Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-186/2014
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи М.А.Хусаинова,
с участием государственного обвинителя Е.Б.Савельевой,
подсудимого Д.В.Кошика,
адвоката О.В.Аверьяновой,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.В.Шагеевой,
потерпевшей ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО11 Кошика, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
установил:
Д.В.Кошик, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны ФИО9 и других находящихся в квартире лиц, путем свободного доступа, сначала тайно похитил из полиэтиленового пакета, висящего на дверной ручке кредитную банковскую карту банка ... принадлежащую ФИО9, а также путем свободного доступа, тайно похитил с тумбочки в комнате, принадлежащий ФИО9 и оставленный ею без присмотра, сотовый телефон марки ...», стоимостью ... рублей. После этого Д.В.Кошик с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Д.В.Кошик, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решив совершить хищение денежных средств со счета кредитной банковской карты банка ... принадлежащей ФИО9, ранее им похищенной из квартиры последней, пришел в торговый центр ... расположенный по адресу: <адрес>. Находясь возле указанного торгового центра, Д.В.Кошик, не желая быть зафиксированным видеокамерой банкомата, попросил неустановленную следствием женщину, не посвященную им в его преступные намерения, снять денежные средства со счета кредитной банковской карты ФИО9, передав ей листок с пин-кодом данной карты. При этом неустановленная следствием женщина, не состоящая с Д.В.Кошик в преступном предварительном сговоре, пройдя в здание торгового центра ... воспользовавшись переданной ей Д.В.Кошик кредитной банковской картой банка ... через банкомат указанного банка сняла со счета ФИО9 денежные средства в сумме ... рублей, которые впоследствии передала Д.В.Кошик, который тайно их похитил, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Д.В.Кошик согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Д.В.Кошик совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.
Действия Д.В.Кошик по каждому из эпизодов квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные об его личности.
Д.В.Кошик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельстввми суд признает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Д.В.Кошик и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Процессуальные издержки в сумме ... рублей следует отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО11 Кошика виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание в виде лишения свободы - по первому эпизоду сроком на 1 (один) шесть месяцев; по второму эпизоду сроком на один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием Д.В.Кошику назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Д.В.Кошик периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Меру пресечения Д.В.Кошик до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: