Приговор от 27 февраля 2014 года №1-186/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-186/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Бийск 27 февраля 2014 года
 
        Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,
 
    подсудимого Драчева Д.В.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы №2 г. Бийска Сычевой Е.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшей Г.А..,
 
    при секретаре Жигаловой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Драчева Д.В., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Драчев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Драчев Д.В. находился в квартире знакомой Г.Ю.. по адресу: <адрес>, зная о том, что в коридоре на вешалке висит куртка Г.А. в кармане которой находится пластиковая карта ОАО «Сбербанка России», на которой имеются денежные средства, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег со счета данной карты, принадлежащих Г.А..
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте Драчев Д.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, расстегнул карман куртки Г.А. и взял из него банковскую карту ОАО «Сбербанка России» лицевой счет №, с которой с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться имевшимися на банковской карте ОАО «Сбербанка России» лицевой счет № денежными средствами, принадлежащими Г.А.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Драчев Д.В. пришел к банкомату ОАО «Сбербанка России», расположенному в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вставил указанную банковскую карту в банкомат и набрал достоверно известный ему пин-код к карте, после чего снял со счета карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.А.., тем самым тайно похитив их, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Драчев Д.В. распорядился по собственному усмотрению.
 
        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Драчев Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия такого ходатайства осознает, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевшая Г.А. защитник Сычева Е.Н., государственный обвинитель Базанова М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Драчев Д.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Драчев Д.В. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а значит, в настоящее время способен осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, был способен осознавать, в том числе и в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими /л.д. 58-59/.
 
    С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, других материалов уголовного дела, суд признает Драчева Д.В. к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
 
    Действия Драчева Д.В. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Драчеву Д.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, частичное возмещение ущерба.
 
    Суд учитывает, что Драчев Д.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, занимается общественно- полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
 
        Суд учитывает, что Драчев Д.В. совершил преступление средней тяжести.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    Учитывая данные обстоятельства, то, что подсудимый является трудоспособным, суд считает, что Драчеву Д.В. может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
        Вещественные доказательства: куртку, возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей Г.А. суд считает необходимым оставить по принадлежности, диск ТDK CD-R хранить в материалах уголовного дела.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Драчева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
        Меру пресечения Драчеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: куртку, возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей Г.А. оставить по принадлежности, диск ТDK CD-R хранить в материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Н.В. Бражникова