Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 10 июня 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Аникичевой Д.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А.,
подсудимого Герлиц А.Д.,
защитника - адвоката Шимлых В.Н., представившей удостоверение №..., ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Герлиц А.Д., **.**.** года рождения, уроженца **********, ****, ****, ****, **** **********, проживающего в ********** **********, **********, **********, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герлиц А.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.**.** **.**.** до **.**.** **.**.**, Герлиц А.Д., прошел во внутрь комнаты ********** ********** **********, дверь которой была взломана, зная, что проживающий в указанной комнате Д.П.П. длительное время находится за пределами **********, убедившись в отсутствии в комнате владельца и посторонних лиц, по внезапно возникшему умыслу, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Д.П.П. телевизор марки «с» стоимостью **.**.** рублей, после чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.П.П. значительный материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
Подсудимый Герлиц А.Д. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шимлых В.Н. поддержала ходатайство подсудимого и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Глебов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Герлиц А.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Герлиц А.Д. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ходатайство стороны защиты о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Герлиц А.Д. в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст.75 УК РФ суд не может принять во внимание, так как подсудимый написал явку с повинной спустя 10 дней после совершения кражи, будучи ранее опрошенным вину не признавал, явку с повинной написал под страхом быть изобличенным, привлекался к административной ответственности, постоянного места работы не имеет, на учете в ЦЗН ********** без безработный состоит только с **.**.**
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его личность.
Подсудимый Герлиц А.Д. ранее ****, ****, ****, по месту жительства характеризируется ****, на ****, однако ****, написал ****
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ****, ****, ****.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом альтернативных видов наказания, считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герлиц А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Герлиц А.Д.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде исправительных работ.
Меру пресечения Герлиц А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – телевизор марки «с» - оставить потерпевшему Д.П.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе