Дата принятия: 20 июня 2019г.
Номер документа: 1-186/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 20 июня 2019 года Дело N 1-186/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника и помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
Мануйловой Е.А.,
подсудимого (гражданского ответчика) Юдина В.Г.,
защитников - адвокатов Адвокатской Палаты Брянской области
Бессоновой Л.В.,
Ермаковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юдина Владимира Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска по п.п."а, в, г" ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на 04 месяца 20 дней постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ (три преступления); ч. 3 ст.30, ст. 158.1УК РФ (три преступления); п.п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, Юдин В.Г., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N72 Фокинского судебного района г. Брянска - мирового судьи судебного участка N19 Фокинского судебного района г. Брянска вступившим в законную силу 23.10.2018 по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в супермаркете <данные изъяты> ООО "Ритейл", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа одну бутылку настойки "Сорбет" ВИШНЯ НА КОНЬЯКЕ, стоимостью 152 рубля 03 копейки, причинив тем самым ущерб ООО "Ритейл" на указанную сумму, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 09 минут, Юдин В.Г., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N72 Фокинского судебного района г. Брянска - мирового судьи судебного участка N19 Фокинского судебного района г. Брянска вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа одну бутылку водки "Мерная на молоке", стоимостью 151 рубль 35 копеек, причинив тем самым вред имуществу ООО "Агроторг" на указанную сумму. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Юдин В.Г., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N Фокинского судебного района <адрес> - мирового судьи судебного участка N19 Фокинского судебного района г. Брянска вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в торговом зале магазина "Магнит у дома" АО "Тандер", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа одну бутылку коньяка "Старый Ереван" 5 лет, стоимостью 392 рубля 43 копейки, причинив тем самым ущерб АО "Тандер" на указанную сумму, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Юдин В.Г., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N72 Фокинского судебного района г. Брянска - мирового судьи судебного участка N19 Фокинского судебного района г. Брянска вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в торговом зале магазина "Магнит у дома" АО "Тандер", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа одну бутылку водки "БЕЛАЯ СОВА", стоимостью 279 рублей 91 копейка, причинив тем самым АО "Тандер" ущерб на указанную сумму, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 36 минут Юдин В.Г., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N72 Фокинского судебного района г. Брянска - мирового судьи судебного участка N19 Фокинского судебного района г. Брянска вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в торговом зале магазина "Пятёрочка" ООО "Агроторг", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа одну бутылку водки "Хортиця", стоимостью 163 рубля 61 копейка, причинив тем самым ущерб ООО "Агроторг" на указанную сумму. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут Юдин В.Г., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N Фокинского судебного района г. Брянска - мирового судьи судебного участка N19 Фокинского судебного района г. Брянска вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в магазине "Брянский хлеб", ИП "Б.", расположенном по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного завладения чужим имуществом, тайно похитил из стоящего полу блока с сигаретами, 4 пачки сигарет "Филип Морис Компакт Премиум Яркий", стоимостью 87 рублей 80 копеек за каждую, причинив тем самым ИП "Б." ущерб на общую сумму 351 рубль 20 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 45 минут до 09 часов 50 минут, Юдин В.Г., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подойдя к ранее незнакомой М., воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, из правого кармана надетой на ней куртки, тайно похитил, принадлежащий ей мобильный телефон марки "UlefoneMetal", стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб в сумме 5000 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, Юдин В.Г., находясь у торгового киоска, расположенного у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомой М., и воспользовавшись тем, последняя отвлеклась, из правого кармана куртки, надетой на ней куртки тайно похитил, принадлежащий ей мобильный телефон марки "Honor 7А", стоимостью 7500 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 7600 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Юдин В.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Ермакова С.А. поддержала заявленное Юдин В.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. представители потерпевших М., Ф., М., В., П., П. и потерпевшие М., М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Орган предварительного следствия инкриминировал Юдину В.Г. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 45 минут до 09 часов 50 минут хищение двух сим карты оператора сотовой связи, а также сим карты по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 30 минут, однако из предъявленного обвинения, следует, что указанное имущество не представляет материальной ценности, в связи с чем, суд считает необходимым исключить его из объема обвинения Юдина В.Г., поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
Таким образом, суд квалифицирует действия Юдина В.Г. по ст.158.1 УК РФ по каждому преступлению ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 ст. 7.27 КоАП РФ ; по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ по каждому преступлению ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 ст. 7.27 КоАП РФ; по п. "в,г" ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 45 минут до 09 часов 50 минут и ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 16 часов 30 минут, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Признавая в действиях подсудимого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 45 минут до 09 часов 50 минут и от ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 16 часов 30 минут, квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба суд исходит из материального положения потерпевших М. и М., которые работают, однако имеют кредитные обязательства, а последняя имеет на иждивении малолетнего ребенка, при этом стоимость похищенного имущества превышает 5000 рублей.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Оценив заключения экспертов, суд признает их обоснованными, а подсудимого Юдина В.Г., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Юдин В.Г. ранее судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,г,к" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явок с повинной по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступлений; наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба: путем возврата похищенного имущества по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 45 минут до 09 часов 50 минут, и путем выплаты денежных средств по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
Юдин В.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления по приговору Советского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Юдиным В.Г. преступлений корыстной направленности, способа их совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а так же положения ч.3 ст.66 УК РФ по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Юдин В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
Окончательное наказание Юдин В.Г. по настоящему уголовному делу, суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
Учитывая общественную опасность и количество совершенных преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, другие к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, совершение их Юдиным В.Г. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Юдин В.Г. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Юдину В.Г. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
По настоящему уголовному делу представителем АО "Тандер" заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 672 рубля 34 копейки.
Подсудимый (гражданский ответчик) Юдин В.Г. гражданский иск признал в полном объеме.
Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Суд, с учетом полного признания подсудимым исковых требований гражданского истца, а также наличия документально подтвержденных сведений о размере причиненного ущерба, полагает необходимым удовлетворить исковые требования АО "Тандер" в полном объеме.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Юдина Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ст. 158.1 УК РФ (три преступления); ст. 158.1 УК РФ (три преступления); п.п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления), и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 месяцев лишения свободы, по каждому преступлению;
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы, по каждому преступлению;
- по п. "в,г" ч.2 ст.158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 45 минут до 09 часов 50 минут и ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 16 часов 30 минут) в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Юдину В.Г. 2 года 4 месяца лишения свободы.
На основании п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Юдину В.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Юдину В.Г. 2 (Два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Юдину В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Юдину В.Г. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день, с учетом положений ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Юдина В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Взыскать с Юдина Владимира Геннадьевича в пользу АО "Тандер" 672 (шестьсот семьдесят два) рубля 34 копейки.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитников возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: передать представителям потерпевших и потерпевшим: одну бутылку водки "Хортиця"- М., одну бутылку водки "Мерная на молоке" -Ф., 4 пачки сигарет "Филип М. Яркий" - П., мобильный телефон марки "Ulefone Metal" и упаковочную коробку от мобильного телефона марки "Ulefone Metal" - М., упаковочную коробку от мобильного телефона марки "Honor 7A" - М.; одну пустую бутылку из-под водки "Белая сова", хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить; 3 диска DVD-R, 3 диска CD-R хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка