Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело №1-186/2014 г. (14110046)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 23 апреля 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.,
при секретаре Чичкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Киселевска – Зоткина А.В.,
подсудимого Четверюкова И.С.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Адвокат Федосеев В.К. г.Киселевска Кемеровской области № Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Четверюкова И.С., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часу Четверюков И.С., находясь в квартире <адрес> в г.Киселевске, где проживает К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.А. вышел из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их со стола в комнате, принадлежащие К.А., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Четверюков И.С. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Четверюкову И.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший К.А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Четверюков И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Четверюкова И.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу тяжких последствий, принятие действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в виде приобретения компьютера, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, от УУП, мнение потерпевшего по мере наказания.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Четверюкова И.С. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Наказание подсудимому Четверюкову И.С., в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
С учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Четверюков И.С. обвиняется в совершении преступления, относящегося законом к категории преступлений средней тяжести, считает возможным не отменять условное осуждение в отношении подсудимого Четверюкова И.С., назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г., данный приговор должен быть оставлен на самостоятельное исполнение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Четверюкова И.С., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего К.А., уменьшенный истцом в ходе судебного разбирательства, о взыскании с подсудимого оставшейся части материального ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, с учетом полного признания подсудимым Четверюковым И.С. заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Четверюкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5, ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основаниист.73 УК РФ назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.
На основании положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), сохранить условное осуждение в отношении Четверюкова И.С. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Четверюкова И.С. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Четверюкова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – копию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ г.ООО «<данные изъяты>» (л.д.48) – хранить в уголовном деле.
Взыскать с Четверюкова И.С. в пользу К.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.