Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 марта 2014 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
при секретаре – Осиповой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Красноярска Лейзенберга А.М.,
потерпевшего – ФИО3,
подсудимого – Мироненко Н.И.,
защитника - адвоката Пилипенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мироненко <данные изъяты> <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
задержанного в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Мироненко Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа во дворе, расположенном между домами № и № <адрес> в ходе драки между ранее незнакомыми Мироненко и ФИО3, возникшей в ходе конфликта на почве внезапных неприязненных отношений, в тот момент, когда ФИО3 применил в отношении Мироненко удушающий прием шеи сзади и они оба упали на землю, у Мироненко возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свои преступные намерения, Мироненко, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес ФИО3 удар в область бедра правой ноги. Своими действиями Мироненко причинил ФИО3 колото-резанную рану передне-наружной поверхности верхней трети правого бедра с развитием геморрагического шока 3 степени, которое отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Мироненко поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Мироненко Н.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Мироненко Н.И. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, согласно которым Мироненко Н.И. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Потерпевший ФИО3 не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, написание чистосердечного признания, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, трудовую занятость, данные, положительно характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Мироненко Н.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривается.
В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ и, с учетом признания Мироненко Н.И. исковых требований, гражданский иск прокурора Свердловского района г. Красноярска в интересах ФИО8 о возмещении затрат, связанных с лечением ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мироненко <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Мироненко Н.И. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Взыскать с Мироненко <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в счет возмещения затрат, связанных с лечением ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (<данные изъяты>).
По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Мироненко Н.И. – отменить.
Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах дела – оставить при деле; нож, хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить, сотовый телефон, переданный потерпевшему – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/
<данные изъяты> Судья Е.Н. Ярусова