Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 14 мая 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
с участием государственного обвинителя Моисеевой И.В.
подсудимого Кутаева П.М.
защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Пантуровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кутаева П.М.,***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<дата> на заброшенном земельном участке, расположенном в районе <адрес> Кутаев П.М., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, сорвал не менее 40 штук верхних частей дикорастущих растений конопли, высушил их и измельчил а тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 3207,0 грамма, что является крупным размером. Часть данного наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 3154 грамма, Кутаев П.М. сокрыл в двух пластиковых емкостях, которые закопал на участке местности, расположенном в 90 метрах от железнодорожного переезда перегона «Арзамас-1 - Словейка 294 км пикет № 6» в лесном массиве на расстоянии 140 метров слева от автодороги «Арзамас-Соловейка», где без цели сбыта незаконно хранил до момента его изъятия, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 53,0 грамма Кутаев П.М. поместил в бумажный сверток, который незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента его изъятия.
<дата> Кутаев П.М. часть хранящегося у него дома наркотического средства каннабис(марихуана) массой в высушенном виде 7,8 грамма в целях личного потребления положил в карман своей куртки, где незаконно без цели сбыта хранил до 20 часов 30 минут этого же дня, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН и данное наркотическое средство у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.
В этот же день <дата> в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут в ходе обследования участка местности, расположенного в 90 метрах от железнодорожного переезда перегона «Арзамас-1 - Словейка 294 км пикет № 6» в лесном массиве на расстоянии 140 метров слева от автодороги «Арзамас-Соловейка» сотрудниками Арзамасского МРОУФСКН было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис( марихуана) общей массой в высушенном виде 3154 грамма.
<дата> в период времени с 23 часов 55 минут до 0 часов 25 минут <дата> в ходе осмотра <адрес> Арзамасского МРО УФСКН было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис(марихуана) общей массой в высушенном виде 45,2 грамма.
Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от <дата> года, каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 100 грамм до 100000 грамм относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Кутаев П.М. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Кутаевау П.М. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство подсудимого Кутаева П.М. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутаев П.М. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Кутаева П.М. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия КУтаева П.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд в отношении Кутаева П.М. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств в отношении Кутаева П.М. судом не установлено.
Как личность подсудимый Кутаев П.М. характеризуется: по месту жительства положительно, проживает с семьей, жалоб и заявлений на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет; по месту работы также положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел, пользуется уважением в коллективе.
***
При таких обстоятельствах, несмотря то, что Кутаев П.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Кутаеву П.М. не применять.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутаева П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кутаеву П.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Кутаеву П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в файле, полимерном пакете и двух коробках, остаточной массой 4,6 грамма, 16,4 грамма, 1648 грамма, 1498 грамма, хранящиеся в УФСКН по Нижегородской области 9квитанция № от <дата> года), две пластиковые емкости, смывы с рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
***
***
***
***и