Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Уголовное дело № 1- 186/2014
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.,
с участием помощника прокурора Калининского района г. Уфы Абузарова Р.А.
подсудимого Смагулова С.Т.
защитника Савенко С.В., представившего удостоверение № и ордер 013 № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Сафиной Э.Х.
а также с участием переводчика Шанглиева С.Х.
потерпевших Туктарова Р.Р., Малыш Ф.М., Рамазанова А.Ф., Кадесникова С.А., Чудиновой О.П., Баутиной З.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Смагулова С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, проживающего по адресу: <адрес>, адрес регистрации: <адрес>, состоящего в гражданском браке с ФИО12, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте до одного года, гражданина Республики Казахстан, невоеннообязанного, не имеющего судимости на территории Российской Федерации,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Смагулов С.Т. совершил восемь эпизодов преступлений при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09:00 часов по 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Смагулов С.Т., с целью тайного хищения чужого имущества, приехал в мкр. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Смагулов С.Т., находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута разбил стекло средней части пластикового окна зала, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл окно и через это окно незаконно проник в дом, откуда из шкатулки, находящейся в шкафу, стоящем в спальной комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Измайловой О.В имущество: цепь из золота 585 пробы весом 9,6 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с бриллиантом весом 2,88 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из комбинированного золота 585 пробы весом 12,3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота 585 пробы весом 3,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из золота 755 пробы весом 4,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с сапфирами и бриллиантами весом 9,67 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Смагулов с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Измайловой О.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Смагулов С.Т. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Смагулов С.Т., в период времени с 09:30 часов по 10:30 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в мкр <адрес>, пришел к дому № по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Смагулов С.Т., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера, отжал пластиковую раму окна ведущего в кухню, открыл окно и через него незаконно проник в дом, где, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Туктарову P.P. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, комплект из серег и кольца из золота 585 пробы с рубинами весом 8,2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 5.3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с рубином весом 4,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с рубином весом 5,8 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с циркониями весом 4,3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Смагулов С.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Туктарову P.P. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Смагулов С.Т. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Смагулов С.Т., в период времени с 09:00 часов по 10:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал в мкр <адрес>, пришел к дому № по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Смагулов С.Т., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута разбил стекло окна кухни, в образовавшееся отверстие просунул руку, открыл окно и через него незаконно проник в дом, где, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Хабибуллину В.З.: сережку одиночную из золота 585 пробы весом 1,3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, сережку одиночную из золота 585 пробы весом 1,8 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота 585 пробы, с фианитами, весом 5,02 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота 585 пробы весом 4,01 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, значок ОАО УМПО из золота 585 пробы весом 2,3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 6,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь из золота 585 пробы весом 3,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска «овен» из золота 585 пробы весом 2,7 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь из золота 585 пробы весом 15,17 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 3,2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленку мужскую зимнюю стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Смагулов С.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Хабибуллину В.З. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Смагулов С.Т. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Смагулов С.Т., в период времени с 09:30 часов по 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в мкр <адрес>, пришел к дому № по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Смагулов С.Т., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического предмета отогнул раму пластикового окна спальни и через него незаконно проник в дом, где, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Малыш Ф.М.:
кольцо из золота 583 пробы весом 7 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,51 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Смагулов С.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Малыш Ф.М. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Смагулов С.Т. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Он же, Смагулов С.Т., в период времени с 09:30 часов по 10:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал в мкр <адрес>, пришел к дому № по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Смагулов С.Т., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута разбил стекло окна спальни и через него незаконно проник в дом, где, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Рамазанову А.Ф.: кольцо из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 5,2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5228», имей-код: №, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Смагулов С.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Рамазанову А.Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей
Таким образом, Смагулов С.Т. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным, проникновением в жилище.
Он же, Смагулов С.Т., в период времени с 10:00 часов по 11:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал в мкр <адрес>, пришел к дому № по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Смагулов С.Т., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического лома разбил стекло окна, в образовавшееся отверстие просунул руку, открыл створку окна и через неё незаконно проник в дом, где, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Кадесникову С.А.: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «Sony Ericsson С510», имей-код: №, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Смагулов С.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Кадесникову С.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Смагулов С.Т. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Смагулов С.Т., в период времени с 09:00 часов по 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, приехал в мкр <адрес>, пришел к дому № по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Смагулов С.Т., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью газового ключа разбил стекло окна спальни, в образовавшееся отверстие просунул руку, открыл створку окна и через неё незаконно проник в дом, где, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Чудиновой О.П.: кольцо из золота 585 пробы весом 3,34 грамма стоимостью <данные изъяты> рубля, кольцо из золота 585 пробы весом 1,62 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, часы механические «Чайка» в золотом корпусе с браслетом из золота 585 пробы общим весом 17,19 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Nokia Е5», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Смагулов С.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Чудиновой О.П. материальный ущерб на общую сумму 48 554 рубля.
Таким образом, Смагулов С.Т. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Смагулов С.Т., в период времени с 09:00 часов по 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в мкр <адрес>, пришел к дому № по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Смагулов С.Т., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью газового ключа разбил стекло окна зала, в образовавшееся отверстие просунул руку, открыл створку окна и через неё незаконно проник в дом, где, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Баутиной З.А.: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с гранатами и фианитами весом 2,4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь золотую весом 10,19 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска золотая с фианитами весом 9,19 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с искусственным жемчугом и фианитами весом 2,58 грамма стоимостью <данные изъяты> рубля, серьги из золота 585 пробы с искусственным изумрудом и фианитами, весом 5,03 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 583 пробы с фианитами весом 2,27 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска «сердце» из золота 585 пробы весом 1,01 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска из золота 585 пробы с топазом и фианитами весом 1,23 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска из золота 750 пробы с камнем натурального происхождения весом 1,68 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска «И» из золота 585 пробы весом 0,69 грамм стоимостью <данные изъяты> руб., подвеска из золота 585 пробы с искусственным жемчугом и фианитами весом 1,85 грамма стоимостью <данные изъяты> руб., подвеска из золота 585 пробы весом 1,4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота 585 пробы весом 2,29 стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота 585 пробы весом 2,29 стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь из золота 585 пробы весом 5,03 грамма стоимостью <данные изъяты> руб., серьги из золота 585 пробы с фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота 585 пробы с бриллиантами весом 5,38 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с бриллиантами весом 2,6 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги золотые с искусственным изумрудом весом 6,8 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска «ключ» золотая весом 1,9 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы с фианитами весом 2,27 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей.
После чего Смагулов С.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Смагулов С.Т. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Подсудимый Смагулов С.Т. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Абузаров Р.А., потерпевшие Туктаров Р.Р., Малыш Ф.М., Рамазанов А.Ф., Кадесников С.А., Чудинова О.П., Баутина З.А., Измайлова (имеется письменное заявление), Хабибуллин (имеется письменное заявление) защитник Савенко С.В. против заявленного ходатайства не возражали.
Ходатайство подсудимым Смагуловым С.Т. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Смагулова С.Т., поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Смагулова С.Т. по первому эпизоду преступления (по краже у потерпевшей Измайловой О.В.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Смагулова С.Т. по второму эпизоду преступления (по краже у потерпевшего Туктарова Р.Р.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Смагулова С.Т. по третьему эпизоду преступления (по краже у потерпевшего Хабибуллина В.З.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Смагулова С.Т. по четвертому эпизоду преступления (по краже у потерпевшей Малыш Ф.М.) суд квалифицирует по п. п. «а», «в» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Действия подсудимого Смагулова С.Т. по пятому эпизоду преступления (по краже у потерпевшего Рамазанова А.Ф.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Смагулова С.Т. по шестому эпизоду преступления (по краже у потерпевшего Кадесникова С.А.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Смагулова С.Т. по седьмому эпизоду преступления (по краже у потерпевшей Чудиновой О.П.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Смагулова С.Т. по восьмому эпизоду преступления (по краже у потерпевшей Баутиной З.А.) суд квалифицирует по п. п. «а», «в» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Смагулову С.Т. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Смагуловым С.Т. совершены восемь преступлений, относящиеся к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Смагулов С.Т. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый Смагулов вину в совершении преступлений по всем восьми эпизодам признал в полном объеме, его явки с повинной по всем восьми эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, намерение возместить ущерб всем потерпевшим, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте до одного года, наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание мнение потерпевших- Туктарова, Кадесникова, Баутиной, которые просили назначить наказание по закону, Малыш, Рамазанова, Чудиновой, которые просили о назначении максимально сурового наказания Смагулову.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевших по уголовному делу, наказание должно быть, назначено в виде лишения свободы, которое, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ- явки с повинной по всем восьми эпизодам преступлений, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания необходимо применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, также положения ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ), т.е. изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, судом не установлено.
Потерпевшими заявлены исковые требования:
Измайловой О.П. на сумму <данные изъяты> руб., Туктаровым Р.Р. - <данные изъяты> руб., Хабибуллиным В.З.- <данные изъяты> руб.( в ходе рассмотрения дела в суде снизил сумму иска до <данные изъяты> руб.), Малыш- <данные изъяты> коп., Рамазановым А.Ф.- <данные изъяты> руб., Кадесниковым С.А.- <данные изъяты> руб., Баутиной З.А.- <данные изъяты> руб.
Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению, в пределах стоимости похищенного у них имущества.
Подсудимый исковые требования указанных потерпевших признал.
С подсудимого следует взыскать в пользу:
Измайловой- <данные изъяты> руб., Туктарова- <данные изъяты> руб., Малыш- <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., Баутиной З.А.- <данные изъяты> руб.
Исковые требования Кадесникова подлежат частичному удовлетворению, на сумму вмененного ущерба- <данные изъяты> руб. При этом потерпевшему Кадесникову следует разъяснить, что с иными исковыми требованиями к Смагулову (взыскании убытков, упущенной выгоды и т.д.) он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевший Хабибуллин первоначально предъявил гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., до начала рассмотрения адресовал суду письменное заявление, где просил взыскать со Смагулова ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Исковые требования потерпевшего Хабибуллина подлежат удовлетворению, исходя из суммы вмененного ущерба (<данные изъяты> руб.) и учетом того, что часть похищенного была изъята и возвращена сотрудниками полиции в ходе производства по уголовному делу (<данные изъяты> руб.), что составит <данные изъяты> руб.
Исковые требования потерпевшего Рамазанова А.Ф. подлежат частичному удовлетворению, исходя из суммы вмененного ущерба (<данные изъяты> руб.) и с учетом суммы изъятого и похищенного имущества (<данные изъяты> руб.), что составит <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.). При этом потерпевшему Рамазанову следует разъяснить, что с иными исковыми требованиями к Смагулову (взыскании убытков, упущенной выгоды и т.д.) он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшей Чудиновой О.П., похищенное имущество изъято и возвращено сотрудниками полиции, гражданский иск в связи с чем, гражданский иск она не заявляла.
Вещественные доказательства по делу- возвращенное имущество подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших, изъятые предметы- уничтожению, документы- хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смагулова С.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по первому эпизоду преступления по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Измайловой О.В.)- 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по второму эпизоду преступления по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего Туктарова Р.Р.) к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по третьему эпизоду преступления по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего Хабибуллина В.З.) к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по четвертому эпизоду преступления по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Малыш Ф.М.)- к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по пятому эпизоду преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего Рамазанова А.Ф.) - к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по шестому эпизоду преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего Кадесникова С.А.) - к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по седьмому эпизоду преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Чудиновой О.П.) - к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по восьмому эпизоду преступления по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей БаутинойЗ.А.) - к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Смагулову С.Т. окончательно к отбытию 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смагулова С.Т. в виде заключения под стражу- не изменять, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Уфы ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать со Смагулова С.Т.. в пользу потерпевших:
Измайловой О.В.- <данные изъяты> рублей;
Туктарова Р.Р.- <данные изъяты> рублей;
Хабибуллина В.З.- <данные изъяты> рублей;
Малыш Ф.М.-<данные изъяты>
Рамазанова А.Ф.- <данные изъяты> рублей;
Кадесникова С.А.- <данные изъяты> рублей;
Баутиной З.А.- <данные изъяты> рубля.
Разъяснить потерпевшим Рамазанову А.Ф. и Кадесникову С.А, их право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иными исковыми требованиями к Смагулову С.Т.
Вещественные доказательства по делу:
- возвращенные предметы оставить по принадлежности у потерпевших,
- 1 полиэтиленовый пакет с 10 упаковками со следами рук обуви 2 пары обуви находящиеся на хранении по квитанции 2436/1869 в камере хранения ОП №2- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
-копии документов на похищенное имущество - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.