Дата принятия: 28 июля 2014г.
        Номер документа: 1-186/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-186/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    28 июля 2014 года                                               г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего     Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре        Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием: государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого        Ситникова Е.В.,
 
    защитника-адвоката       Золотаревой Е.Г.,
 
    представившей удостоверение № 1675, ордер № 682044,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ситникова Е.В.<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ситников Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Ситников Е.В., находясь в <адрес> края в домовладении <адрес>, которое предназначено для сдачи жилья во временное пользование, где проживал в комнате с двумя работниками организации, решил совершить кражу планшетного компьютера <данные изъяты> принадлежащего И.С.М. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, Ситников Е.В., находясь в помещении комнаты по вышеуказанному адресу, из сумки принадлежащей И.С.М., и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает тайно похитил планшетный компьютер <данные изъяты> стоимостью 9 325 рублей, принадлежащий И.С.М. Завладев похищенным планшетным компьютером и удерживая его, Ситников Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями И.С.М.значительный материальный ущерб в сумме 9 325 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Ситников Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Ситникова Е.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Ситникову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому являются данная им явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Суд не усматривает в обстоятельствах дела достаточных оснований для назначения Ситникову Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обсуждая вопрос о назначении Ситникову Е.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,
 
    суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Ситникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Ситникову Е.В. содержания его под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Ситникову Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: распечатка телефонных разговоров, хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. Коробка из-под планшетного компьютера <данные изъяты> хранящаяся у потерпевшего И.С.М. под сохранной распиской - оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Ситников Е.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: