Дата принятия: 31 августа 2017г.
Номер документа: 1-186/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 31 августа 2017 года Дело N 1-186/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района В.Л. Порошина,
подсудимого Щербакова О.С.,
защитника-адвоката Прониной О.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щербакова О.С., <данные изъяты> ранее судимого с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 27. 09.2016г. - 26.04.2012 года мировым судом судебного участка N 2 Центрального района г. Читы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - 28.03.2013 года Центральным районным судом г. Читы ( с учетом постановления Ингодинского суда г.Читы от 31. 10. 2014г.) по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 26.04.2012г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы - 15.01.2014 года Центральным районным судом г. Читы по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору суда от 28.03.2013г. 3 года 5 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания 10.10.2016г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербаков О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
17 марта 2017 года около 19 часов 29 минут у Щербакова О.С., находящегося в виноводочном отделе магазина "МЕелена", расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на хищение денежных средств, находящихся в металлическом ящике под прилавком.
Реализуя свой умысел, Щербаков О.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пролез верхней частью туловища через проем в решетке, перегнувшись через прилавок дотянулся рукой до металлического ящика, с помощью оставленного в данном ящике ключа, незаконно открыл вышеуказанный ящик, откуда похитил денежные средства в сумме 15 133 рублей, принадлежащие ООО "Елена".
Однако в момент завладения денежными средствами Щербаковым О.С., его преступные действия были обнаружены вышедшей из подсобного помещения А.Б., являющейся продавцом продуктового отдела, которая с целью пресечения его преступных действий закричала: "Положите на место", а затем "Стой". Однако Щербаков О.С., понимая что его действия стали открытыми и понятными для окружающих, продолжил хищение вышеуказанных денежных средств, выбежал из магазина и скрылся с похищенным в <адрес>. В результате преступных действий Щербакова О.С. ООО "Елена" в лице исполнительного директора Е.Г. причинен материальный ущерб на сумму 15 133 рублей.
В судебном заседании подсудимый Щербаков О.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что 17 мая 20127г. около 19 часов он с женой и ее сестрой подъехали к магазину "Мелена" в <адрес>. В магазин зашли сначала жена и ее сестра, вслед за ними зашел он. Когда женщины вышли из магазина, он стался один в отделе " вино-водка", продавцов в отделе также не было. Прилавок от торгового зала отделен решеткой с окошечком, которое также было открыто. Он решилсовершить кражу денежных средств, пролез в окно, дотянулся до прилавка, там стоял кассовый аппарат, в котором торчал ключ, дотянувшись до кассового аппарата, открыл его и достал купюры достоинством "1000" рублей. Когда он брал деньги из кассового аппарата, он понимал, что делает это тайно, так как продавцов в зале не было, их говор слышался из подсобного помещения. Взяв деньги, он их сунул в карман и пошел на выход. Выйдя на улицу, он тут же кинулся бежать. Отбежав от магазина, стал наблюдать за происходящим. Видел как приехала охрана, задержали жену и сестру жены, заблокировали машину. Он уехал в город, деньги он пересчитал, денег было 11 000 рублей, которые он потратил. 21.03.2017 года, подумав о произошедшем, добровольно пришел в полицию, написал явку с повинной. Он считает, что деньги от похитил тайно, т.к. момент изъятия денег из кассы никто не видел.
Из оглашенных показаний, данных Щербаковым О.С. в ходе предварительного следствия следует, что когда он взял деньги из кассы, услышал, что ему вслед кричит женский голос: "Стой!". Выйдя на улицу, он тут же кинулся бежать, так как понял, что его действия стали очевидны для работников магазина. В предъявленном обвинении указана похищенная сумма 15133 рублей, с данной суммой причиненного ущерба согласен, возможно он где-то часть денег выронил, когда бежал. (т. 1 л.д. 34-37, 97 -99);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Е.Г., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 17.03.2017 года в вечернее время, в начале 20.00 часов, точное время можно просмотреть на видеозаписи, ведущейся в помещении магазина, мужчина среднего роста, среднего телосложения, находясь в вино- водочном отделе похитил с ящика, предназначенного для хранения денежных средств, закрывающийся на ключ, денежные средства. При проведении учета товара после совершенного хищения денежных средств, принадлежащих ООО "Елена" выявилась недостача в сумме 15133 рублей. Время указанное на видеозаписи соответствует действительности. (т. т. 1 л.д. 67-68 );
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.Е., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым работает в ЧОП "Гром". 17.03.2017 года он находился на дежурстве в экипаже с С. <адрес>. Около 19.30 часов им поступил сигнал от дежурного о том, что на объекте в магазине "Мелена" совершена кража. Они незамедлительно приехали на место в магазин и заметили около одного из продавцов, которая стояла около автомашины "Тойота Карина" белого цвета, рядом находились еще две женщины. Продавец сообщила, что в магазине в отделе вино- водка из кассы молодой человек похитил деньги и, убегая из магазина, передал ключи от автомашины этим двум женщинам. В ходе беседы женщины пояснили, что они к хищению денег не причастны и молодого человека не знают. При этом женщины хотели уехать на автомашине, но они не дали этого сделать, преградив дорогу своей машиной. После этого женщины закрыли автомобиль сигнализацией и ушли на парковку к магазину. Там сели в автомашину ВАЗ 2105 или 2107, темно- зеленого цвета и уехали. Позже, просмотрев видеозапись, они увидели, что данные женщины и мужчина приехали в магазин вместе на одной машине Тойота Карина белого цвета (т. 1 л.д. 39-42);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.Н., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она работает заведующей в магазине "Елена". 17.03.2017 года она находилась на работе в магазине, около 19.30 часов ей позвонила продавец из другого магазина - "Мелена", расположенного в <адрес> - А.Б. и сообщила, что в магазине в отделе вино-водка совершена кража денег из кассы. Она позвонила хозяйке и сообщила случившемся, хозяйка попросила ее приехать в магазин и оказать помощь. Она приехала в магазин "Мелена", на улице около магазина увидела автомашину охраны "Гром", рядом стояла машина Тойота Карина, белого цвета, за рулем сидела женщина, а сзади сидела девушка по имени Е.О., проживающая в <адрес>, которая вышла из машины и стала говорить, что она ни в чем не виновата. При просмотре видео был видно, что на данной автомашине приехали эти две женщины с мужчиной, который был за рулем. Они зашли в магазин в отдел продукты, после чего вышли и пошли к машине, а мужчина зашел в виноводочный отдел, где воспользовавшись тем, что в зале нет продавца, пролез через решетку и из кассы украл деньги, после чего его заметила продавец, и он убежал из отдела. Продавец выбежала за ним и он, убегая, передал ключи от автомашины одной из женщин, а сам убежал в сторону магазина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 43-46);
В судебном заседании свидетель О.М. суду пояснила, что работает продавцом в магазине "Мелена". 17.03.2017 года около 19.30 часов она вышла из отдела вино-водка в подсобное помещение, где разбирала груз. Покупателей в отделе не было. Находясь в подсобном помещении, она услышала шорох в отделе виноводка, С ней в подсобке была продавец продуктового отдела А.Б. Когда А.Б. пошла в свой отдел, она попросила А.Б. посмотреть не пришел ли кто- либо в вино-водочный отдел. Поднявшись по лестнице с подсобного помещения А.Б. закричала " положи все на место", "Стой". Она побежала в отдел вино-водка и увидела выбегавшего из отдела мужчину, он уже был в дверях. Она побежала следом за ним на улицу и увидела как мужчина бросил что-то двум женщинам, подходящим к машине, она поняла, что это ключи, так как ключи стукнулись об асфальт. Когда она выбегала из отдела следом за мужчиной, то видела, что ящик, предназначенный для хранения денег, открыт, ключ был вставлен в ящик, как она и оставляла. При проведении ревизии была выявлена недостача похищенных денег в сумме 15133 рублей. Просмотрев видеозапись, она увидела, что данный мужчина пролез через проем в решетке, перегнулся через прилавок и открыл ящик, предназначенный для хранения денег, откуда и похитил деньги. Ранее данного мужчину не видела.
В судебном заседании свидетель А.Б. суду пояснила, что работает продавцом в магазине "Мелена". 17.03.2017 года в вечерне время около 19.30 часов она и второй продавец вино- водочного отдела находились в подсобном помещении, разбирали груз. Она поднялась с подсобки по лестнице и через дверной проем, через который с лестницы просматривается прилавок с кассой, увидела висящего в проеме решетки мужчину, в его руках уже были деньги. Кассовый ящик был открыт. Увидев мужчину, она закричала "Положите на место", услышав ее, мужчина начал вылазить из окошка. Она вслед ему крикнула "Стой", но мужчина не разворачиваясь побежал к выходу. В этот момент уже выбежала О.М. и побежала следом за мужчиной. Она же нажала тревожную кнопку и вызвала сотрудников охранной организации "Гром".
В судебном заседании свидетель Е.В. суду пояснила, что 17 марта 2017 года в вечернее время она со своим супругом Щербаковым О. была в <адрес> у своей сестры Е.О. Около 19.00 часов они поехали в магазин и на заправку, расположенные на Смоленом кольце. Они с сестрой зашли в магазин, минут через 5 вышли, в магазин зашел Щербаков. Они с сестрой вышли из магазина, когда подходили к машине, она увидела как Щербаков бежит в сторону машины, а из магазина выбежала женщина и также побежала за Щербаковым, Щербаков, подбежав к ним, кинул на землю ключи от машины и побежал дальше. Она в этот момент ничего не поняла. Женщина, бежавшая за Щербаковым, подбежала к ней, и стала кричать, что их мужчина украл у нее из кассы деньги. Своего супруга может охарактеризовать только с положительной стороны.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.03.2017 года осмотрено помещение виноводочного отдела магазина "Мелена" в <адрес>. В ходе осмотра изъяты следы рук (т. 1 л.д. 11-16);
Согласно протоколу явки с повинной Щербакова О.С. от 22.03.2017 года, Щербаков О.С. сообщил о совершенном им преступлении 17.03.2017 года, пояснив, что находясь в <адрес> украл из кассы деньги 11000 рублей в отделе вино-водка, после чего убежал на остановку и уехал в город. (т. 1 л.д. 26-27);
Согласно протоколу осмотра предметов от 07.04.2017 года осмотрена видеозапись, ведущаяся в магазине "Мелена" в <адрес>, согласно которой Щербаков О.С. зашел в помещение магазина в 19.28 часов 17.03.2017 года, с 19.26 часов в помещении магазина никого не было, в том числе и продавца. В 19.29 часов Щербаков О.С. просматривает прилавок. В 19.30 часов пролез через окно металлической решетки, за которой стоит прилавок и из положения лежа на прилавке, открывает денежный ящик, достает деньги и убегает. Следом за ним бежит женщина. (т. 1 л.д. 58-59, 60);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Щербакова О.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова О.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ.
Исходя из позиции государственного обвинителя суд переквалифицировал действия подсудимого Щербакова на ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку ящик кассового аппарата хранилищем для денежных средств не является.
Суд критически расценил показания Щербакова о том, что деньги он похитил тайно, поскольку из показаний свидетеля А.Б. следует, что увидев мужчину, который брал деньги из кассы, она закричала " стой", услышав ее мужчина взяв деньги выбежал из магазина. Показания свидетеля А.Б. подтверждаются протоколом осмотра видеозаписи.
В суде установлено, что в ходе совершения кражи действия Щербакова были обнаружены продавцами магазина, однако Щербаков осознавая это продолжил совершать хищение, таким образом, его действия надлежит квалифицировать как грабеж.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Щербаков О.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Щербаков О.С. ранее судим (л.д. 106-109), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 177, 179).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову О.С., суд признает частичное признание вины, признание вины в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая то, что Щебраков ранее судим, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Щербаков совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, частично признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату подлежат взысканию.
Вещественное доказательство - видеозапись от 17.03.2017 года из магазина "МЕлена" надлежит хранить при уголовном деле.
Исковые требования потерпевшей о взыскании суммы материального ущерба в размере 15133 рубля законны и обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Щербакова О.С. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Щербакову О.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - видеозапись от 17.03.2017 года из магазина "МЕлена" хранить при уголовном деле.
Взыскать с Щербакова О.С. в пользу ООО "Елена" 15133 рублей.
Взыскать с Щербакова О.С. процессуальные издержки в размере 13 860 рублей.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка