Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 05 сентября 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя-помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.
подсудимого Трунина И.С.,
защитника-адвоката Барановой Н.Л.
при секретаре Валитовой Г.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Трунина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, д.<адрес обезличен>, <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трунин И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего ООО агрофирме «...» совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Трунин И.С. <дата обезличена> около ... часов находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к гаражу, принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью агрофирме «Идель», расположенному в отделении «...» по адресу: <адрес обезличен>, д.<адрес обезличен>, <адрес обезличен>.
После чего Трунин И.С., осознавая незаконность и противоправность своих действий, используя находившийся при себе ключ открыл им замок и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил сварочный медный кабель марки ..., длиной ... метров, принадлежащий ООО агрофирме «...», стоимостью ....
После этого Трунин И.С. с места совершенного происшествия с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, тем самым причинив ООО агрофирме «...» материальный ущерб на сумму ... руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Трунин И.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Трунин И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Трунина И.С.
Трунин И.С. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Трунина И.С. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Трунин И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Трунина И.С. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным применить в отношении Трунина И.С. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Трунина И.С. суд находит признание вины подсудимым, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Трунина И.С., судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере ... руб.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трунина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Трунина И.С. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, возместить ущерб.
Меру пресечения в отношении Трунина И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Трунина ... в пользу ООО агрофирмы «...» ... руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий С.Ф.Барашихина