Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» июня 2014 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новочеркасска Трофимова А.Ю.,
потерпевшего М.
подсудимого – Замостьяна И.Б.,
защитника подсудимого – адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего ордер № 1040 от 08 апреля 2014года, удостоверение № 4712,
при секретаре – Войновой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Замостьяна И.Б. <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Замостьян И.Б., 20.04.2013 в период времени с 20 часов до 21 часа находился по <адрес> где распивал спиртные напитки совместно с К., К1 М., П., Б.,, К2. В ходе распития спиртных напитков у Замостьяна И.Б. возник конфликт с М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и высказывал в адрес присутствовавших ругательства. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Замостьян И.Б. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, умышленно нанес М. множественные удары руками и ногами по голове и телу. В результате чего причинил М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, телесные повреждения в виде: «закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, хронической субдуральной гематомой левой лобно-височной теменной области, общемозговым синдромом; ушибленной раной в области головы, кровоподтеком на веках левого глаза, переломом костей носа, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни».
Допрошенный в судебном заседании Замостьян И.Б. заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признал частично, пояснил, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, они дрались с потерпевшим, падали на землю, он пытался освободиться от захватов М. возможно, М. получил телесные повреждения от падения. 20 апреля 2013г. его пригласил на день рождения К.. Примерно в 15 часов 20 апреля 2013 года он пришел в гости к К. там были М., М1, их отец, ссора возникла из-за разного мнения, спорил М., о чем спорили, он не помнит. Оба они употребляли спиртное, выпивал он немного. Сначала ссора возникла за столом, М. вскочил из-за стола, ударил его по голове, их разняли П. и К1. От ударов по голове у него были шишки. Потом К пошел спать, П. и К1 тоже ушли. Он пошел в туалет, в недостроенное строение, за ним пошел М. который бросился на него и схватил за грудь, оба они упали, когда боролись, бились о стенки строения, их разняли К2 и Б. Затем сели за стол, М. ушел, посидели недолго, начали собираться домой, выйдя на улицу, увидели М... М. опять кинулся драться, они оба упали, после того, как он поднялся с земли, зашел во двор. К2, К1 и Б. не впускали М. во двор, и он ушел домой. Вскоре пришли М1 и женщина, они кричали на него, обвиняли в том, что он избил М. его объяснения никто не слушал. В настоящее время с потерпевшим они примирились, ущерб ему полностью возмещен.
В ходе судебного следствия допрошены потерпевший, свидетели, исследованы материалы дела.
Потерпевший М. в суде показал, что 20 апреля 2013 года его на свой день рождения пригласил сосед К, их домовладения находятся рядом. Когда он пришел в гости, там уже находился Замостьян И.Б., с которым он ранее был знаком, отношения между ними были нормальными. В гостях у К. он находился долгое время, они кушали, выпивали. Что произошло, он не помнит, вроде бы, он выражался нецензурно в адрес Замостьяна И.Б., поэтому возник конфликт, об этом ему сказали, находившиеся там ребята и Замостьян И.Б. Конфликт перерос в драку, он был изрядно выпивший, еле стоял на ногах. Подрались они во дворе, где находится постройка, на улице. Во дворе, за столом, они сидели, выпивали, рассказывали анекдоты, Замостьян И.Б. его ударил, их развели гости. Во дворе рядом с постройкой Замостьян И.Б. бил его в лицо кулаками, ногами, он упал на кирпичи, просил Замостьяна И.Б. прекратить драться, уже в конце драки потерял сознание. Ему потом сказали, что он начал конфликт, выражался нецензурно в адрес Замостьяна. Брат и супруга брата рассказали ему, что услышали шум и крики, пришли и забрали его, потом вызвали скорую медицинскую помощь, на которой его доставили в больницу. В больнице он находился месяц. Позже, Замостьян И.Б. добровольно возместил ему ущерб в сумме 100000 рублей. Сумму ущерба он определил сам, в настоящее время они примирились, претензий к подсудимому он не имеет, просит не лишать его свободы. С ним и ранее бывало так, что в состоянии алкогольного опьянения он провоцировал конфликты, за что неоднократно был избит.
Допрошенный в суде свидетель М1 показал, что М. является его братом. 20 апреля 2013 года был день рождения у соседа К. проживающего по <адрес> К. на свой день рождения пригласил его, М.. и их отца. Он пришел позже остальных гостей. На дне рождения у К. были: брат К. – К1 с женой, Замостьян И.Б., П.., побыв недолго, примерно полчаса, он ушел. При нем конфликта не было. Примерно в 22 часа он находился дома, во дворе, услышал разговор и подошел к калитке. Калитка была открыта, когда он подходил к калитке, то встретил А., который ему кричал через дорогу, что его брата побили. Он вошел во двор дома К.., увидел Замостьяна И.Б., дальше находился П. который помогал кому-то мыться. Им оказался М. у брата на лице была кровь. Он спросил у брата, что случилось, М. ответил, что ничего не помнит. Он стал выяснять, что произошло и от присутствующих, ему стало известно, что его брат М. ругался, а Замостьян И.Б. нанес брату телесные повреждения. У Замостьяна были следы крови на рубашке. Позже разговаривал с А. он сказал, что подрались они возле кирпича. Человека, который бил, он не видел. После драки брату вызвал скорую медицинскую помощь, которая увезла его в больницу.
Свидетель К. в суде показал, что он праздновал свой день рождения, пригласил гостей. В гости пришли Замостьян И. его брат с женой, М., его брат - М1, их отец - М2, П.. Его родственники пришли в середине дня. Все гости собрались примерно в 17 часов. М. пришел уже выпивший. Все сидели за столом, спорили. Потом стали спорить М. и Замостьян И.Б., спор проходил на повышенных тонах. В период спора М. уже был изрядно выпивший, Замостьян И.Б. нет. За столом пытались успокоить М., он ругался, Замостьян И.Б. сидел спокойно. М. и Замостьян И. поругались, потом успокоились, затем он ушел, самого конфликта не видел. При нем телесных повреждений у М. не было, у Замостьяна И.Б. была чуть разбита губа. На следующий день утром он пошел в магазин, встретил там отца М. который ему сказал, что М.. находится в больнице. О драке он узнал со слов П. подробности он ему не рассказывал, сказал, что, скорее всего, М. и Замостьян И.Б. боролись. Замостьяна И.Б. он знает с детства, его может характеризовать как спокойного человека, которого трудно вывести из себя. С М. знаком с 1996г., конфликтов между М. и Замостьяном Г.А. ранее не было.
Свидетель К1 в судебном заседании пояснил, что 20 апреля 2013г. примерно в 16 часов он приехал к брату – К. вместе с женой. Сидели они во дворе дома выпивали, праздновали день рождения брата, там также находились знакомые брата: М., Замостьян И.Б., П. и другие. Заходили также поздравить брата М1 и М2 Между М. и Замостьяном И.Б. произошла ссора за столом, они пытались драться, их разнимали, у Замостьяна И.Б. была разбита губа. Ссора произошла из-за тоста, конкретного повода не было. М. вел себя агрессивно, был хорошо выпивший. Замостьян И.Б. пытался избежать конфликта, вел себя спокойно. Затем он с П. повели К. спать в дом, посмотрели телевизор, потом вышли во двор, калитка была открыта, на улице боролись Замостьян И. и М., во дворе также находилась его жена. Вырвавшись, Замостьян И.Б., забежал во двор, М.. они во двор не впустили, закрыли калитку. М. хотел ударить Замостьяна И.Б., не получилось, потом М. ушел. Через некоторое время, на улице уже было темно, пришел М1 и его жена, стали выяснять, что произошло, сказали, что его брата побили.
Свидетель П. в судебном заседании показал, что 20 апреля 2013г. он пришел к К. на день рождения. Когда он пришел, то там уже находились К1 с женой, затем пришли Замостьян И. и М. Между ними за столом возникла словесная ссора, причину которой он не знает. Инициатором ссоры, скорее всего, был М. М. и Замостьян И.Б. весь вечер спорили на повышенных тонах, больше М. ни с кем не ссорился. Потом К. ушел куда-то, он пошел его искать, как оказалось, К. ушел в дом спать, он пошел за ним. Позже он вышел на улицу и увидел, что из строящегося здания выходят Замостьян И. и М.., оба они были в грязи, пыльные, изрядно выпившие, телесных повреждений ни у кого не было. О чем они разговаривали, он не слышал, вскоре ушел домой, также домой ушли Замостьян И.Б. и М. Позже родные М. сказали, что кто-то избил М., подробности он не спрашивал.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 20 апреля 2013г. он пришел на день рождения к К. там находились брат К. – К1 с женой К2, М.., Замостьян И.Б. Все сидели, выпивали, он не пил, так как плохо себя чувствовал. М.. был сильно пьян, задевал всех. М. кинулся на Замостьяна И.Б., опрокинул стол, их разняли. После первой стычки у Замостьяна И.Б. была кровь на губе. Затем конфликт произошел в постройке, расположенной на территории домовладения. М. что-то доказывал Замостьяну И.Б., нападал на него, они оба упали, начали кувыркаться. Замостьян И.Б. вырвался и ушел к столу, М. ушел на улицу. На выходе возле ворот М. упал, ударился о ворота, встал и пошел на улицу. За столом они посидели 20 минут, потом он, Замостьян И.Б., К1 и К2 стали уходить. На выходе под деревом стоял М. когда он увидел Замостьяна И.Б., то опять стал кидаться драться. На улице М. повалил Замостьяна на землю, они стали бороться. Замостьян И.Б. вырвался и побежал во двор, а М. ушел. Они посидели во дворе где-то с полчаса, больше никто не приходил, затем они ушли.
Несовершеннолетний свидетель Л. в судебном заседании в присутствии законного представителя Л1 показал, что 20 апреля 2013г. он стал очевидцем драки. Он и А. выходили из магазина <данные изъяты> расположенного рядом с магазином «<данные изъяты> увидели драку, происходившую на противоположной стороне. Драка произошла вечером, но было еще светло. Дрались двое мужчин, которые присутствуют в суде. Он знает в лицо потерпевшего, который проживает на соседней улице. Драка, произошедшая между мужчинами, происходила недолго, около 5 минут, пока они шли по улице, наблюдали. Дорогу они не переходили.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания несовершеннолетнего Л. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он проживает вместе с матерью Л2, отцом Л1 по <адрес>. У него есть знакомый А., который проживает в доме № по <адрес> и с которым он иногда вместе гуляет. 20.04.2013г. он гулял вместе с А. Примерно в 20 часов они с А. захотели попить и пошли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, рядом с магазином <данные изъяты> На улице начало смеркаться, но еще было все хорошо видно. Он не помнит, в какой очередности они выходили из магазина и кто был первым, но выходя из магазина, он увидел, что на противоположной стороне, возле одного из жилых домов происходит конфликт. Так из двора дома, расположенного слева от магазина <данные изъяты> один мужчина вывел другого мужчину. Лиц мужчин он не разглядел, и не помнит, но помнит, что первый мужчина был ниже ростом, а второй немного выше. Мужчина, который был выше, вывел первого мужчину и на улице они начали разговаривать на повышенных тонах. После этого высокий мужчина зашел обратно, во двор дома из которого вышел. Мужчина, который был ниже ростом, подошел к калитке и начал в нее громко стучаться, что-то крича. После этого, мужчина, который был выше ростом, вновь вышел из двора. Первый мужчина начал на него кричать и обзываться, но что именно мужчина кричал, он уже не помнит. После этого высокий мужчина, после очередных слов невысокого мужчины, взял его за одежду и кинул на землю. После этого, когда невысокий мужчина оказался на земле, то высокий наклонился к нему и начал бить его руками в область головы. Куда именно приходились удары, он не видел, так как наблюдал за происходившим с расстояния примерно 15-20 метров. После того как высокий мужчина перестал бить невысокого, то он зашел обратно во двор дома, откуда он и вышел ранее. Что происходило далее около ворот он точно не помнит, так как отвлекся, потому что А., который так же увидел избиение, сказал, что избитый человек является его знакомым. Как ему кажется, избитого мужчину так же завели во двор, из которого они оба ранее все вышли. Они думали как им лучше поступить, и в это время увидели, что из двора расположенного по соседству с тем, около которого все происходило, вышел мужчина, которому А. сказал, что его брата побили. После того как А. рассказал об увиденном вышедшему человеку, то они поспешили домой и, что происходило позднее, он не видел. По оглашенным показаниям свидетель Л. пояснил, что подтверждает их достоверность в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании допрошен законный представитель Л. – Л1 который показал, что он присутствовал при допросе сына – Л. Сыну задавали вопросы, он на них отвечал в произвольной форме, никакого давления на него не оказывалось. На предварительном следствии А. сказал, что был вместе с его сыном, поэтому сына вызвали в полицию.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия: М2 несовершеннолетнего А. К2
Согласно показаниям М2 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, он, 20.04.2013г. находился дома, когда утром пришел его сосед К, проживающий по <адрес> и пригласил его и сыновей к себе в гости на день рождения, который должен был пройти у него во дворе. Примерно в 16 или 17 часов 20.04.2013г. он пришел на день рождения к К.. В это время у К. уже находился М.,, брат К – К1, а также знакомые К – П. и Замостьян И.. Ему все указанные граждане были знакомы, так как они поддерживали хорошие отношения с К. и неоднократно видели указанных граждан у него в гостях. В гостях у К. он находился примерно полчаса. Он поздравил К. с днем рождения, посидел немного и поспешил домой, так как ему было неинтересно сидеть в молодой компании. Примерно в 22 часа 20.04.2013 он вместе с М1, и женой М. – М3 находились во дворе своего дома, по месту проживания, когда услышали шум и звуки похожие на драку, которые доносились со двора дома № по <адрес>. М1 и М. пошли в соседний двор, чтобы узнать, что случилось, а он пошел спать, и дальнейшие события ему неизвестны. Лишь когда он встал утром 21.04.2013г., узнал, что когда его сын М. находился в гостях, то у него возник конфликт с Замостьяном И. который впоследствии избил М., в результате чего его сын был госпитализирован в больницу.
Согласно показаниям несовершеннолетнего А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, он проживает вместе с матерью З.,, отцом А1, младшим братом и сестрой по <адрес> У него есть крестный – М1, который проживает по <адрес> Также вместе с крестным проживают его жена с ребенком, отец и брат с семьей. 20.04.2013г. он гулял вместе со своим другом Л. который проживает по соседству с ним. Примерно в 20-21 часов они с Л. захотели попить, и пошли в магазин <данные изъяты>, расположенный <адрес>, рядом с магазином <данные изъяты> Когда они подошли к магазину, то он увидел на противоположной стороне улицы, как двое мужчин борются лежа на земле, после чего он увидел, как один из мужчин встал на колени и начал бить кулаками по голове второго мужчину, который лежал на земле. Он сначала не разглядел, кто это были, так как на противоположной стороне дороги было темно, и на улице уже было темно. Потом, когда первый мужчина перестал бить второго, то он поднял его и потащил во двор дома № по <адрес>. В то время как мужчина поднял второго участника драки, то он увидел, что вторым участником драки, которого побили, был брат крестного М1 – М. В то время, когда люди дрались, то около них никого не было, и после того, как они зашли, возле калитки никого не осталось. Он точно узнал М. по очертаниям и по одежде, так как часто его видит и видел ранее в тот же день. Он стоял не зная, что делать после увиденного, потом он решил пойти сказать дяде М1, о том, что его брата побили. В это время он увидел, как М1 выходит из дома № по <адрес>, в котором проживает. Он крикнул М1, что видел, как его брата побили и затащили в соседний двор. М1 после этого пошел во двор, в который затащили М., а он с Л. пошел домой.
Согласно показаниям свидетеля К2 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, она состоит в браке с К1. По <адрес> проживает брат ее супруга К.. 20.04.2013г. примерно в 17 часов она вместе со своим супругом приехала в гости к К. на день рождения. Когда они приехали, то в гостях у К. уже находились его знакомые П.,, Замостьян И. мужчина по имени Б., который пришел с Замостьяном, а также сосед К. – М.. Собравшись, они все начали отмечать день рождения К.. В ходе празднования, они общались, жарили шашлык и распивали спиртное. В процессе распития, к К. заходили так же его соседи М1 и М2, родственники М., однако, побыв некоторое время, они ушли. Сильно выпив, М. начал вести себя вызывающе и вступать со всеми в споры. В какой-то момент распития между М. и Замостьян И. возникла ссора из-за того, что Замостьян перебил М., когда последний произносил тост. Все присутствовавшие на дне рождения успокоили Замостьяна и М., не дав им подраться, после чего продолжили пить спиртное. В дальнейшем между Замостьяном и М. еще несколько раз возникали конфликты из-за того, что М. обидевшись на Замостьяна, начал ругаться матом, однако они также не давали им драться, растаскивая их. В частности, ее супруг и П. неоднократно прекращали драку между ними. Так, например, во время того, как все сидели за столом, М. кинулся на Замостьяна и ударил его по лицу, разбив губу. В процессе потасовки М. перевернул стол, за которым все сидели, и опрокинул все продукты на землю. После этого ее супруг и П. прекратили драку. В последующем она увидела, как Замостьян и М. зашли в помещение кирпичной постройки, расположенной на территории дома К., где они опять услышали звуки потасовки, однако, через некоторое время звуки стихли и Замостьян с М. вышли из постройки все в грязи. Двор домовладения К. небольших размеров и постройка, в которой находились Замостьян и М. находилась недалеко от того места, где стоял стол. Самой драки она не видела, но слышала только звуки борьбы. За столом в это время находилась только она и Б., который пришел с Замостьяном. После потасовки в постройке, которую она описала ранее, она и К. попросили М. уйти домой, так как тот был сильно пьян. М. прислушивался к ним и вышел куда-то за калитку. Когда М. уходил, у него на лице не было никаких ссадин и синяков. Когда М. выходил из двора, то она услышала грохот, она выглянула, чтобы посмотреть, что произошло и увидела, что М. лежит около ворот на земле. Полежав немного М. встал и вышел за калитку, она к М. в это время не подходила. Что конкретно произошло, она не видела, но был сильный металлический грохот. Она, Б. и Замостьян И. посидели примерно полчаса, после чего Б. собрался уходить, и они с Замостьян И. пошли его провожать. Открыв калитку, они увидели, что около дерева, растущего примерно в 5 метрах от калитки домовладения К., находился М.. Они заметили, что М. стоит, взявшись за дерево, а его лицо все было в крови. Увидев Замостьяна – М. бросился на него драться и они оба упали на землю. В это время следом за ними за калитку вышли К1 и П., которые помогли прекратить драку. После чего они все вновь зашли во двор К., а М. пошел к себе домой. Примерно через 5 минут после того, как М. ушел домой, во двор к К пришли брат М. и М2 и начали выяснять, кто и за что избил М.. После того как родственники М. ушли, Замостьян отряхнулся и они все тоже начали расходиться по домам.
Оглашены и исследованы в судебном заседании материалы уголовного дела:
- рапорт от 20.04.2013г., в котором сообщается, что в дежурную приемную скорой помощи доставлен 20.04.2013г. в 22ч.50мин. М. с диагнозом ЗЧМТ, гематома левого глаза (л.д.4);
- выписка № 78 из карты вызова ОСМП МУЗ ГБСМП г. Новочеркасска, согласно которой М. 20.04.2013г. в 21час.27 мин. был обслужен работником скорой медицинской помощи по поводу ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана левой надбровной дуги, ссадины в области спины, алкогольное опьянение (л.д.6);
- протокол осмотра места происшествия от 31 июля 2013г., согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> Предметом осмотра является участок местности 80 кв.м. расположенный на территории дома № по <адрес>, вход осуществляется через металлические ворота зеленого цвета. При входе с левой стороны расположено строящееся строение из кирпича красного цвета, одноэтажное, окна заложены кирпичом, во дворе везде лежит строительный мусор, кирпичи (л.д. 30);
- акт судебно-медицинского исследования медицинских документов № 702 от 05 августа 2013г., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Коваленко Е.П., у гражданина М. (по данным медицинских документов) имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, ушибленной раной в области головы, кровоподтеком на веках левого глаза, переломом костей носа – квалифицируются, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни» (л.д.37);
-акт судебно-медицинского исследования медицинских документов № 702 от 02 августа-27 августа 2013г., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Коваленко Е.П. у гражданина М. (по данным медицинских документов) имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, ушибленной раной головы, кровоподтеком на веках левого глаза, переломом костей носа – квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни» (л.д.44);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 05 августа 2013г. в котором сообщается, что Замостьян И.Б. причинил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, М. (л.д.46);
- заключение эксперта Коваленко Е.П. № 1181 согласно выводам которого, у гражданина М. (по данным медицинских документов) имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней тяжести, хронической субдуральной гематомой левой лобно-височной теменной области, общемозговым синдромом; ушибленной раной в области головы, кровоподтеком на веках левого глаза, переломом костей носа. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от ударного воздействия тупых твердых предметов. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни. Не исключено образование вышеописанных телесных повреждений у М. в результате падения с высоты собственного роста (л.д.73-74);
- акт судебно-медицинского исследования № 389 от 25 апреля 2013г., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Коваленко Е.П., у гражданина Замостьяна И.Б. имеются рубец на месте заживления раны на слизистой оболочке верхней губы слева – сам по себе не расценивается как вред здоровью, рана квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья» не свыше 21 дня. Кровоподтеки в лобной области справа и слева, на левом плече и предплечье, на правом предплечье; ссадины на передней поверхности шеи справа с переходом на область грудино-ключичного сочленения и рукоятку грудины, на правой боковой поверхности туловища – не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительную утрату общей трудоспособности и сами по себе не расцениваются как вред здоровью. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от ударного и скользящего воздействия тупых твердых предметов за 3-5 суток до момента осмотра (л.д.176)
Исследованы документы, характеризующие личность:
- копия паспорта Замостьяна И.Б. (л.д.187);
- справка ГКУЗ Новочеркасский филиал «Психоневрологический диспансер» Ростовской области (л.д.193);
- справка Новочеркасского филиала ГБУ Ростовской области «Наркологический диспансер» (л.д.191);
- требование ИЦ ГУ МВД РФ по РО (л.д.192);
- характеристика УУП ОП-1 МУ МВД РФ «Новочеркасское» (л.д.193).
Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что вина Замостьяна И.Б. в совершенном преступлении полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением медицинской экспертизы, иными доказательствами по делу. Все изученные в ходе судебного заседания доказательства свидетельствуют, что конфликт между подсудимым и потерпевшим 20 апреля 2013г. возникал неоднократно и происходил в разных местах домовладения <адрес>: за столом, в постройке, на улице. Показаниями потерпевшего, несовершеннолетних свидетелей Л. и А. подтверждается факт нанесения Замостьяном А.И. ударов по голове М. а также показаниями свидетеля М1., который суду пояснил, что когда услышал шум и вернулся в домовладение К. то увидел брата М. с окровавленным лицом. Согласно заключению эксперта, полученные М.. телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни» и могли образоваться от ударного воздействия тупых твердых предметов.
К показаниям свидетелей К1 и П. суд относится критически, поскольку они противоречат друг другу, так свидетель К1. пояснил, что когда они с П.. вышли из дома, куда отвели К. спать, он увидел как Замостьян И.Б. и М. боролись на улице. Свидетель П. пояснил, что увидел Замостьяна И.Б. и М. выходящими из строящегося здания грязных и пыльных. К1 также пояснил, что его жена К2 находилась во дворе, а драка происходила на улице, поэтому некоторые обстоятельства драки указанные свидетели могли не видеть. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что свидетели К1.,, П., К2 а также подсудимый и потерпевший выпивали спиртное, поэтому могли приуменьшить реальность действий и адекватность мер со стороны Замостьяна И.Б. по своей защите.
По доводам защиты о том, что у подсудимого отсутствовал умысел на причинение вреда здоровью суд приходит к выводу, что конфликтная ситуация развивалась в течение всего вечера, возможно Замостьян И.Б. не желал, но сознательно допускал причинение вреда здоровью М. поскольку наносил удары потерпевшему, не представлял объем этого вреда. Неконкретизированный умысел типичен для умышленного причинения вреда здоровью, квалификация содеянного в данном случае определяется от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывается причинение любого вреда здоровью.
Действия Замостьяна И.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле обстоятельств, смягчающих наказание, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает возмещение ущерба потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Замостьяну И.Б., судом не установлено.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Замостьян И.Б. на <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.
Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании не связанном с лишением свободы, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и полагает, что исправление Замостьяна И.Б. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Замостьяна И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Замостьяну И.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Исполнение наказания и контроль за осужденным поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного – Новочеркасский отдел ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Обязать Замостьяна И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Замостьяну И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении ему защитника для оказания юридической помощи при рассмотрении дела в апелляционном суде.
Судья: И.Б. Чернова