Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
Судья Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ Золотухина О.А.,
при секретаре Кузь К.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Донсковой О.В.,
подсудимой Марголиной А.С.,
защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТАг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Марголиной ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Марголина А.С. открыто похитила чужое имущество с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а также тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Марголина А.С. ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 07 часов 20 минут находясь в ванной комнате АДРЕС ИЗЪЯТ в гостях у своего знакомого ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, угрожая малознакомой ей ФИО10 применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, потребовала от ФИО10 передать ей находящееся на безымянном пальце ее левой руки золотое кольцо, стоимостью 21 000 рублей. ФИО10 воспринимая угрозы Марголиной А.С. всерьез и опасаясь применения со стороны Марголиной А.С. насилия не опасного для жизни или здоровья, передала Марголиной А.С. принадлежащее ей золотое кольцо. Марголина А.С., забрав кольцо у ФИО10, открыто похитила его и, обратив похищенное в свою пользу с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму 21000 рублей.
Она же, ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 07 часов 25 минут после открытого хищения имущества ФИО10 из ванной комнаты проследовала в кухню АДРЕС ИЗЪЯТ, где находились ее знакомые ФИО7, ФИО8 и ФИО9 Находясь в кухне указанной квартиры, Марголина А.С. увидела на столе фотоаппарат «Никон», принадлежащий ФИО10, который вместе с остальными вещами высыпал из сумки ФИО10- ФИО9 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Марголина А.С. воспользовавшись тем, что все присутствующие разговаривают с ФИО10 и за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаметно со стола, тайно похитила фотоаппарат «Никон», принадлежащий ФИО10 стоимостью 5000 рублей. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Марголина А.С. проследовала в комнату квартиры, и с целью удержания похищенного спрятала похищенный фотоаппарат в диван, а после ухода ФИО10 обратив похищенное в свою пользу с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимая Марголина А.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство Марголиной А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Марголиной А.С. суд квалифицирует:
- по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Совершенные подсудимой преступления относится к категории тяжких и средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, наличие явки с повинной по двум эпизодам, наличие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Наличие у Марголиной А.С. малолетнего ребенка, суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку подсудимая проживает отдельно от ребенка, его воспитанием не занимается, никакой материальной помощи ребенку не оказывает.
Данные обстоятельства подсудимая подтвердила в судебном заседании, указав, что ребенок проживает с ее матерью, которая его обеспечивает всем необходимым.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая не впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.
С учетом содеянного, личности подсудимой и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к Марголиной А.С. дополнительное наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
При определении подсудимой размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марголину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Марголиной А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Марголиной А.С. с ДАТА ИЗЪЯТА
Меру пресечения Марголиной А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: кольцо и фотоаппарат «Никон», переданные на хранение потерпевшей ФИО10 - оставить у потерпевшей ФИО10
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы, она вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Золотухина