3000 рублей, "LG" стоимостью 2000 рублей, "Samsung Galaxy mini" стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 2 значительный ущерб на общую сумму 17900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жбанчиков А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кизеев А.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ожерельева М.А. и потерпевшие Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется, наказание за совершение преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение, с которым согласился подсудимый Жбанчиокв А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно выводам экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ Жбанчиков А.В. на период совершений инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Жбанчикова А.В. по завладению имуществом Потерпевший N 1 по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по завладению имуществом Потерпевший N 2 по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевших, размера их ежемесячного дохода, значимости похищенного имущества, а также размера ущерба, превышающего 5000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает, что Жбанчиков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, смягчающие наказание подсудимому, которыми суд признает по каждому преступлению, в соответствии с п.п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, добровольное возмещение ущерба потерпевшим путем выплаты денежных средств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, состояние здоровья.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, которым суд по каждому преступлению, соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд за каждое преступление назначает Жбанчикову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Размер наказания за каждое преступление суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а окончательное наказание - с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, позволяли применить к Жбанчикову А.В. положения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом отношения подсудимого к содеянному, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, возмещения ущерба, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.
Поскольку в силу п. "а" ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным, т.к. Жбанчиков А.В. осуждается за два тяжких преступления к реальному лишению свободы, будучи дважды осужденным за преступления средней тяжести (по приговорам от 25.02.2015 и 17.11.2016), в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Жбанчикову А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст. 81,82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жбанчикова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жбанчикову Алексею Владимировичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Жбанчикову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Жбанчикову А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жбанчикову А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- ноутбук "Asus", гарантийный талон - передать потерпевшей Потерпевший N 1 по принадлежности,
- мобильный телефон "Asus", упаковочную коробку от мобильного телефона "Xiaomi Redmi 4" - передать потерпевшей Потерпевший N 2 по принадлежности,
- ботинки "Marko" - передать Жбанчикову А.В. или указанным им лицам,
- фотоизображение, отрезок копировальной пленки, слепок - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 5000 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка