Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выкса 1 сентября 2014 года
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице старшего помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей ордер № …., удостоверение № …., подсудимого Юдочкина Д.В., потерпевшего Г., при секретаре Кочетковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЮДОЧКИНА Д… В…,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1, ст.115 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
… … 2014 года около … часов …. минут Юдочкин Д… В…, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома … по ул. … города … Нижегородской области, где увидел ранее незнакомого Г., у которого попросил закурить. Получив отказ, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, Юдочкин Д.В. стал избивать Г., нанося удары руками и ногами по ….. В результате преступных действий Юдочкина Д.В., Г. были причинены телесные повреждения в виде …..
После чего, Юдочкин Д.В., продолжая свои преступные действия, имея умысел на открытое хищение имущества Г., открыто похитил …, не представляющую материальную ценность, в которой находились … и пластиковая карта … «….», мобильный телефон марки «…», стоимостью … рублей, в котором находилась сим- карта, на лицевом счету которой имелись денежные средства в сумме …. рублей, а также снял с … Г. … весом … …, стоимостью …. рублей. Завладев похищенным имуществом, Юдочкин Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму …. рублей.
В судебном заседании подсудимый Юдочкин Д.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимый Юдочкин Д.В. заявил в присутствии защиты. Адвокат Фролова Н.Е. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает. Добровольность заявления ходатайства подсудимым защитой подтверждено.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
Потерпевший Г. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимому обвинения, он не оспаривает и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Юдочкину Д.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Юдочкину Д.В. обвинение, с учетом его уточнения государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Находя вину подсудимого Юдочкина Д.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ст.115 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый и потерпевший, в части причинения телесных повреждений последнему, к примирению не пришли. Потерпевший ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Юдочкина Д.В. за совершенное преступление, предусмотренное ст.115 ч.1 УК РФ не заявил.
Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого Юдочкина Д.В., который ….
Смягчающими ответственность обстоятельствами ….
Отягчающим ответственность обстоятельством …
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, суд полагает возможным не назначать ему реальное наказание в виде лишения свободы, а применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Данное решение основано на совокупности по делу смягчающих ответственность обстоятельств, сведениях о личности подсудимого, …. Суд полагает, что его намерения искренние, а потому предоставляет ему шанс, оставаясь на свободе, …., с учетом …., вновь стать законопослушным гражданином.
….
Условное осуждение в данном деле не нарушает принципа справедливости наказания. Чрезмерно мягким такое наказание не является, поскольку отбывать условное осуждение подсудимый будет под контролем уголовно-исполнительной инспекции с возложением на него соответствующих обязанностей.
Препятствия к назначению условного осуждения Юдочкину Д.В. отсутствуют.
Поскольку по делу имеется отягчающее ответственность обстоятельство – …., то наказание Юдочкину Д.В. назначается исходя из положений ст.68 ч.2 УК РФ... Назначение наказания подсудимому ….не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В связи с этим, суд также не усматривает оснований для назначения наказания Юдочкину Д.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в связи с отсутствием по делу исключительных обстоятельств.
Поскольку настоящее дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому назначается в соответствии с правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
Несмотря на наличие у Юдочкина Д.В. смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.п. «и» и «к» УК РФ, однако оснований для применения к нему положений ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания, не приемлемо, поскольку ….
С учетом наличия …., правовые основания для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, отсутствуют.
… по гражданскому иску ….
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: ….
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮДОЧКИНА Д…. В…. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы; по ст.115 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием из заработка 5% в доход государства.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ –один день лишения свободы равный трем дням исправительных работ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Юдочкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать Юдочкина Д.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни; не совершать правонарушений.
Меру пресечения Юдочкину Д.В. ….
Производство в части гражданского иска ….
Вещественные доказательства:….
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
Судья - Судняченкова Л.В.