Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 06 марта 2014 года
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Григорьева А.Г., <данные изъяты>
при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гынга Игоря Михайловича, 29 декабря 1984 года рождения, уроженца с. Талмаза района Штефан Водэ Республики Молдова, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес><данные изъяты>, осужденного приговором Бутырского районного суда г. Москвы от 05.10.2010 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, освободившегося 24.05.2012 условно-досрочно на основании постановления Клинцовского городского суда Брянской области от 14.05.2012 на не отбытый срок наказания 1 месяц 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут ФИО1, находясь на территории Ярославского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на ступенях лестничного марша подземного перехода, ведущего от платформ электропоездов пригородного сообщения вокзала к турникетному павильону для выхода с платформ пригородного сообщения, увидел ранее незнакомую ему ФИО6, которая слушала музыку в наушниках, провод от которых спускался в левый боковой карман надетого на ней плаща. Предположив, что в кармане плаща ФИО6 находится мобильный телефон, ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приблизился к ней вплотную и с целью отвлечения ее внимания обогнал ФИО6 и толкнул сзади, при этом, воспользовавшись тем, что она отвлеклась и не следит за сохранностью своего имущества, правой рукой проник в левый боковой карман надетого на ФИО6 плаща, отсоединил провод от наушников и извлек из кармана, то есть тайно похитил, принадлежащий потерпевшей мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на балансовом счете и флэш-картой памяти micro SD емкостью 4 GB стоимостью <данные изъяты> который убрал в карман своей куртки, а всего завладел имуществом ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, что является для потерпевшей значительным ущербом, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
После консультации с защитником ФИО1 добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, по месту отбывания наказания по прежней погашенной судимости характеризуется отрицательно, по местам жительства, отбывания наказания по приговору Бутырского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в следственном изоляторе характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд находит рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым ему была избрана данная мера пресечения, не изменились.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшей ФИО6, оставить ей по принадлежности; информацию о соединениях между абонентами, использовавшими указанный мобильный телефон, в печатном виде на листах бумаги формата А4, хранящихся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Судья Новиков К.В.