Приговор от 12 мая 2014 года №1-186/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-186/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 12 мая 2014 года.
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Бавиной О.С.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощников прокурора Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А., Скрябиной Н.В., Пашковой Т.Б.,
 
    защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Жукова Ю.Г.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Жукова Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, женатого, детей не имеющего, со средне-специальным образованием, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 16.04.2014 г., судимого:
 
    ·              17.07.2007 г. мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г. Барнаула по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    ·              09.11.2009 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 160 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 17.07.2007 г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился 01.06.2010 г. по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 19.05.2010 г. условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней;
 
    ·              02.03.2011 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула (с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 05.05.2011 г.) по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 79,70 УК РФ (приговор от 09.11.2009 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
    ·              12.05.2011 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 02.03.2011 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    ·              29.12.2010 г. Петропавловским районным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ 07.03.2011 г.), ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 12.05.2011 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден 12.04.2013 г. по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 01.04.2013 г. условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жуков Ю.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Жуков Ю.Г., реализуя возникший преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 45 минут названных суток, находясь в квартире по адресу: <адрес> при помощи экстракции водой ватных тампонов со следами наркотического вещества дезоморфин, к которому добавил приобретенное им ранее при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство метилендиоксипировалерофенон, изготовив тем самым наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и метилендиоксипировалерофенон общей массой не менее 0,29 грамм, что является крупным размером. Убедившись в его характере и свойствах, Жуков Ю.Г. стал хранить его в двух инъекционных шприцах в квартире по адресу: <адрес>
 
    Около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, Жуков был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут в квартире Жукова Ю.Г. по обозначенному выше адресу сотрудниками полиции обнаружено и изъято ранее незаконно изготовленное и хранимое Жуковым наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и метилендиоксипировалерофенон общей массой не менее 0,29 грамм, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Жуков Ю.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом имеющихся в деле данных в отношении Жукова Ю.Г., не состоящего на учете в КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница им. Эрдмана Ю.К.», его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Действия Жукова Ю.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Жукову Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание Жукова Ю.Г. обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья как самого подсудимого, так и членов его семьи, которым он оказывает помощь.
 
    Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимого суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем, Жуков Ю.Г. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, которыми был осужден за умышленные преступления, в том числе преступление аналогичной направленности, к лишению свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, характеризующие подсудимого данные, согласно которых Жуков Ю.Г. характеризуется участковым уполномоченным полиции со слов соседей удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, не работает, проживает с женой (л.д.103), вместе с тем, он совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, будучи ранее судимым, в том числе за преступление аналогичной направленности, при рецидиве преступлений, имевшего место менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого. Поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно только путем изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ поскольку полагает, что лишь в таком случае могут быть достигнуты цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Также не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Жукову Ю.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Сведений о невозможности подсудимого отбывать наказание в условиях изоляции от общества по состоянию здоровья не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.
 
    Дату задержания согласно протокола – 16 апреля 2014 г. подсудимый не оспаривает.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовые пакеты с двумя шприцами, двумя фильтрами, двумя пластиковыми бутылками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, необходимо уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Жуков Ю.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жукову Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Жукову Ю.Г. исчислять с 12 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 апреля 2014 года по 11 мая 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Жукова Ю.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полиэтиленовые пакеты с двумя шприцами, двумя фильтрами, двумя пластиковыми бутылками, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Жукова Ю.Г. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья О.С. Бавина