Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 29 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Челябинской области Шаповаловой Л.Н.,
подсудимого Петрова Ю.М.,
защитника Москвиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРОВА Ю.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
10 апреля 1997 года Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного 11 августа 2006 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Петров Ю.М. уклонился от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Петров Ю.М., будучи осужденным приговором Судебной коллегией по уголовным дела Челябинского областного суда от 10 апреля 1997 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ, к 10 годам лишения свободы, отбывал наказание в период с 12 августа 1996 года по 11 августа 2006 года в ФКУ ИК-25 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области в г. Златоусте.
После отбытия наказания и освобождения из мест лишения свободы в отношении Петрова Ю.М. решением Златоустовского городского суда Челябинской области от 01 декабря 2011 года был установлен административный надзор на срок до 11 августа 2014 года и административные ограничения в виде:
- обязательной явки 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
- запрещение выезда за пределы Златоустовского городского округа Челябинской области;
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания Петрова Ю.М. с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра.
Срок административного надзора в отношении Петрова Ю.М. установлен до 11 августа 2014 года.
14 декабря 2011 года Петров Ю.М. был поставлен на учет в отдел полиции № 14 Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Златоустовский» Челябинской области (далее по тексту «ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области), как лицо, в отношении которого решением Златоустовского городского суда Челябинской области от 01 декабря 2011 года установлен административный надзор. 14 декабря 2011 года Петров Ю.М. был ознакомлен с административными ограничениями его прав и свобод, установленными в отношении него судом, о необходимости проживания по избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, а также с графиком, местом и временем явки на регистрацию, а именно в каждую 1-ую и 4-ую пятницу месяца с 08:30 часов до 17:30 часов в кабинет № 17(16) ОП №14 МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области. Одновременно с этим Петров Ю.М. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, Петров Ю.М. в нарушении предписания, умышленно, не имея на то уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, стал скрываться от сотрудников полиции, умышленно самовольно в период с 31 мая 2013 года не являлся на регистрацию в ОП №14 МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области, нарушив своими действиями обязанность поднадзорного лица, предусмотренную ч. 2 ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства в определенный этим органом срок.
Кроме того, Петров Ю.М. после постановки на учет 14 декабря 2011 года, достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора, установлении административных ограничений, установлении его места жительства, будучи предупрежденным о том, что ему необходимо уведомить правоохранительные органы о своем трудоустройстве, 29 апреля 2013 года трудоустроился в ОАО «<данные изъяты>» в должности электромонтера, заведомо зная, что работа в указанной должности предусматривает частые длительные командировки за пределы Златоустовского городского округа и Челябинской области, что является нарушением административного ограничения, установленного в отношении Петрова Ю.М., о запрещении его выезда за пределы Златоустовского городского округа.
Так, Петров Ю.М. в период с 27 мая 2013 года по 26 июля 2013 года самовольно, не имея на то законных оснований, не получив разрешения от участкового уполномоченного ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО5 на выезд, с целью уклонения от административного надзора, желая остаться без контроля со стороны сотрудников органов внутренних дел, осуществлявших в отношении него административный надзор, и возложенных на него судом административных ограничений, покинул избранное им место жительства по адресу: <адрес>, выехав за пределы Златоустовского городского округа, а именно в <адрес> в <адрес>, нарушив своими действиями обязанность поднадзорного лица - самовольно без уважительной причины не покидать избранное им место жительства. После этого, Петров Ю.М. самостоятельно вернулся в избранное им место своего пребывания по адресу: <адрес>.
Кроме того, Петров Ю.М. в период с 23 августа 2013 года по 01 сентября 2013 года самовольно, не имея на то законных оснований, не получив разрешения от участкового уполномоченного ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО5 на выезд, с целью уклонения от административного надзора, не поставив в известность сотрудников полиции о своем местонахождении, покинул избранное им место жительства по адресу: <адрес>, выехав за пределы Златоустовского городского округа, а именно в <адрес>, нарушив своими действиями обязанность поднадзорного лица - самовольно без уважительной причины не покидать избранное им место жительства. После этого, Петров Ю.М. самостоятельно вернулся в избранное им место своего пребывания по адресу: <адрес>.
Кроме того, Петров Ю.М. в период с 03 сентября 2013 года по 10 сентября 2013 года самовольно, не имея на то законных оснований, не получив разрешения от участкового уполномоченного ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО5 на выезд, с целью уклонения от административного надзора, не поставив в известность сотрудников полиции о своем местонахождении, покинул избранное им место жительства по адресу: <адрес>, выехав за пределы Златоустовского городского округа, а именно в <адрес>, нарушив своими действиями обязанность поднадзорного лица - самовольно без уважительной причины не покидать избранное им место жительства. После этого Петров Ю.М. самостоятельно вернулся в избранное им место своего пребывания по адресу: <адрес>.
Кроме того, Петров Ю.М. в период с 25 сентября 2013 года по 03 октября 2013 года самовольно, не имея на то законных оснований, не получив разрешения от участкового уполномоченного ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО5 на выезд, с целью уклонения от административного надзора, не поставив в известность сотрудников полиции о своем местонахождении, покинул избранное им место жительства по адресу: <адрес>, выехав за пределы Златоустовского городского округа, а именно в <адрес>, нарушив своими действиями обязанность поднадзорного лица самовольно без уважительной причины не покидать избранное им место жительства. После этого Петров Ю.М. самостоятельно вернулся в избранное им место своего пребывания по адресу: <адрес>.
Кроме того, Петров Ю.М. в период с 16 октября 2013 года по 15 ноября 2013 года самовольно, не имея на то законных оснований, не получив разрешения от участкового уполномоченного ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» ФИО5 на выезд, с целью уклонения от административного надзора, не поставив в известность сотрудников полиции о своем местонахождении, покинул избранное им место жительства по адресу: <адрес>, выехав за пределы Златоустовского городского округа, а именно в <адрес>, нарушив своими действиями обязанность поднадзорного лица самовольно без уважительной причины не покидать избранное им место жительства. После этого Петров Ю.М. самостоятельно вернулся в избранное им место своего пребывания по адресу: <адрес>.
Кроме того, Петров Ю.М. в период с 27 ноября 2013 года по 30 ноября 2013 года самовольно, не имея на то законных оснований, не получив разрешения от участкового уполномоченного ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО5 на выезд, с целью уклонения от административного надзора, не поставив в известность сотрудников полиции о своем местонахождении, покинул избранное им место жительства по адресу: <адрес>, выехав за пределы Златоустовского городского округа, а именно в <адрес>, нарушив своими действиями обязанность поднадзорного лица - самовольно без уважительной причины не покидать избранное им место жительства. После этого, Петров Ю.М. самостоятельно вернулся в избранное им место своего пребывания по адресу: <адрес>.
Кроме того, Петров Ю.М. в период с 01 декабря 2013 года по 03 декабря 2013 года самовольно, не имея на то законных оснований, не получив разрешения от участкового уполномоченного ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО5 на выезд, с целью уклонения от административного надзора, не поставив в известность сотрудников полиции о своем местонахождении, покинул избранное им место жительства по адресу: <адрес>, выехав за пределы Златоустовского городского округа, а именно в <адрес>, нарушив своими действиями обязанность поднадзорного лица - самовольно без уважительной причины не покидать избранное им место жительства. После этого, Петров Ю.М. самостоятельно вернулся в избранное им место своего пребывания по адресу: <адрес>.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Петровым.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Петрова правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства и пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Петров добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Петрову суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние его здоровья.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Петрова, суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: Петров имеет постоянное место жительства, которое совпадает с местом регистрации, и место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 127, 129), по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечен (л.д. 125), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 19.24 КоАП РФ (л.д. 115, 116).
Преступление, совершенное подсудимым Петровым, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения к Петрову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Петрову, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Петрова возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Оснований для применения к подсудимому Петрову положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку Петров совершил умышленное преступление небольшой тяжести при рецидиве преступлений. При этом ранее, до совершения настоящего преступления, как уже указывалось выше, Петров привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 19.24 КоАП РФ, за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, характер и обстоятельства преступления, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к однозначному выводу, что исправление Петрова не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Суд не усматривает оснований для назначения Петрову наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Петрову положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая наличие в действиях Петрова рецидива преступлений, при этом ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает направить его для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ПЕТРОВА Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Петрова Ю.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2014 года.
Вещественное доказательство дело административного надзора № 8 в отношении Петрова Ю.М. считать переданным по принадлежности ОУУП и ПДН ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 16.06.2014