Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
дело № 1-186/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 21 марта 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Колесника П.В.,
подсудимой Илчугуловой Г.Г.,
потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Илчугуловой Г.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 января 2014 года в вечернее время Л., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> распивала спиртные напитки вместе со своей подругой Илчугуловой Г.Г. 22 января 2014 года около 01 часа когда Л. уснула, Илчугулова Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в данной комнате, увидела в мебельной стенке, оставленные без присмотра Л., принадлежащие ей денежные средства в сумме 3800 рублей и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел Илчугулова Г.Г., воспользовавшись тем, что Л. спит, и ее действия никто не видит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащие Л., денежные средства в сумме 3800 рублей и с места преступления с похищенным чужим имуществом скрылась. Похищенные денежные средства Илчугулова Г.Г. потратила на покупку спиртных напитков.
Своими преступными действиями Илчугулова Г.Г. причинила Л. материальный ущерб в размере 3 800 рублей, который в силу имущественного положения последней является значительным, так как постоянного источника дохода Л. не имеет, арендует жилье.
Подсудимая Илчугулова Г.Г. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Илчугулова Г.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Колесник П.В. заявленное ходатайство Илчугуловой Г.Г. поддержал. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. и потерпевшая Л. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Илчугуловой Г.Г. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Илчугуловой Г.Г. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимой исходя из показаний потерпевшей Л. о том, что постоянного источника дохода Л. не имеет, арендует жилье.
Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела, так как в данном конкретном случае прекращение не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшей, требованиям справедливости и целям правосудия, поскольку, хотя Илчугулова Г.Г. и подпадает под статус лица впервые совершившего преступление, но с учетом всех обстоятельств дела, имеющего значение для правильного решения этого вопроса, суд считает, что только наличие одного волеизъявления потерпевшей и подсудимой, не может повлечь автоматическое принятие решения о прекращении уголовного дела.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Илчугуловой Г.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Илчугулова Г.Г. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и мету работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Илчугуловой Г.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Илчугуловой Г.Г. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Илчугулову Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения Илчугуловой Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2014 года