Приговор от 04 августа 2014 года №1-186/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-186/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Брянск          «04» августа 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Сергеева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф.,
 
    подсудимого Тишина С.С.,
 
    защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего Ерминой З.П.,
 
    при секретаре Камгазовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Тишина С.С., <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    27 марта 2014 года около 04 часов Тишина С.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина <...> расположенного <адрес> откуда тайно похитил набор <...> в подарочной упаковке, состоящий из одной бутылки виски объемом <...> литра и <...> бокалов, стоимостью <...> рубль, бутылку коньяка <...> объемом <...> литра, стоимостью <...> рублей, бутылку игристого вина <...> объемом <...> литра, стоимостью <...> рублей, бутылку игристого вина <...> объемом <...> литра, стоимостью <...> рубля <...> копеек, бутылку красного вина <...> объемом <...> литра, стоимостью <...> рублей <...> копеек, банку напитка <...>, объемом <...> литра, стоимостью <...> рублей и деньги в сумме <...> рублей, причинив тем самым <...> материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Тишина С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Тишина С.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Тишина С.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тишина С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Тишина С.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно похитилимущество и денежные средства, принадлежащие <...>
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Тишин С.С.. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
 
    По делу представителем потерпевшего Ерминой З.П. заявлен гражданский иск в сумме <...> рублей, который подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Тишина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Тишина С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    Взыскать с Тишина С.С. в пользу <...> причиненный ущерб в сумме <...> рублей.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев