Приговор Брянского районного суда от 31 октября 2019 года №1-186/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 31 октября 2019г.
Номер документа: 1-186/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 31 октября 2019 года Дело N 1-186/2019
Именем Российской Федерации
"31" октября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Кашпур С.А.,
подсудимого Соколова Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соколова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего без регистрации по адресу: д.<адрес>, несудимого,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 28.05.2019 года, вступившим в законную силу 10.06.2019 года, Соколов Р.С. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, которое им отбыто.
20.06.2019 года около 10 часов 45 минут Соколов Р.С., употребив ранее спиртные напитки, действуя умышленно, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и находится в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь из д.<адрес> в <адрес>. Около 11 часов 20.06.2019 года возле <адрес> Соколов Р.С., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения, что водитель находится в состоянии опьянения. В этой связи водитель Соколов Р.С. согласно протоколу N от 20.06.2019 года был отстранен от управления транспортным средством, согласно акту N от 20.06.2019 года в отношении него с помощью технического средства измерения "Алкометр Юпитер 003388" было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в ходе которого было установлено алкогольное опьянение - 1,089 мг/л, то есть Соколов Р.С. в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем в состоянии опьянения.
03.08.2019 года около 23 часов 55 минут Соколов Р.С., употребив ранее спиртные напитки, действуя умышленно, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и находится в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь из д.<адрес>, выехал на автодорогу <адрес>". Около 00 часов 20 минут 04.08.2019 года <адрес> Соколов Р.С., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения. В этой связи водитель Соколов Р.С. согласно протоколу N от 04.08.2019 года был отстранен от управления транспортным средством, согласно акту N от 04.08.2019 года в отношении него было проведено с помощью технического средства измерения "Алкометр Юпитер 003420" освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в ходе которого было установлено алкогольное опьянение - 1,043 мг/л, то есть Соколов Р.С. в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем в состоянии опьянения.
Подсудимый Соколов Р.С. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в судебном заседании показал, что постановлением мирового судьи от 28.05.2019 года он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. Утром 20.06.2019 года он употреблял спиртные напитки, а около 10 часов 45 минут на принадлежащем ему автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, направился в <адрес> в <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС, которые с его согласия провели его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения. 03.08.2019 года около 23 часов он также употреблял спиртные напитки, после чего сел за руль указанного автомобиля и поехал на нем в сторону автодороги <адрес> 04.08.2019 года около 00 часов 20 минут в районе 150 км указанной автодороги он был остановлен сотрудниками ДПС, которые, обнаружив у него признаки алкогольного опьянения, с его согласия провели его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у него также было установлено состояние алкогольного опьянения. С содержанием составленных 20.06.2019 года и 04.08.2019 года в отношении него протоколов он был согласен, подписал их без замечаний. В содеянном он раскаивается, в настоящее время транспортного средства не имеет.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N2 - инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в судебном заседании показал, что около 11 часов 20.06.2019 года им совместно с инспектором ДПС ФИО6 в ходе исполнения служебных обязанностей на маршруте патрулирования, возле <адрес> был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Соколова Р.С., у которого были установлены признаки опьянения, в связи с чем в присутствии понятых тот был отстранен от управления транспортным средством, а затем было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у Соколова Р.С. было установлено алкогольное опьянения, в связи с чем в отношении последнего были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых водитель был согласен и подписал их без замечаний.
Из показаний свидетелей Свидетель N7, Свидетель N5, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 20.06.2019 года около 11 часов они принимали участие в качестве понятых при отстранении Соколова Р.С. от управления транспортным средством и в проведении освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения с помощью специального прибора, по результатам которого было установлено наличие у водителя алкогольного опьянения, с показаниями прибора Соколов Р.С. был согласен. Составленные инспектором ДПС документы, в которых были зафиксированы ход и результаты проведенных действий, всеми участвующими лицами были подписаны без замечаний (т.1 л.д.95-97, 103-105).
Из данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N1 - инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, следует, что около 00 часов 20 минут 04.08.2019 года он вместе с инспектором ДПС ФИО7 находился на маршруте патрулирования при исполнении своих служебных обязанностей, на <адрес> им был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Соколова Р.С. В ходе общения с Соколовым Р.С. у последнего были установлены признаки опьянения, в связи с чем тот в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством и освидетельствован на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи прибора "Алкотектор Юпитер", по результатам которого у водителя было установлено алкогольное опьянение. В этой связи в отношении Соколова Р.С. были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых водитель, а также присутствовавшие понятые, были согласны и подписали их без замечаний (т.1 л.д. 62-64).
Из показаний свидетелей Свидетель N3, Свидетель N6, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что около 00 часов 20 минут 04.08.2019 года они принимали участие в качестве понятых при составлении процессуальных документов в отношении Соколова Р.С., который управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения. В их присутствии Соколов Р.С. был отстранен от управления транспортным средством и с согласия последнего было проведено его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у Соколова Р.С. было установлено алкогольное опьянение. Составленные инспектором ДПС в отношении водителя документы были ими, а также Соколовым Р.С. подписаны без замечаний (т.1 л.д.92-94, 98-100).
Из данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N4 следует, что по договору купли-продажи транспортного средства от 10.06.2019 года он продал находившийся у него в собственности автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, Соколову Р.С. (т.1 л.д.101-102).
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 20.06.2019 года, в 11 часов 10 минут Соколов Р.С. в районе <адрес> был отстранен инспектором ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Свидетель N2 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски покровов лица, а также не имел права управления транспортным средством (т.1 л.д.6). Согласно акту N от 20.06.2019 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в 11 часов 27 минут освидетельствование Соколова Р.С. на состояние алкогольного опьянения проведено с применением технического средства измерения "Алкометр Юпитер", в результате которого у Соколова Р.С. установлено алкогольное опьянение с результатом 1,089 мг/л (т.1 л.д.7-8).
В соответствии с протоколом об отстранении от управления транспортным средством N от 04.08.2019 года, в 00 часов 20 минут Соколов Р.С. на <адрес> был отстранен инспектором ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО8 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (т.1 л.д.37). Согласно акту N освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 04.08.2019 года, в 00 часов 41 минуту освидетельствование Соколова Р.С. на состояние алкогольного опьянения проведено с применением технического средства измерения "Алкометр Юпитер", в результате которого у Соколова Р.С. установлено алкогольное опьянение с результатом 1,043 мг/л (т.1 л.д.38-39).
Как усматривается из исследованных материалов дела, протокол об отстранении от управления транспортным средством N от 20.06.2019 года, акт N от 20.06.2019 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол N от 20.06.2019 года о задержании транспортного средства, а также протокол об отстранении от управления транспортным средством N от 04.08.2019 года, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 04.08.2019 года, протокол о задержании транспортного средства N от 04.08.2019 года составлены уполномоченными должностными лицами - инспекторами ДПС в соответствии с действующим законодательством, с применением видеозаписи, о чем указано в данных документах.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 28.05.2019 года, вступившим в законную силу 10.06.2019 года, Соколов Р.С. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, которое им отбыто полностью (т.1 л.д.18-19). Поскольку в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, то по состоянию на 20.06.2019 года и на 04.08.2019 года Соколов Р.С. считался подвергнутым наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Соколова Р.С. в совершении инкриминируемых преступлений доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по каждому преступлению от 20.06.2019 года и от 04.08.2019 года по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Соколов Р.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает по каждому преступлению, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признание Соколовым Р.С. своей вины.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Соколову Р.С. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и неназначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Соколову Р.С. из средств федерального бюджета адвокату, назначенному постановлением дознавателя, выплачены 2350 рублей; за оказание юридической помощи Соколову Р.С. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1800 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Соколова Р.С., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соколова Р.С. признать виновным в совершении двух преступлений (от 20.06.2019 года и от 04.08.2019 года), предусмотренных ст.264.1 УК РФ. Назначить ему по ст.264.1 УК РФ за каждое преступление от 20.06.2019 года и от 04.08.2019 года наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
На основании ч.2, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Соколову Р.С. наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 (три) года.
Меру процессуального принуждения Соколову Р.С. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с оказанием Соколову Р.С. юридической помощи адвокатами по назначению в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в размере 4150 рублей, которые взыскать с Соколова Р.С.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол об отстранении от управления транспортным средством N от 20.06.2019 года, акт N от 20.06.2019 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажный носитель к нему, протокол об отстранении от управления транспортным средством N от 04.08.2019 года, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 04.08.2019 года и бумажный носитель к нему, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка