Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 г. г. Камышин
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Калинина С.С.,
подсудимого Рудичева Александра Алексеевича,
защитника адвоката Волынкина Д.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ....
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рудичева Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудичев А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлена, Рудичев А.А., работая сторожем в <данные изъяты>», расположенном вблизи ...., договорился со своим сменщиком ФИО4 о замене рабочими сменами.
ДД.ММ.ГГГГ Рудичев А.А. узнав от председателя <данные изъяты> что он уволен с должности сторожа за прогулы на работе, а на его место был принят другой работник, решил выяснить у ФИО4, почему он не предупредил председателя о том, что они договорились поменяться сменами.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, Рудичев А.А. на такси прибыл в <данные изъяты> где на рабочем месте находился ФИО4
Когда Рудичев А.А. вошёл в сторожку, между ним и ФИО4 произошёл конфликт, возникший на почве личной неприязни, в ходе которого Рудичев А.А. толкнул ФИО4 отчего тот упал на пол, после чего Рудичев А.А., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошёл к ФИО4 и стал наносить ему руками, сжатыми в кулак, беспорядочные удары по телу. Продолжая свои действия, направленные на причинение ФИО4 телесных повреждений, Рудичев А.А. взял в руки черенок от тяпки, находящийся в углу в сторожке и нанёс им не менее 10 ударов по рукам, телу и ногам ФИО4, после чего бросил черенок и покинул помещение сторожки.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде травматического отёка мягких тканей в области 2-3 пястных костей левой кисти, закрытого перелома 3,5 пястных костей, закрытого перелома 7-го ребра слева, припухших кровоподтеков в верхней трети обеих голеней, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня.
Кроме того, Рудичев А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, Рудичев А.А. находясь по адресу: ...., и проходя мимо <данные изъяты> испытывая потребность в денежных средствах, решил тайно похитить имущество из помещения бухгалтерии, с целью дальнейшего его реализации и извлечения от этого для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Рудичев А.А. по месту своего жительства расположенного по адресу: .... взял чёрную сумку, в которую сложил необходимые для осуществления хищения инструменты, а именно: стамеску, гвоздодёр маленький, гвоздодёр большой, перчатки тканевые. В тот же день, около 16 часов 40 минут Рудичев А.А., взяв с собой подготовленную сумку, пришёл к административному зданию <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: ...., через не запертую дверь проник здание, где спрятался в туалетной комнате, расположенной на первом этаже здания. Около 21 часа, этого же дня Рудичев А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и что он действует тайно, вышел из помещения туалета на первом этаже административного здания, поднялся по лестнице на второй этаж, остановился напротив кабинета главного бухгалтера и при помощи имеющегося у него гвоздодера вскрыл входную дверь кабинета, после чего незаконно проник в кабинет главного бухгалтера, где обнаружил металлический сейф, находящийся в шкафу, который намеревался взломать и похитить оттуда денежные средства, а также монитор от компьютера марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, стоимостью 3000 рублей, электрический чайник марки «Браун», стоимостью 350 рублей, которые Рудичев А.А. намеревался похитить.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей Рудичев А.А. до конца не смог, так как был задержан сотрудником охраны <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Рудичев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Калинин С.С., потерпевший ФИО4 в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказали.
Представитель потерпевшего ФИО6 обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела без её участия в судебном заседании, указав, что она согласна с особым порядком рассмотрения дела.
В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с особым порядком, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
Оценив данные о личности подсудимого с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Рудичева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Рудичева А.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рудичеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и регистрацию, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Рудичева А.А., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рудичева А.А., суд признаёт:
- по второму эпизоду обвинения, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления;
- по обоим эпизодам обвинения, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рудичева А.А., суд по данному делу не усматривает.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Рудичева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Рудичеву А.А. наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, и в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.66, частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу:
- сумку чёрную, складной нож, переданные на хранение Рудичеву А.А. № .... суд полагает необходимым оставить по принадлежности Рудичеву А.А.;
- гвоздодёр большой, гвоздодёр маленький, фрагмент дверной коробки, отвёртку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» № .... суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рудичева Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ, с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Рудичеву А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Камышинского муниципального района Волгоградской области, не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность: ежемесячно, один раз в месяц, в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учётом ч.3 ст.66, частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, к отбытию назначить Рудичеву А.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Рудичеву А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Камышинского муниципального района Волгоградской области, не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность: ежемесячно, один раз в месяц, в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому Рудичеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- сумку чёрную, складной нож, переданные на хранение Рудичеву А.А. № .... оставить по принадлежности Рудичеву А.А.;
- гвоздодёр большой, гвоздодёр маленький, фрагмент дверной коробки, отвертка, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» № .... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Судья Самылкин П.Н.