Приговор от 13 мая 2014 года №1-186/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-186/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «13» мая 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово,
 
    подсудимой Матюшенко Р.Д.,
 
    защитника Исаковой К.В., адвоката Коллегии адвокатов № 42/98 «Адвокатская Лига» г.Кемерово, представившей удостоверение № 1323 от 17.12.2012 года и ордер № 117 от 24.02.2014 года,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Матюшенко Р.Д., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    23.04.2009г. Кировским районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождена 22.07.2013г. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 08.07.2013г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 16 дней,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Матюшенко Р.Д. совершила покушение на умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    12 декабря 2013 года около 16 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Матюшенко Р.Д., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, продала за <данные изъяты> рублей и обменяла на <данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,379 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Матюшенко Р.Д. не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    Подсудимая Матюшенко Р.Д. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 12.12.2013г. признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Матюшенко Р.Д. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
        Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Матюшенко Р.Д. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Исакова К.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Матюшенко Р.Д. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Матюшенко Р.Д. по преступлению от 12.12.2013г. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Матюшенко Р.Д., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимой Матюшенко Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Матюшенко Р.Д. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.96,97), по месту отбытия уголовного наказания в местах лишения свободы характеризовалась положительно (л.д.103), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.104), работает в <данные изъяты>, где характеризуется положительно (л.д.105,106), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Матюшенко Р.Д. суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой Матюшенко Р.Д. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.107), состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты> (л.д.108, 144-146,173), и состояние здоровья ее матери. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой Матюшенко Р.Д., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновной, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Матюшенко Р.Д., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Матюшенко Р.Д. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Также суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания Матюшенко Р.Д. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. Назначение Матюшенко Р.Д. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Суд считает, что при назначении наказания подсудимой Матюшенко Р.Д. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой Матюшенко Р.Д., а также учитывая наличие в действиях Матюшенко Р.Д. опасного рецидива преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    Матюшенко Р.Д. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 08.07.2013г., согласно ст. 79 УК РФ, освобождена от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 23.04.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней (л.д.117).
 
    Учитывая, что во время течения условно-досрочного освобождения Матюшенко Р.Д. совершила покушение на тяжкое преступление, то, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, необходимо отменить Матюшенко Р.Д. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 23.04.2009 года, и окончательно Матюшенко Р.Д. назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - протокол досмотра лица перед ОРМ от 12.12.2013г.; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ, от 12.12.2013г. с приложением светокопий билетов Банка России и светокопий <данные изъяты>; протокол досмотра лица после ОРМ от 12.12.2013г.; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 12.12.2013г.; протокол обследования помещения от 12.12.2013г.; справку об исследовании № 5857/5858 от 12.12.2013г., детализацию соединений абонента № за 12.12.2013г. следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - 1 билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты>, 4 билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами <данные изъяты>, 2 билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами <данные изъяты>, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 374 от 04.03.2014г., книга учета денежных средств - 3), следует передать в Финансовую службу УФСКН России по Кемеровской области;
 
    - <данные изъяты>, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области, следует передать в следственную службу УФСКН России по Кемеровской области;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонента №, хранящийся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 751 от 04.03.2014г.), следует передать Матюшенко Р.Д.
 
    Что касается вещественного доказательства – наркотического средства – героина, массой 0,359 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 10136 от 20.02.2014г.), то, согласно материалам уголовного дела, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Матюшенко Р.Д. в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств (л.д.120). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Емельяненко М.В. выплачено вознаграждение за 1 день работы в размере <данные изъяты> рублей за участие адвоката на предварительном следствии по защите интересов подсудимой Матюшенко Р.Д. на основании постановления следователя от 30.12.2013г. (л.д.126). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Матюшенко Р.Д. и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. Матюшенко Р.Д. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Матюшенко Р.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Матюшенко Р.Д. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 23.04.2009г.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, частично не отбытого по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 23.04.2009г., и окончательно к отбытию Матюшенко Р.Д. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 13 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Матюшенко Р.Д. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - протокол досмотра лица перед ОРМ от 12.12.2013г.; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ, от 12.12.2013г. с приложением светокопий билетов Банка России и светокопий Р.Д.; протокол досмотра лица после ОРМ от 12.12.2013г.; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 12.12.2013г.; протокол обследования помещения от 12.12.2013г.; справку об исследовании № 5857/5858 от 12.12.2013г., детализацию соединений абонента № за 12.12.2013г. хранить в материалах уголовного дела;
 
    - 1 билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты>, 4 билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами <данные изъяты>, 2 билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами <данные изъяты>, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 374 от 04.03.2014г., книга учета денежных средств - 3), передать в Финансовую службу УФСКН России по Кемеровской области;
 
    - <данные изъяты>, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области, передать в следственную службу УФСКН России по Кемеровской области;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонента №, хранящийся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 751 от 04.03.2014г.), передать Матюшенко Р.Д.;
 
    - наркотическое средство – героин, массой 0,359 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 10136 от 20.02.2014г.), хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по оплате вознаграждения адвокату, в размере <данные изъяты> руб. отнести за счет средств федерального бюджета, освободить Матюшенко Р.Д. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи кассационного представления, жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)